Лекции.Орг


Поиск:




Права командиров (начальников) по применению поощрений и наложению дисциплинарных взысканий




8. Применять поощрения и налагать дисциплинарные взыскания могут только прямые начальники и начальники, указанные в разделе «Наложение дисциплинарных взысканий в особых случаях» (глава 3 настоящего Устава).

9. Командиры (начальники), должности которых в настоящем Уставе не указаны, в отношении подчиненных им военнослужащих пользуются дисциплинарной властью в соответствии с воинским званием, предусмотренным по занимаемой штатной должности (приложение 6 к настоящему Уставу):

а) младший сержант, сержант - властью командира отделения;

б) старший сержант - властью заместителя командира взвода;

в) старшина, прапорщик, старший прапорщик - властью старшины роты;

г) младший лейтенант, лейтенант и старший лейтенант - властью командира взвода;

д) капитан - властью командира роты;

е) майор, подполковник - властью командира батальона;

ж) полковник - властью командира полка;

з) генерал-майор - властью командира бригады (дивизии);

и) генерал-лейтенант - властью командира корпуса.

Заместители командиров подразделений, частей и соединений в отношении подчиненных им военнослужащих пользуются дисциплинарной властью на одну ступень ниже прав, предоставленных их непосредственным начальникам.

10. При временном исполнении обязанностей по службе командир (начальник) пользуется дисциплинарной властью по временно исполняемой должности после объявления об этом в приказе.

11. Офицеры, занимающие должности от заместителя командира полка и ниже, при нахождении с подразделениями или командами в командировке в качестве их начальников, а также при выполнении определенной в приказе командира воинской части самостоятельной задачи вне места дислокации своей части пользуются дисциплинарной властью на одну ступень выше прав по занимаемой штатной должности.

Военнослужащие, назначенные начальниками (старшими) команд, в указанных ранее случаях пользуются дисциплинарной властью: солдаты, сержанты - властью старшины роты; прапорщики - властью командира взвода; прапорщики, занимающие должности командиров взводов, - властью командира роты.

12. Офицеры - командиры подразделений курсантов (слушателей) в военно-учебных заведениях пользуются дисциплинарной властью в отношении подчиненных им лиц на одну ступень выше занимаемой должности.

13. Начальники родов войск, управлений, служб и отделов Министерства обороны в отношении подчиненных им военнослужащих пользуются дисциплинарной властью в соответствии со статьей 9 настоящего Устава.

14. Заместители Министра обороны, командующие Военно-воздушными силами, Войсками противовоздушной обороны, а также командир мобильных сил и начальник железнодорожных войск пользуются дисциплинарной властью командира корпуса.

15. Министр обороны в отношении военнослужащих Вооруженных Сил, а командующий внутренними войсками Министерства внутренних дел, Председатель Комитета государственной безопасности, Председатель Государственного комитета пограничных войск в отношении подчиненных им военнослужащих пользуются дисциплинарной властью в полном объеме настоящего Устава.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1136 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

796 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.