Лекции.Орг


Поиск:




Анормальное поведение




 

Поведение, которое отклоняется от общепринятой нормы: причиняет вред, беспокойство или угнетает окружающих. Анормальное поведение тем или иным образом нарушает общественные представления о нормах человеческой деятельности. В психологии существует несколько подходов, различающихся взглядами на природу и происхождение анормального поведения.

• В бихевиористских моделях анормальность рассматривается как развитие схем поведения с недостаточной приспособляемостью, устанавливаемых в процессе классического формирования условиых рефлексов, выработки ииструмеиталъиых условиых рефлексов и моделироваиия.

• В биологических моделях анормальное поведение рассматри-вается как следствие анатомических проблем в деятельности головного мозга.

• В когиитивных моделях подчеркивается роль когнитивных проблем, таких, как нелогичные мыслительные процессы и ложные представления об окружающем мире.

• В гумаиистических моделях анормальное поведение рассматривается как следствие искусственных препятствий, блоки-рующих потенциал роста и развития личности.

• В психодинамических моделях анормальное поведение рассматривается как следствие скрытых психологических воздействий, о которых сам человек может не подозревать, часто уходящих корнями в детские переживания.

• В социокультурных моделях акцент делается на социальном и культурном происхождении анормального поведения че-рез изучение неблагополучных семей, «вознаграждающих» и поддерживающих анормальное поведение, а также различ-ных социальных стрессов, создающих специфические проблемы для членов общества и увеличивающих вероятность анормальных поступков.

Одна из проблем, связанных с определением анормальности, заключается в том, что наши выводы об анормальном или нормальном поведении во многом зависят от выбранной перспекти-вы. Так, в психоанализе (психодинамический подход) гомосексуаль-ность может считаться анормальным поведением, в то время как в бихевиористском подходе она относится к категории нормального

 

поведения. Многие психологи сейчас склоняются к мнению, что некоторые люди имеют биологическую, психологическую или со-циокультурную предрасположенность к конкретной форме анор-мального поведения, которая затем активируется и поддерживает-ся психологическим стрессом (парадигма предрасположенности к стрессу как одно из объяснений анормального поведения).

АНС

 

См. Автоиомиая нервная система.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 530 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

935 - | 980 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.