Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Фаза завершения




После того как мы повторили столько мантр, сколько хотели, Будда–аспект растворяется в радужном свете. Этот свет излучается в нас, и исчезает любая привязанность к форме. Мы покоимся в природе ума, не осознавая никаких вспомогательных объектов. Есть только осознавание без центра и границ, вневременное и присутствующее повсюду. Оставаясь в этой открытости, ум покоится в совершенно естественном состоянии, свободном от всех понятий возникновения или не–возникновения, от разделения на субъект, объект и действие.

В краткой форме медитации на учителя Шестнадцатый Кармапа Рангджунг Ригпе Дордже дает следующее наставление: «Лама растворяется в свете и сливается со мной. Мы становимся неразделимы. Оставайся без усилий в естественной великой радости, свободной от умственного созидания, пусть ум покоится в себе, в самой середине естественного состояния, свободного от завес всех грубых и тонких понятий, в своей сути — абсолютном Состоянии истины».

Нужно отпустить все мысли о переживаниях прошлого, так как они уже миновали. Также все мысли о будущем могут просто появляться и исчезать: будущее всё равно еще не наступило, а зачем создавать проблемы из–за того, чего нет? Свободные от опасений и ожиданий мы просто остаемся в том, что происходит сейчас. Мы покоимся в изначальной сущности ума, в том, каким он является, не оценивая: «Я медитирую хорошо» или «Я медитирую плохо».

Нам не нужно цепляться за мысли — ведь мысли о действительности никогда не являются самой действительностью. Нам также не нужно бороться с мыслями, поскольку возникновение мыслей есть проявление ясности ума. Их природа — высшая мудрость. Нам никогда не нужно блокировать мысли. Лучше оставаться в состоянии полного присутствия, пустоты и осознавания, в котором интеллектуально-логические мысли успокаиваются сами, потому что мы освободились от всякой привязанности к ним. Мысли перестают бесконечно нанизываться одна на другую. То, что остается, — непосредственное, ясное распознавание. Это сияющий свет ума, осознавание, не нуждающееся в объектах осознавания.

В таком состоянии открытости и естественности больше не требуются никакие усилия для действия. Мы позволяем уму покоиться в том, что происходит, в настоящем моменте осознавания, просто оставаясь внимательными и не отвлекаясь. Ум не должен быть ни притупленным или сонливым, ни взвинченным или возбужденным. Он покоится сам в себе, не держась за внешние впечатления. Оставаясь в истинной природе ума, мы просто расслабленно ее созерцаем. Не позволяя переживаниям захватить нас, мы присутствуем в безграничном пространстве переживающего.

Это общие объяснения по фазе завершения, которые в похожем изложении можно найти также в других книгах или статьях о медитации. В качестве литературы для дальнейшего ознакомления с этой темой, особенно для тех читателей, у кого уже есть определенный опыт медитации, рекомендуется книга Ламы Оле Нидала «Великая печать». Специальные объяснения о том, как медитировать непосредственно на природу ума, мы должны получать напрямую от своего учителя. Кроме того, их дают в составе курсов медитации, практики «умирания в сознании» или лекциях по Великой печати.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 357 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

4211 - | 4167 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.