Лекции.Орг


Поиск:




Глава 2. — Что это за синее мясо? — спросила Скай, со стуком поставив поднос и усаживаясь за столик напротив Лори




 

— Что это за синее мясо? — спросила Скай, со стуком поставив поднос и усаживаясь за столик напротив Лори.

— Сегодня в меню тушеное мясо, — отозвалась Лори. — Почему ты не взяла только салат?

— Слишком здоровая пища. Я его толком не разглядела, пока не вынесла на свет. Фу! — Скай уставилась на свою тарелку.

Их голоса заглушал гул столовой. Доктора и техники, в белых лабораторных халатах, толкались, занимая места за длинными столами. Бригады хирургов, в мягких зеленых колпаках, специальных ботинках и униформе, передвигались группами, тоже стараясь найти свободные места. Чуть поодаль сидели измотанные родственники больных. Возбужденные толпы медицинских работников сновали вокруг них с подносами в руках.

— Я могу одолжить у тебя несколько воздушных шариков из тех, что ты относила сегодня утром? — почти крикнула Лори и, наклонившись над столом, рассказала подруге о Тоби Диане. — Может, шарики его порадуют, если, конечно, ребенок из девятьсот первой палаты не будет против, — заключила она.

— Даже не заметит их отсутствия, — заявила Скай. — Стоит лишь открыть дверь в его палату, как игрушки оттуда вываливаются. После обеда добуду тебе несколько шариков. — Над её тарелкой закачался стетоскоп — медсестра, сидящая рядом, наклонилась, чтобы взять сахарницу, стоящую в центре стола. Скай оттолкнула своё тушёное мясо и стащила ломтик картошки с тарелки Лори, в которой лежал салат. — Сколько лотерейных билетов ты уже купила? — спросила она, похрустывая картошкой и протягивая руку за другим ломтиком.

— Всего один, — ответила Лори, отодвигая тарелку. — Кстати, я их ещё продаю, если тебе нужно.

— У меня уже есть выигрышный билет. Я в этом уверена. Собираюсь купить красный костюм, чтобы соответствовать машине, когда выиграю.

Сотни жителей Шэдисайда состязались за красный спортивный «Мерседес-бенц», выставленный в вестибюле госпиталя. Это был приз лотереи, которая собирала деньги на завершение строительства франклиновского крыла Страха. Лори уже удалось продать четыре книжки билетов соседям и знакомым, которые не могли ей отказать, даже если у них уже и были эти билеты.

— Не выбрасывай свою старую «Тойоту», пока тебе в руки не дадут ключи, — предупредила она подругу. — Что ты делаешь в эту субботу? У тебя свидание?

— Целых два. С Джимом Фарроу и Эриком Портером.

— Снова? О нет! — возмутилась Лори. — Так нельзя. — Она не одобряла манеру Скай назначать два свидания на один и тот же вечер, а потом решать, которое из них отменить.

— Знаю, — пожала плечами Скай. — Их обоих я поменяю на Энди Прайса, когда он тебе надоест.

Лори вздохнула.

— А как насчет того, чтобы сделать это прямо сейчас? Я встречаюсь с ним в субботу вечером. Надеюсь, придумаю, как с ним расстаться.

Скай сделала глоток кока-колы и кивнула головой.

— Да, я хорошо понимаю, почему ты хочешь от него избавиться. Он слишком хорош собой, слишком весел, а его отец всего лишь доктор Раймонд Прайс — самый известный и значимый человек в Шэдисайде.

— Доктор Прайс его отчим, — поправила Лори.

— Дай мне передышку, — засмеялась подруга. — Он также главный врач этого госпиталя, так что ты лучше не раскачивай лодку с Энди, пока здесь работаешь. Что же всё-таки с ним не так?

— Просто он бесцельный, бестолковый парень, — пояснила Лори, ковыряя вилкой салат.

— Не каждый мечтает стать врачом, как ты. — Скай действительно восхищалась подругой, но иногда думала, что ей не помешало бы быть чуть попроще.

— По-моему, Энди ни к чему не относится серьезно, — сказала Лори, задумчиво прожевывая салат.

— Он серьезен по отношению к тебе, — возразила Скай.

— В этом-то и проблема. Энди очень властный. Мне не нравится, что он все время пытается меня привязать. У меня много интересов, и иногда мне хочется проводить время с другими парнями.

Санитар в белом халате, сидящий рядом со Скай, собрал свою грязную посуду и покинул стол. Скай потянулась к тарелке Лори еще за одним кусочком картошки, но вдруг замерла с рукой, повисшей в воздухе, выпрямила спину и ровно уселась на стуле.

