Лекции.Орг


Поиск:




Наложение дисциплинарных взысканий в особых случаях




73. Начальники гарнизонов и военные коменданты гарнизонов имеют право налагать дисциплинарные взыскания на всех военнослужащих, находящихся в гарнизоне, в следующих случаях:

а) когда проступок относится к нарушению правил несения гарнизонной службы;

б) когда совершено нарушение воинской дисциплины или общественного порядка вне расположения воинской части;

в) когда проступок совершен при нахождении в отпуске, командировке, на излечении в лечебном учреждении или во время содержания на гарнизонной гауптвахте.

Военные коменданты железнодорожных участков и станций, аэропортов имеют право налагать на военнослужащих дисциплинарные взыскания за совершение ими проступков в пути следования.

74. В отношении военнослужащих, совершивших проступки, указанные в статье 73 настоящего Устава, начальники гарнизонов и военные коменданты гарнизонов пользуются следующими дисциплинарными правами:

начальник гарнизона - правами, предоставленными ему по занимаемой штатной должности;

военный комендант гарнизона и военный комендант железнодорожного участка и станции, аэропорта - на одну ступень выше прав, предоставленных им в соответствии с воинским званием, предусмотренным по занимаемой штатной должности.

75. Начальники, наложившие взыскания согласно статьям 73, 74 настоящего Устава, сообщают об этом командирам тех воинских частей, в которых военнослужащие, совершившие проступки, проходят службу, и делают соответствующую отметку в отпускном билете или в командировочном удостоверении (предписании).

Военнослужащий по прибытии к месту службы обязан доложить непосредственному начальнику о наложенном на него дисциплинарном взыскании. Военнослужащий, не доложивший о наложенном на него взыскании, несет за это ответственность в дисциплинарном порядке.

76. При ношении военной формы одежды на прапорщиков и офицеров, состоящих в запасе или находящихся в отставке, в случае нарушения ими воинской дисциплины, общественного порядка или совершения проступков, дискредитирующих воинское звание, могут быть наложены следующие дисциплинарные взыскания:

1. На прапорщиков:

а) выговор или строгий выговор;

б) снижение старших прапорщиков в воинском звании на одну ступень;

в) лишение воинского звания.

2. На младших и старших офицеров:

а) выговор или строгий выговор;

б) снижение в воинском звании на одну ступень (кроме младших лейтенантов).

3. На высших офицеров:

выговор или строгий выговор.

77. Право наложения дисциплинарных взысканий на прапорщиков и офицеров, состоящих в запасе или находящихся в отставке, предоставляется:

а) на прапорщиков и младших офицеров - начальникам гарнизонов, военным комендантам, районным (городским) военным комиссарам, пользующимся дисциплинарной властью не ниже командира батальона;

б) на старших офицеров - начальникам гарнизонов, военным комендантам, областным (городским) военным комиссарам, пользующимся дисциплинарной властью не ниже командира полка;

в) на высших офицеров - Министру обороны и его заместителям.

78. Право налагать дисциплинарные взыскания, предусмотренные подпунктами «б», «в» пункта 1, подпунктом «б» пункта 2 статьи 76 настоящего Устава, предоставлено Министру обороны.

79. Офицеры, прапорщики, состоящие в запасе или находящиеся в отставке, за совершение проступков, дискредитирующих воинское звание, могут быть лишены Министром обороны права ношения военной формы одежды.

80. При совместном выполнении служебных обязанностей военнослужащими, не подчиненными друг другу, когда их служебные взаимоотношения не определены командиром (начальником), старший из них по должности, а при равных должностях старший по воинскому званию является начальником и пользуется дисциплинарной властью, предоставленной ему по занимаемой штатной должности.

81. За нарушение младшим в присутствии старшего воинской дисциплины, общественного порядка или правил воинского приветствия старший обязан сделать младшему напоминание и, если оно окажется безуспешным, может арестовать младшего. Право ареста в этих случаях принадлежит: в отношении прапорщиков - высшим и старшим офицерам, в отношении солдат и сержантов - всем офицерам.

Порядок приведения в исполнение ареста с содержанием на гауптвахте, примененного в соответствии с данной статьей, определен в пункте 7 приложения 4 к настоящему Уставу.

82. Военнослужащие, не выполнившие требования старшего отправиться под арест (статья 81 настоящего Устава), несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 918 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

935 - | 865 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.