Лекции.Орг


Поиск:




Экономические ресурсы




Ресурс (от франц. ressource - ценность, запас, источник средств). Напомним, что факторами производства, а следовательно, и производственными ресурсами является земля, труд, капитал и способность к предпринимательству.

Мобильный фактор производства – это ресурс, который можно использовать в любом производстве вне зависимости от его направленности и его легко переместить из одного производства в другое.

Труд и капитал являются мобильными факторами производства, земля - специфическим.

Производственные ресурсы делятся на воспроизводимые и невоспроизводимые.

К воспроизводимым производственным ресурсам принадлежат те, что создаются и восстанавливаются природой (водные бассейны, грунт, флора, фауна) и обществом (средства производства). К воспроизводимым одновременно и природой, и обществом принадлежат трудовые ресурсы: люди появляются на свет как биологические существа и приобретают в обществе необходимые знания и привычки для производственной деятельности.

К невоспроизводимым принадлежат полезные ископаемые, которые потребляются как сырье. Кроме того, время воспроизведения некоторых ресурсов такое продолжительное, что их можно отнести к невоспроизводимым. Имеем ввиду, в частности, уничтоженные черноземы, вырубленные леса, загрязненные водоемы.

Ограниченность ресурсов определенной мерой относительна, ведь она обусловлена уровнем нужд, претензий потребителей на вещи и услуги. Ограничив нужды, можно относительно уменьшить и ограниченность ресурсов. Однако такое объяснение причин ограниченности ресурсов и их уменьшения затрагивает лишь одну сторону проблемы. Некоторые виды ресурсов, и прежде всего невоспроизводимые, ограниченны самой природой, следовательно, раньше или позже наступит время их исчерпания. Ученые уже подсчитали общие размеры запасов нефти, газа, угля, и других полезных ископаемых и сроки их исчерпания. Ограниченными является площади черноземов, водохранилищ, рек, лесов ит.п. Что касается этих ресурсов, то они абсолютно ограничены.

Ограниченность производственных ресурсов предопределяет появление целого ряда сложных технико-экономических проблем. Во-первых, в каждый данный момент именно имеющиеся производственные ресурсы определяют границу производства, изменить которую можно, только применив новые технологии. Например, если площадь пахотных земель в стране не может быть увеличена, то объемы сельскохозяйственного производства в ней определяются применяемыми технологиями выращивания культур. Именно они обеспечивают определенные уровни урожайности. При этих условиях увеличить объемы производства можно, лишь изменивши технологии.

Во-вторых, чтобы расширить границу производственных возможностей, необходимо отыскать средства привлечения к экономическому кругообороту принципиально новых ресурсов. Например, керамики - вместо металлов, пластмасс - вместо дерева. Это требует значительных инвестиций в научно-технические разработки.

В-третьих, возникает потребность всесторонней экономии производственных ресурсов, которая затрагивает не только технологические, а и организационные проблемы: целесообразного размещения связанных производств, налаживание снабжения ресурсов, стимулирование экономии их использования.

И, в-четвертых, именно через ограниченность ресурсов актуальной становится проблема их выбора, поисков альтернативных вариантов использования.

Экономические ресурсы - это природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг. К ним относятся: фабричные и сельскохозяйственные строения, оборудование, инструменты, машины, средства транспорта и связи, разнообразные виды труда, земля и всевозможные полезные ископаемые.

Все экономические ресурсы можно разделить на:

1. материальные ресурсы (земля, капитал);

2. людские ресурсы (труд и предпринимательская способность);

3. информация.

Такие экономические ресурсы, как земля, капитал, труд и предпринимательская способность, называют также в экономической науке факторами производства.

Земля как экономический ресурс – это все блага природы, которые применяются в производстве: пахотные земли, пастбища, леса, растения, животные, залежи природных ископаемых, водные ресурсы, ветер, климатические условия и т. д.

Основными природными условиями, которые существенно влияют на развитие страны, являются: климатические условия, богатство природных ископаемых, характер земной поверхности, географическое расположение.

Капитал – все изготовленные производственные орудия: машины, инструменты, оборудование, здания, сооружения, транспортные средства, и т. д.

Свойства ресурса-капитала:

  1. капитал всегда есть результатом предыдущей работы человека, поэтому он ограничен;
  2. капитал предназначен не для непосредственного употребления, а для дальнейшего участия в процессе производства.

В экономике часто капитал называют физическим капиталом или средством производства.

Капитал как фактор производства делят на:

  1. основной – к нему относят то, что может служить на протяжении многих лет (здания, сооружения, машины, и т. д.);
  2. оборотный – сырьё, дополнительные материалы, топливо, и т. д.

Деньги не относят к физическому капиталу, так как они ничего не производят. Деньги – это финансовый капитал.

Труд включает в себя совокупность всех физических и умственных способностей человека, которые применяются в производстве жизненных благ. Труд – источник всех действий, направленных на превращения даров природы в вещи, удовлетворяющие потребности человека. Развитие национальной экономики и её результативность зависят от количества и качества труда.

Количества труда зависит от численности населения, его возрастного и полового состава, уровня физического здоровья и хозяйственной активности.

Качество труда определяется образовательным и профессиональным уровнями работников, общественным и техническим разделением труда, степенью личной свободы, психолого-физиологичными условиями.

Все факторы, которые влияют на качество труда, повышают его продуктивность.

Под продуктивностью труда понимают количество продукции, которую производят за единицу времени; чем больше производят, тем выше продуктивность.

Предпринимательская способность – особый вид человеческого ресурса, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать все другие факторы производства.

Предприниматель выполняет такие функции:

  1. организовывает объединение ресурсов – земли, труда, капитала – в один процесс производства товаров и услуг;
  2. принимает решения в процессе ведения бизнеса;
  3. предприниматель – это новатор, который стремится запустить в производство новые товары или технологии;
  4. предприниматель – это человек, который рискует. В рыночной экономике результатом предпринимательской деятельности может быть как прибыль, так и убыток.

Информация (от лат. Informatio – разъяснение, изложение, сведения, знакомство) – означает совокупность некоторых сведений, данных, знаний.

Основные свойства информации:

1.полнота – мера представления информации об объекте, необходимая для принятия правильного решения;

2. ценность (полезность) – максимально возможная полезность, которую способна дать информация для достижения цели;

3.достоверность (объективность) – правдивость представлений об источнике информации;

4.доступность (ясность, понятность) – способность адресата к восприятию информации;

5. актуальность – получение информации в нужный момент.

Общим свойством всех экономических ресурсов является их ограниченность, вследствие чего и объём производства продуктов ограничен. В этих условиях общество добивается наибольшего удовлетворения потребностей при экономном использовании ресурсов.

Следствием ограниченности ресурсов является стремление к наилучшему их использованию.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2669 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

867 - | 782 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.