— О боже! Рассуждая о других парнях, угадай, кто сейчас вошел?

— Кто? — Лори не решилась оглянуться и посмотреть.

— Поверишь, Том Круз! — восторженно прошептала Скай.

— Это не так! Этого не может быть. — Лори все-таки повернулась. — Да, почти копия. Только Том Круз постарше, и у него не такие красные волосы.

— Они не красные.

— Ну ладно, красноватые. Скай, прекрати на него пялиться! — воскликнула Лори. — Может, он не такой взрослый, как Том Круз, но все равно слишком стар для тебя. Держу пари, он из колледжа. Мы не вызовем у него интереса.

— Он направляется в нашу сторону, — задыхаясь, проговорила Скай.

— Это место не занято? — спросил приятный низкий голос.

Скай улыбнулась. Вблизи парень был так же хорош собой, как и актер, может, даже еще привлекательнее. Высокий, с темно-голубыми глазами, а его футболка говорила, что он, возможно, спортсмен или человек, работающий с тяжестями. Футболка выглядела забавно — на белом фоне большими черными буквами было написано: «Не та дорога. Возвращайтесь обратно». На плече юноши висел желто-коричневый халат, выдающий, что он тоже студент-практикант.

— Присаживайтесь, — пригласила Скай, освобождая для него пространство на столе. — Мы припасли это место для любого студента-практиканта, который пожелает присоединиться к нам и вступить во владения госпиталя.

— Зачислите меня в вашу команду, — шутливо откликнулся он, ставя на стол гамбургер и кофе. Он беседовал со Скай, но смотрел на Лори. Усевшись на стул, даже наклонился вперед, чтобы быть ближе к ней. Я — Рик Спенсер, студент-практикант хирургического отделения с трехдневным стажем.

— Я Лори Мастерс, с этой недели работаю в детском отделении. — Она прищурила голубые глаза и внезапно почувствовала тепло, исходящее, бесспорно, от Рика Спенсера и его улыбки.

— Я тоже, — сказала Скай. — Девятый этаж, детское отделение и стройка. Я — Скай Кили. Эй, мне очень нравится твоя Футболка.

Рик повернулся к ней.

— Правда? У меня самая большая в мире коллекция футболок. Это мой единственный путь к славе. — Он откусил кусок бутерброда и опять уставился на Лори. — Вам здесь нравится?

— Это грандиозно, — ответила она, заражаясь интересом Рика. — Это то, о чем я мечтала всю жизнь, — работать в госпитале. Хотя тетя предупреждала, что мне здесь может наскучить, я наслаждаюсь каждой проведенной тут минутой.

— Лори хочет стать врачом, — объяснила Скай. — Если мы вообще окончим Шэдисайдский колледж.

— Не шутите так, — предостерег Рик, потягивая кофе и фиксируя взгляд на Лори.

— Я собираюсь на второй курс Саузбэнкского колледжа, но подумываю о том, чтобы продолжить учебу в медицинской школе, — уточнила она.

— А я собираюсь стать акробатом в цирке, — пробормотала Скай. Она не любила, когда на нее не обращали внимания.

— Но думаю, прежде чем строить серьезные планы на будущее, надо набраться опыта в госпитале, — добавила Лори.

— А почему ваша тетя полагает, что вам тут наскучит? Она работает здесь? Она врач?

— Нет, — сказала Лори. — Она финансовый консультант, аудитор. Тетя воспитывала меня после смерти моих родителей и всегда заботится обо мне.

Внезапно гул столовой прервало резкое сообщение, раздавшееся в громкоговорителе:

— Код Синий, палата девятьсот три. Код Бригада, в девятьсот третью.

Несколько врачей вскочили со своих мест и выбежали из столовой.

— О, — протянула Скай. — Код Синий. Они называют только Коды.

— Что? — не понял Рик.

Лори объяснила:

— Их вызывают тогда, когда пациент попадает в кардиологическую кому или происходят какие-нибудь другие экстренные случаи. Здесь есть специальные медицинские бригады, ответственные за это. Если они поторопятся, то могут спасти жизнь пациенту. Видели, как некоторые из них вскочили и побежали?

— Полагаю, мне есть чему поучиться. Я ничего подобного не видел и не слышал. — У Рика на лице было написано, что он действительно ничего не слышал и не видел, кроме Лори.

Сообщение повторилось:

— Код Синий, палата девятьсот три.

— Вы к этому привыкнете, — сказала ему Лори и вдруг замерла с открытым ртом. 903 палата была палатой маленького Тоби Диана. Код Бригаду вызывали для него! Она резко оттолкнула стул и пулей выбежала из столовой.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 343 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

929 - | 971 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.