Лекции.Орг


Поиск:




Советы и предостережения




Биоэнергетические опыты не заменяют терапии, хотя имеют терапевтическую ценность. Людям с серьезными эмоциональными или личностными проблемами не стоит заниматься ими самостоятельно, поскольку, выполняя их с целью разрешения таких проблем, они могут оказаться в ситуации, когда опыты дадут результаты, с которыми не справиться в одиночку. В таких случаях совершенно необходима компетентная профессиональная помощь. Тем не менее наши практические рекомендации можно выполнять с более общими целями, то есть использовать их не в качестве терапии, а для того, чтобы войти в контакт с собственным телом, повысить уровень энергии и чувствовать себя более оживленным.

Может случиться так, что человек, не сознающий глубину или серьезность своих затруднений, принявшись с энтузиазмом выполнять наши опыты, вдруг обнаружит, что новые ощущения и чувства, возникшие в теле, ощутимо смущают или волнуют его. В этом случае тоже необходима профессиональная помощь.

Работа с телом неизменно приводит к установлению контакта с подавленными ранее чувствами. По мере того как оживляется тело, вы начинаете чувствовать более интенсивно. Чувствование — это восприятие внутренних движений, и целью наших занятий является рост способности двигаться и чувствовать. Таким образом, приобретая способность вибрировать, тело обретает способность усиливать вибрацию и спонтанно превращать ее в более интенсивные конвульсивные движения, в частности — в рыдания. Их можно пережить как высвобождение, но их может сопровождать и чувство печати, при котором человек не может объяснить, что, собственно, вызвало столь глубокое и сильное чувство. большинство из нас подавляет такого рода печаль или плач, показывая окружающим лишь улыбающееся лицо. Нас научили, что наше грустное лицо никому не понравится. «Если вы плачете, то плачьте в одиночестве, когда вас никто не видит» — распространенная фраза. Теперь, когда тело стало более оживленным, маска разбивается и грусть и плач прорываются наружу.

Можете ли вы принять такого рода проявления, когда они появляются? Если да, то не скрывайте такие чувства, давайте им волю, поскольку они — жизнь тела. Прорваться у\а поверхность могут не только печаль и грусть, но и страх и злость. Помните, что наши упражнения не провоцируют эти эмоциональные всплески, но лишь позволяют проявиться скрытым чувствам. Они долгие годы были подавлены мышечными напряжениями и «умерщвлением» тела. И снова возникает вопрос: можете ли вы принять собственную злость, которая возникла в каких-то давних ситуациях? Вы можете просто сказать: «Да, я боюсь» или «Я чувствую злость». Если вам удается остаться с чувством, а не избегать его, вы преуспели! Можно разрядить эти чувства, используя экспрессивные опыты, если вам удается выразить их. Один из биоэнергетических способов разрядить страх — кричать, злость — лупить ракеткой по кушетке или скручивать полотенце. Мы расскажем о такого рода действиях в последующих главах.

Трудности в практике возникают только тогда, когда чувства начинают угрожать вам или захлестывают вас. В этом случае немедленно остановитесь и дайте чувству ослабнуть. Может быть, опасно пытаться преодолеть тревожность, связанную с чувством, с которым вы прежде не имели дела. В таких случаях, как мы уже говорили, необходима профессиональная помощь. Но если вам удается осознавать тело и удерживать чувства под контролем, у вас есть отличный шанс продвинуться. Вы повышаете способность принять собственные чувства и выражать их подходящим образом.

Если вы страдаете физическими недостатками или больны, прежде чем выполнять наши рекомендации, необходимо проконсультироваться с врачом. Сами по себе упражнения не опасны, они не вредят телу, даже при наличии каких-то заболеваний, но лучше выполнять их под медицинским контролем. У нас есть опыт, когда наши упражнения оказывали положительный эффект на людей, имевших проблемы со здоровьем. Однако в этих случаях опыты следует выполнять особенно осторожно, очень плавно повышая нагрузку, чтобы стресс не был слишком сильным. Реальная опасность возникает, когда вы пытаетесь выполнить как можно больше опытов с максимальной нагрузкой, выходящей за рамки ваших возможностей, в частности, за рамки способности выдерживать стресс, полагая, что это позволит вам избавиться от напряжений.

Это особенно относится к людям, страдающим болями в нижней части спины, первично возникшими в результате напряжения мускулатуры. У некоторых из них эти проблемы могут быть осложнены артритом или повреждениями позвоночных дисков, а следовательно, ущемлением нервных корешков. Даже в таких случаях опыты не нанесут вред. Но их необходимо выполнять очень внимательно и осторожно, сознавая то, что происходит в теле. Многим людям наши рекомендации помогли прояснить происходящее с ними, но при условии, что процедуры не форсировались.

Фундаментальный принцип биоэнергетики гласит: никогда не следует форсировать высвобождение напряжения. Волевое усилие скорее порождает напряженность, нежели высвобождает ее. Тело может «расшириться» в болевой точке, несмотря на ощущение напряжения, но высвободится, только если вы «отпустили» его или разрешили напряжению «спасть». «Отпускаясь», вы должны почувствовать, что 1) вы удерживались, 2) против чего удерживались и 3) почему сдерживались. Если удалось ощутить все это, находясь в контакте с телом, «отпускание» произойдет само по себе.

