Лекции.Орг


Поиск:




РЦБ также разделяют на денежный рынок и рынок капиталов




Денежный рынок – рынок, на котором обращаются краткосрочные ценные бумаги (до 1 года).

Рынок капитала – рынок, на котором обращаются бессрочные ценные бумаги или ценные бумаги до погашения которых остается более 1 года.

Поэтому РЦБ можно определить как фондовый рынок – организация торговли ценными бумагами и банковскими ссудами на биржах и внебиржевом рынке.

Структура РЦБ:

1. субъекты рынка;

2. собственно рынок (биржевой, внебиржевой);

3. органы государственного регулирования;

4. саморегулирующиеся организации;

5. инфраструктура рынка:

a. правовая;

b. информационная;

c. депозитарная и расчетно-клиринговая;

d. регистрационная сеть.

Субъектами РЦБ являются:

1. эмитенты: государство в лице уполномоченных им органов или юридические лица и граждане, привлекающие на основе выпуска ценных бумаг необходимые им денежные средства и выполняющие от своего имени предусмотренные в ценных бумагах обязательства;

2. инвесторы: граждане или юридические лица, приобретающие ценные бумаги в собственность, полное хозяйственное ведение или оперативное управление с целью осуществления удостоверенных этими ценными бумагами имущественных прав;

3. профессиональные участники РЦБ: юридические лица и граждане, осуществляющие виды деятельности признанной профессиональной на РЦБ (дилер, брокерская депозитарная, расчетно-клиринговая и т. д.) деятельность по ведению реестров.

Для осуществления посреднической деятельности по купле-продаже ценных бумаг используются инвестиционные институты.

Инвестиционный институт может осуществлять свою деятельность на рынке ценный бумаг в качестве:

1. посредника (финансового брокера);

2. инвестиционного консультанта;

3. инвестиционной компании;

4. инвестиционного фонда.

Деятельность посредника (финансового брокера) на рынке ценных бумаг - выполнение посреднических (агентских) функций при купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента на основании договора комиссии или поручения.

Инвестиционный консультант оказывает консультационные услуги по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

Предприятия - инвестиционные компании занимаются организацией выпуска ценных бумаг и выдачей гарантий по их размещению в пользу третьих лиц, куплей-продажей ценных бумаг от своего имени и за свой счет.

Деятельность инвестиционного фонда направлена на выпуск акций с целью мобилизации денежных средств инвесторов и их вложения от имени фонда в ценные бумаги.

Экономическая роль рынка ценных бумаг определяется функциями, которые выполняют ценные бумаги в процессе обращения. В первую очередь посредством их обращения осуществляется мобилизация временно свободных денежных средств предприятий и частных лиц с целью эффективного инвестирования их в экономику.

Функции рынка ценных бумаг:

1. регулирует и направляет финансовые потоки;

2. является механизмом привлечения инвестиции, прежде всего через покупку корпоративных ценных бумаг;

3. служит механизмом привлечения денег в бюджет государства (в основном через государственные ценные бумаги);

4. является механизмом естественного отбора в экономике (при разделение прав на контрольный пакет акций).

Выпуск и реализация ценных бумаг эмитентом-государством способствует покрытию дефицита бюджета, сглаживанию неравномерности поступления налоговых платежей.

Для обеспечения структурной перестройки экономики необходим механизм мобилизации денежных средств частных лиц и предприятий через организацию рынка ценных бумаг, основывающуюся на информационной базе, которая дает возможность оперативно снабжать всех участников рынка ценных бумаг необходимой информацией и ускорять процесс заключения сделок и расчетов.

Обеспечивая отток денежных средств частных лиц на инвестиционные цели, рынок ценных бумаг в конечном итоге снижает инфляцию и способствует нормализации пропорций потребления и накопления.

Рынок ценных бумаг может разделяться:

1. по видам сделок;

2. по эмитентам;

3. по инвесторам;

4. по срокам;

5. по отраслевому признаку и т.д.

Международные РЦБ – торговля ценными бумагами между нерезидентами, а также фондовыми ценностями с номиналами выраженными в иных, чем национальная валюта. Происходит перелив капитала из страны в страну.

Пример международных рынков на западе: рынки евро-облигаций, евроакций, еврокоммерческих ценных бумаг.

Центры международных РЦБ: Нью-Йорк, Лондон, Париж, Токио.

Национальные рынки – охватывают торговлю резидентов между собой (ценными бумагами, выпущенными как резидентами, так и нерезидентами, с номиналами, выраженными как в иностранной, так и в национальной валюте). Движение капиталов между странами на национальном рынке не происходит.

На региональных рынках возникает относительно замкнутый оборот по поставке и потреблению денежных капиталов предприятиями и населением внутри региона.

Регионализмприсущ прежде всего неразвитым РЦБ, с плохими коммуникациями, с отсутствием признанных страновых центров торговли ценными бумагами.

Напримерв России относительно обособленными являются центральный, уральский, поволжский, северный, сибирский и дальневосточный РЦБ.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 492 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

1203 - | 1239 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.