Лекции.Орг


Поиск:




Происхождение эмоций




Изард К.Э.

Психология эмоций / Перев. с англ. – СПб: Издательство «Питер», 1999. – 464 с.: ил. (Серия «Мастера психологии»).

 

Смысл существования человека имеет аффективную, эмоциональную природу: мы окружаем себя теми людьми и вещами, к которым привязаны эмоционально. Научение через переживание не менее, а может быть и более важно, чем накопление информации. «Эмоции» являются одним из ключевых, фактически незаменимых факторов в тех изменениях поведения или его результатов, которые мы называем «научением» (Mowrer, 1960, p. 308).

К базовым потребностям относятся те мотивы, которые обеспечивают выживание и физическое благополучие индивида. В неблагополучных условиях именно они побуждают индивида бороться за свою жизнь – искать пищу, воду, убежище, выводить из организма продукты жизнедеятельности. В обычных же условиях, когда эти нужды легко удовлетворить, связанная с ними деятельность становится обыденной и не требующей значительных затрат времени (Maslow, 1971). Однако, когда неблагоприятные условия среды, нехватка ресурсов угрожают выживанию или благополучию индивида, голод побуждает эмоцию, и это взаимодействие драйва и эмоции оказывается чрезвычайно эффективным.

Происхождение эмоций

Рефлекс – это специфическая реакция на определенный стимул. Инстинкты обеспечивают успешное выполнение более сложных моделей поведения. Человек рождается с очень ограниченным набором рефлексов, и лишь некоторые из них, вроде рефлекса моргания, остаются с нами навсегда.

Одной из причин возникновения человеческих эмоций в ходе эволюции была необходимость обеспечить социальную связь между матерью и ребенком. Носителем всех когнитивных, социальных и физиологических навыков, необходимых для выживания младенца, является заботящийся о нем взрослый. Младенец не выжил бы, если бы его мать не испытывала мощной потребности держать его на руках. Ребенок во всем зависит от матери: она удовлетворяет его потребности в пище, тепле, уходе, защищает его от опасности. Ребенку для физического здоровья и психологического благополучия необходима так же родительская любовь.

Другой причиной возникновения эмоций была насущная потребность в средствах коммуникации между матерью и ребенком, так же как и между взрослыми людьми. Задолго до того, как ребенок начинает понимать обращенную к нему речь и произносить отдельные слова, он уже может сообщать окружающим о своем внутреннем состоянии с помощью некоторого набора сигналов. Например, голод и боль могут проявляться через внешнее выражение физического страдания. О вовлеченности в ситуацию, интересе к человеку или предмету сигнализирует выражение радости и интереса на лице ребенка, тогда как фрустрация выражается гневом.

Рефлексы и автоматизированное поведение

Рефлекс – это простейшая форма поведения. Он непосредственно связан с раз­дражителем. Часть врожденных, безусловных рефлексов отмирает по мере созрева­ния нервной системы, проявляясь лишь при патологиях, другие же служат человеку на протяжении всей его жизни. Например, любой из нас, будь то ребенок или взрос­лый человек, на порыв ветра, направленный в лицо, отреагирует морганием. Благо­даря этому врожденному рефлексу легкоуязвимая поверхность глазного яблока за­щищена от потенциально опасных инородных тел.

Рефлекс – это автоматическая реакция на стимул, осуществляющаяся без предварительной когнитивной оценки стимула и не подразумевающая сознательно­го выбора модели поведения. Человеку свойствен относительно небольшой набор рефлексов именно потому, что рефлексы помогают адаптироваться только к тем сти­мулам, которые не требуют оценки, логического осмысления, а число таких стиму­лов очень невелико. Реакцию человека практически на любой раздражитель слож­но предсказать, она всегда зависит от контекста ситуации и индивидуальных осо­бенностей восприятия и когнитивной оценки.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 309 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

774 - | 780 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.