Лекции.Орг


Поиск:




Общие сведения о принципах программирования в Excel




Создание проекта программы на VBA (Visual Basic For Application) состоит из двух взаимосвязанных процессов: размещение элементов управления на рабочем листе Excel или на форме (формах) пользователя, написание текста программы в соответствии с алгоритмом решаемой задачи.

1. Для размещения элемента управления на рабочем листе необходимо вызвать панель инструментов Элементы управления, активизировать на панели нужный элемент и поместить его в соответствующем месте рабочего листа (установить указатель мыши в нужное место, нажать левую кнопку мыши и, не отпуская ее, очертить размеры элемента управления движением курсора мыши по диагонали).

 

– переход в режим Конструктора

(редактора VBA)

– активизация окна Свойства

– переход в окно Исходный текст (программы)

– флажок

– поле

– кнопка

– переключатель

– простой список

– комбинированный список

– выключатель

– счетчик

– полоса прокрутки

– надпись

– рисунок

– другие элементы

Рис. 5.1 – Панель Элементы управления

Надпись на элементе управления, шрифт и цвет надписи и т.д. можно изменить в окне свойств, нажав на кнопку Свойств а на панели инструментов Элементы управления. В левом столбце написаны названия свойств, в правом – их значения.

Для изменения надписи на элементе управления используется свойство Caption, для изменения шрифта надписи – Font, для изменения цвета букв – ForeColor, для изменения цвета кнопки – BackColor и т.д. Значение свойства Name, определяющее имя элемента, задается только латинскими буквами.

При работе в Excel 2007 необходимо придерживаться следующего порядка действия. Вначале необходимо поместить на ленту вкладку Разработчик. Для этого нажать кнопку Оffice в правом верхнем углу приложения. Затем – Параметры Excel. Поставить галочку напротив надписи Показывать вкладку Разработчик на ленте. Активизировать данную вкладку на ленте. Выбрать пиктограмму Вставить – Элементы ActiveX.

2. Для записи программы, которая связывается с некоторым элементом управления, необходимо:

– удостовериться, что установлен режим конструктора, т. е. нажата кнопка Режим конструктора на панели инструментов Элементы управления;

– активизировать элемент управления, для которого нужно написать программу обработки события, и перейти в окно программного кода, щелкнув по кнопке Исходный текст на панели инструментов Элементы управления (при этом откроется окно редактора VBA). Перейти в окно программ также можно, сделав двойной щелчок по элементу управления;

– в окне программного кода выбрать из предлагаемого списка событие, при совершении которого должна выполняться программа (по умолчанию компьютер выбирает событие Click – щелчок).

Рассмотрим некоторые понятия визуально-событийного, объектно-ориентированного программирования. Объектами являются элементы управления, формы, рабочие листы и т. п. Объекты можно создавать и программным путем. В приложении Excel объектами являются рабочие книги (Workbooks), листы (Worksheets), ячейки (Cells), области (Range), элементы управления на рабочих листах.

Программа, выполняющаяся при совершении события, записывается в процедуре – блоке программного кода, который имеет имя, связанное с соответствующим событием. Когда происходит то или иное событие, то выполняется процедура обработки события (программа), которая заключена между ключевыми словами (процедурными скобками) Sub…End Sub.

Пример разработки программы, связанной с элементом управления Кнопка, которая будет выполняться при совершении события «щелчок по командной кнопке». Программа выводит в окно сообщения слово «Привет».

На панели Элементы управления надо нажать элемент управления Кнопка и разместить его на рабочем листе (появится кнопка с надписью CommandButton1. Затем следует дважды щелкнуть по кнопке и откроется редактор VBA. Текст программы:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 408 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

836 - | 700 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.