Лекции.Орг


Поиск:




Восприимчивость к лести




Все тщеславные люди восприимчивы к лести, конечно, даже если они очень умны. Вы думаете, разум смог бы разоблачить лесть, но даже в этом случае, тщеславный человек все равно счастлив, так как черта работает на другом уровне, не на уровне разума и интеллекта. В другом случае лесть может испортить тщеславному человеку настроение, и он становится агрессивным. Он нуждается в лести, и в то же время он видит, что это ложь, и это противоречие может вызвать у него агрессию.

Отношение, которое нужно вырабатывать: смирение

Oтношение, которое нужно вырабатывать, если у вас есть эта черта, - это смирение, действие в повиновении и подчинении. Выполняйте простые задания, которые вам дают другие люди, или скорее, не ждите указаний, а решите делать их сами, или лучше, просите указаний, и ещё лучше, просите их у кого-то, кого вы считаете ниже вас.

Люди с тщеславием и самолюбием могут взять себе эту задачу, если они действительно хотят быть в Работе, если они осознали урон, приносимый себе и другим людям тщеславием и самолюбием.

С: Когда никто ему не льстит, тщеславный человек льстит сам себе?..

- Да, это одно из проявлений тщеславия: «Я все равно хороший, великий, сильный, а никто этого не замечает…»

Тщеславие первой степени – тщеславие, которое используется рекламой

Конечно, некоторые проявления тщеславия становятся карикатурными. Если Патрик, например, поднимется сейчас и покажет нам свои бицепсы и сделает грудь колесом, это была бы первая степень тщеславия. Или еще, смотрите... А! Если Энн-Мари посчитает себя моделью и оденется как она... Пришло время женского тщеславия… Эй, женщины не смеются, хотя обычно они делают это запросто! Но не в данном случае… Я понимаю, почему мужчины не отваживаются рассмеяться… (смех)

Это первая степень тщеславия, другими словами, это вид тщеславия, который вы в изобилии можете найти – вы должны знать, ведь вы все фанаты ТВ – в рекламе. Большинство рекламы сосредоточивается вокруг этого. Она показывает мужчин такими, какими они, как считается, должны быть: молодыми, большими, сильными, улыбающимися, с хорошим одеколоном, женщины также показываются в том виде, какими они, как считается, должны быть... Всё это даёт пищу тщеславию. Затем вы смотрите в зеркало, чтобы убедиться, что вы похожи на то, что вы видели по ТВ. Даже если вы далеки от этого, вы говорите себе, что вы не так уж сильно отличаетесь, в конце концов... (смех)

ТВ не только обуславливает, оно также играет на чертах зрителей и использует их. Используются все черты. Одни из наиболее часто использующихся, - секс, тщеславие и алчность, и конечно, ложь. Когда речь идет о страхе, он используется журналистами и политиками. СМИ, взятые в целом, играют на этих чертах, именно так они эксплуатируют и управляют вами. Когда вы смотрите ТВ, попытайтесь разоблачать такие вещи. Спекулянты все делают бизнес на человеческих слабостях – ваших слабостях, не ваших добродетелях! – и они управляют вами через ваши главные черты.

Вы думали о других проявлениях тщеславия? На Пути, например, существуют проявления тщеславия или гордости?

С: Сравнение…

Проявление самолюбия на пути:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 596 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

860 - | 688 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.