Лекции.Орг


Поиск:




Иерархический принцип организации поведения




 

Принцип отношений в группе животных, вступающих в частые контакты. Иерархическая организация поведения складывается из ряда отношений типа «доминирование-подчинение». Существует несколько разных видов иерархии. При самой простой, линейной иерархии, животное А доминирует над животным В, которое до-минирует над животным С, и так далее. Иногда возникают треу-гольники, в которых животное А доминирует над животным В, доминирующим над С, которое, в свою очередь, доминирует над А. Такая иерархия обычно формируется в тех случаях, когда ста-тус животного в семейной группе не соответствует его статусу в стае. К примеру, в стае макак-резусов самка А может доминиро-вать над своим младшим братом В. Он может доминировать над

 

Линейная иерархия

 

Треугольная система

Коалиции

 

более молодым самцом С, который не является его родственником. В силу того, что в стае макак-резусов самцы обычно доминируют над самками, С будет доминировать над А.

Образование коалиции является более сложной формой иерархической организации поведения. Коалиция образуется, когда два животных (В и С) вместе доминируют над третьим (А), которое в обычных условиях доминирует над ними обоими. Когда между коалицией и отдельным животным устанавливаются доминирующие отношения, при будущих встречах это животное уступает каждому из членов коалиции в борьбе за ресурсы. Хотя существование разных видов иерархической организации поведения подтверждается многочисленными свидетельствами, они не являются универсальными. К примеру, у африканских зеленых мартышек практически не наблюдается иерархической организации, в то время как у их близких родственников, мартышек-вервет, существует четко выраженная линейная иерархия. Некоторые животные, проявляющие территориальное поведение в естественных условиях, устанавливают иерархические отношения в неволе, в условиях большой скученности.

У доминирования есть несколько преимуществ:

• Доминирующие животные лучше питаются и более здоровые, так как у них больше ресурсов.

• Более высокое положение в группе обычно связано с более высокими репродуктивными способностями.

• У многих животных старшинство в иерархии связано с возрастом, поэтому для продвижения вверх по иерархической лестнице у них почти не возникает необходимости в агрессивном поведении.

• Иерархическая организация имеет свои преимущества и для подчиненных животных, получающих выгоду от существования в группе (например, защиту от хищников).

 

 

• Подчиненные животные могут разработать различные так-тики «подворовывания» ресурсов, поэтому им не приходит-ся вступать в открытое соперничество с доминирующими животными в группе.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 394 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

998 - | 819 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.