Существует одна медицинская аксиома. Она заключается в том, что тело в большинстве случаев само себя исцеляет. Это верно и с напряжениями. Если этого не происходит, то потому, что мы не достаточно доверяем собственному телу и не «отпускаем» его, не позволяем происходить тому, что в нем происходит. Нам необходимо научиться контролировать тело так, как это делают животные в минуту опасности. Но подобный контроль, однажды возникнув, может стать бессознательным или укоренившимся, и тогда он создаст напряжения, от которых мы начинаем страдать. Поэтому лучше сделать меньше, чем больше. С помощью предложенных опытов, как мы надеемся, вы научитесь контролировать собственное тело, то есть напрягать мышцы, когда надо, чтобы тело стало жестким, и расслаблять их, когда есть такая необходимость. Мы не просим вас сделать тело оживленным, мы говорим о том, чтобы вы позволили ему стать оживленным.

Один из основных советов, которые можно дать, — не принимайте наши опыты в качестве способа нарастить мощь и силу. Очень мало значения имеет то, насколько долго вы можете выдерживать стрессовую позицию. Помните, что сталь может выдержать гораздо больше, чем живое существо. Если вам под силу выдержать лишь небольшой стресс, это не делает вас никуда не годной личностью. Вы можете повысить толерантность к стрессу, следуя нашим советам, но сделать это можно не волевыми усилиями, а силой тканей вашего тела, привнеся в него больше энергии и оживленности. Выполняя наши опыты, следует помнить, что самое главное — чувствование через движение и вибрацию. Сосредоточьтесь на ощущениях. Насколько хорошо вы чувствуете свои стопы, ноги, таз к тыльную сторону тела, живот? Грудь, плечи, голову и шею? Чувствуете ли спину? Ощущаете ли сердце? Если вам удастся его почувствовать, это значит, что вы пришли в контакт со своей сердцевиной, центром существа.

В первое время, возможно, вы обнаружите, что занятия не очень-то приятны и даже болезненны. Вас может удивить то, что временами они вдруг приносят удовольствие и реально улучшают самочувствие. Боль — это отражение степени напряженности тела. Когда напряжение высвобождено, вы почувствуете удовольствие.

Не следует относиться к нашим занятиям как к физическим упражнениям. Не надо становиться самому себе тренером. Выполняйте все медленно, давая себе время дышать и чувствовать, нацеливаясь на релаксацию, легко и ненапряженно. Никакого принуждения! Если вы пропустили день, или неделю, или даже месяц, никто не будет ругать вас. Вы всегда можете остановиться и точно так же всегда можете продолжить занятия.

Сколько времени вы будете тратить на опыты, зависит от вашего личного расписания. Наши групповые занятия, как правило, продолжаются около часа. Дома люди уделяют им от пяти минут до часа, выполнять их в группе легче и приятнее, но это с успехом можно делать и дома в одиночестве. В любом случае мы не настаиваем на регулярности. Мы никогда не выполняем все опыты за один раз, предпочитая выбирать те, которые в данный момент больше всего соответствуют нашим потребностям.

Возможно, лучшее время для занятий — утро, после умывания или душа. А может быть, душ понадобится после выполнения опытов. Это отлично зарядит вас на целый день. Чувствуя себя более оживленным и энергичным, вы проведете его более гладко. Душ перед занятиями поможет смыть следы сна. Однако любое время вполне пригодно, исключение составляет, пожалуй, лишь время сразу после приема пищи. Если вы склонны к полноте, то, возможно, обнаружите, что наши опыты снизят потребность в пище. Они обеспечат вас энергией, и поэтому желание есть снизится.

Иногда люди проводят занятия вечером, особенно связанные с глубоким дыханием, что позволяет им легче заснуть. Это связано с «отпусканием» головы и внутренними ощущениями тела. Если вы перевозбуждены и вас одолевают мысли, заснуть, «отпустив себя», бывает трудно. С помощью наших опытов можно «вернуться из головы в тело» и облегчить попытку заснуть. Однако если вы перезанимаетесь перед сном, заряд может стать слишком большим, и слишком отчетливое осознание будет мешать заснуть. Теперь вы знаете о том, как систематически можно использовать наши опыты. Это значит, что не следует приниматься за упражнения, связанные с сексуальностью, не проработав предварительно заземление. Но не следует считать, что каждому необходимо выполнить все, предложенное в этой книге, одно за другим. Если вы только начинаете, освойтесь сначала лишь с несколькими из них. Прочувствуйте их, ощутите то, что происходит с вами, затем попробуйте выполнить несколько других. Когда вы пройдете на практике все опыты, предложенные во второй части этой книги, выберите Те, которые будете выполнять регулярно, то есть те, которые вы сочли наиболее успешными и подходящими для вас. В третьей части книги есть ряд соображений по поводу домашних занятий и по поводу специально организованной групповой работы.

 

Часть 2 Практические опыты*

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 261 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

929 - | 971 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.