Лекции.Орг


Поиск:




Мая 15:11 реального времени




— Боцман! Боцман, попугая тебе в печенку!

— Чего надо?! Банзай, я тебя просил не называть меня этой похабной кличкой?!

— Это не кличка, это твой официальный титул.

— Да мне начхать!

— Ладно, проехали. Где Ксенобайт?

— Где-то на бушприте.

— А что там за грохот?

— Не знаю, могу только предположить, что это Внучка!

— Что она там делает?!

— Брашпиль заколачивает, — раздраженно буркнул Махмуд.

— Чего?!

Банзай с ужасом высунулся с мостика.

— И кто же ее надоумил на такое?

— Я, — несколько удивленно пожал плечами Махмуд, отрываясь от здоровенного топора, который он любовно полировал.

— А ты как до этого додумался?

— А в «советах дня» вычитал: «Если юнге нечего делать, пошлите его забивать брашпиль, это займет его надолго»...

— Кретин, — почти спокойно заметил Банзай. — Знаешь, сходи-ка ты для общего развития, посмотри, что она там делает: получишь массу удовольствия.

Недоверчиво глянув на Банзая, Махмуд тем не менее встал и вразвалочку отправился по палубе в сторону юта. Вскоре он увидел замечательную картину. Свесив одну ногу вниз и оперевшись спиной о канат, на самом конце бушприта развалился Ксенобайт. Программист с видимым интересом наблюдал за Внучкой, которая, орудуя кувалдой, мерно колотила по торчащей из палубы железной тумбе, предназначенной для швартовки. Размером кувалда была чуть меньше самой Внучки, девушка пыхтела и подпрыгивала при каждом ударе, но продолжала упрямо колотить по тумбе.

— Внучка, ты что делаешь?! — хрипло спросил Махмуд.

— Брашпиль забиваю, — мрачно ответила Внучка.

— Это ты ей порекомендовал? — с живейшим интересом спросил Ксенобайт, заметив Махмуда. — Знаешь, у нее почти получилось!

— А это — брашпиль?! — с подозрением уточнил ходок.

Внучка вытащила из сумки «Путеводитель по пиратскому кораблю», перевернула несколько страниц и показала Махмуду.

— Брашпиль. Вот, видишь?

— Для справки, — ехидно заметил программист. — «Забить брашпиль» — старинный флотский прикол, призванный выявить незнание новичком флотской терминологии. Внучка, хотя эта штуковина и похожа на недобитую заклепку, но она так и должна торчать! К ней канаты привязывают.

Внучка задумчиво оглядела «брашпиль», потом, перехватив поудобнее ручку кувалды, бросила оценивающий взгляд в сторону Махмуда. Глаза ходока забегали, ища укрытие.

— Я не знал! — торопливо выпалил он. — Я это в «советах дня» вычитал! Ксен, а ты, зараза, все знал и молчал?!

Тяжелый взгляд Внучки переместился на программиста. Ехидная ухмылка разом сползла с его физиономии: бежать с бушприта было решительно некуда. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы с мачты не донесся вопль:

— Планета слева по носу!

***

— Ну что, господа пираты, — мрачно буркнул Банзай, когда тестеры собрались на мостике. — Кажется, начинается очередная серия этого балагана. У нас на хвосте имперская эскадра, наша посудина вся в заплатках, в трюме только крысы, на вантах — полные кретины, а кок опять нажрался. И, несмотря на все это, мы, похоже, приближаемся к цели нашего рейда.

Когда Внучка притащила тестерам «Симулятор корабля космических пиратов», Банзай, ясное дело, пришел в полный восторг. Однако с первых же минут игры их ожидал некоторый шок.

Вместо гордого космического крейсера с энергетической установкой, плазменными пушками и звеном истребителей на борту перед ними возник довольно обшарпанный деревянный парусник, с мачтой, веревками, идиотской мордой под бушпритом и ржавым якорем. Вместо отряда закованных в скафандры головорезов — банда матросов в засаленных тельняшках и пестрых платках, вооруженных всяческими ножами, кремневыми пистолетами, кривыми саблями и мушкетами, по калибру не уступающими средней противотанковой пушке.

Это чудо природы, развернув «солнечные паруса», довольно глупо болталось во мраке космоса, с презрением игнорируя отсутствие воздуха, время от времени бросая якорь (интересно — куда?) и лихо паля из бронзовых пушек.

Поначалу весь этот паноптикум изрядно шокировал тестеров, привыкших работать в более плотном сцеплении с реальностью, но человек славен своей способностью приспособиться к чему угодно. Парусник так парусник — и не такое видали. И вот уже на счету тестеров несколько успешных абордажей торговых судов, лихая перестрелка с патрулем Космической Империи, пара кабацких драк и... попугай, задушенный лично Ксенобайтом за чрезмерную общительность и эрудицию.

— Кстати, — заметила Мелисса, мрачно разглядывая красивую карту космического пространства, выполненную на здоровенном куске пергамента, — что-то эскадра поотстала.

— Вот уж о чем жалеть не буду, — проворчал Банзай. — Ладно, спрут с ней, с эскадрой. Напоминаю стратегическую диспозицию. Впереди — планета...

— Тоже мне, планета, — буркнул Ксенобайт. — Так, астероид-переросток.

— Разговорчики! Перед нами — кусок камня. На нем — перевалочная база имперских ВКС.

— Чего?! — удивилась Внучка.

— Военно-космических сил, — пояснил Банзай. — Не перебивай! В общем, если верить нашим осведомителям на Тортуге, сейчас там ждет транспорта какой-то стратегический груз. Что это — мы не знаем, но, по большому счету, нам по барабану: наши трюмы все равно пусты. В перехваченных шифровках он значится как «груз-13». А теперь вопрос. У нас есть два варианта: попытаться перехватить грузовой корабль либо атаковать базу.

— Давайте просто подлетим поближе и упадем на них, — едко предложил Ксенобайт, — они от хохота сами передохнут.

— Отставить.

— Если они взлетят, то, скорее всего, с конвоем, — мрачно буркнул Мак-Мэд. — «Сатирик» этого может не пережить. К тому же — где-то поблизости рыщет эскадра. По-моему, при десанте у нас больше шансов.

— Дополнения? Возражения?

— Да ладно, сейвы-то есть, — пожал плечами Ксенобайт.

— Махмуд, готовь абордажную команду. Мак, сколько планетарных бомб у нас осталось?

Безымянный планетоид, Магеллановы Облака





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 410 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

788 - | 759 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.