Лекции.Орг


Поиск:




Способ принятия всего, что приходит к вам




Пример. Минуту назад я сказал Мишелю: “ Мишель, сядь и успокойся на несколько секунд!” Мишель мог заметить, что мы пытались быть спокойными, и мог сесть спокойно, как и другие. Это было бы объективным наблюдением за конкретной ситуацией. Он также мог подумать: “ Он дает мне приказания! Кем он себя считает? Так разговаривать со мной в присутствии других людей!” Вы понимаете? Есть внутренний, неактивный элемент, полностью основанный на тщеславии, самолюбии.

Следовательно, есть два аспекта в самолюбии: есть человек, который хочет существовать, показывая, что он что-то делает, и в то же время, элемент негативного восприятия чего-то как оскорбления, предательства, несправедливости, всего, что является частью ваших требований и взращивает ваше внутренне учитывание.

Лила: Значит ли это умереть для себя?

- Это значит умереть для эго. Для того, чтобы сделать возможным второе рождение, чтобы самое лучшее в нас могло существовать, необходимо, конечно, чтобы то, что низко в нас и забирает все пространство, тщеславие, эго... умерло.

Лила: Это сопровождается страданием. Как только вы делаете усилие существовать меньше на уровне эго, возникает страдание...

Вопрос: кто в вас страдает?

Маленькое “Я”, которое не вы.

- Это добровольное страдание. Есть два аспекта – сознательность и добровольное страдание. Добровольное страдание это когда вы соглашаетесь увидеть, как в вас умирает что-то плохое, и это все равно заставляет вас страдать. В этот момент задайте себе вопрос: “ Кто во мне страдает? ” Если вы все еще воспринимаете себя как единое, то вы все еще не поняли, что вы – множественность, что у вас есть много маленьких “Я”, и вы отождествляетесь с тем кто страдает, с маленьким “Я”, которое страдает. Если вы понимаете, что страдает маленькое напрасное “Я”, вы знаете, что это не вы, а только ваша часть.

Лила: Значит, вы можете сделать усилие - не проявлять наружу. Но какое действие вы можете предпринять по поводу страдания? Я не понимаю, какая Работа может происходить на этом уровне...

Тщеславному “Я” причинили боль?

Работа: не проявлять наружу, понимание ситуации, и “что я могу сейчас сделать?”

- Единственное возможное усилие – это усилие понимания. Вы должны понимать, что происходит внутри вас. Например, вы раздражены, и вы говорите себе: “То, что пытается реагировать во мне сейчас, ничего не стоит. И более того, то что сказал мне этот человек - правда”.

Несколько минут назад я пошел посмотреть как идет строительство. Я вообразил, что все, как обычно, хорошо. И что же я увидел? Кто-то сломал стену, которую нельзя трогать ни при каких обстоятельствах, потому что это несущая стена. Я позвал ответственного человека и сказал ему: “Я же просил тебя наблюдать за работой!” Он мог воспринять то, что я сказал, объективно и признать: “Да, я не справился с работой, но теперь я обо всем позабочусь”. Или он мог быть обижен, потому что я сделал ему неприятное замечание в присутствии других людей. Представьте, что внутри его тщеславие было уязвлено – что он мог сделать? Он мог увидеть, что это его тщеславное “Я”, которое затронуто и уязвлено. Тогда нужно не проявлять наружу и затем понять ситуацию. “Да, я не пришел посмотреть, что они делали, я даже не сказал им, что должно быть сделано. Теперь, объективно, я постараюсь исправить то, что сломано”. Вот и все, и нет негативных эмоций.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 303 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

964 - | 937 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.