Лекции.Орг


Поиск:




Глава VI. Уголовная ответственность




ловная ответственность выражается в осуждении от имени Республики по приговору суда лица, совершившего преступление, и применении на основе осуждения наказания либо иных мер уголовной ответствен­ности в соответствии с Кодексом.

В юридической литературе понятие и суть уголовной ответственности определяются неоднозначно, что сопряжено с различным решением ряда вопросов, например, об определении момента начала и окончания реа­лизации уголовной ответственности. Следует согласиться с М.С. Строго-вичем, полагавшим, что «правильное понимание ответственности важно и в политическом, и в социальном, и в юридическом смысле, оно имеет громадное значение для научной разработки проблем прав личности... для повышения ответственности государственных органов... должност­ных лиц за порученное дело»1.

Наиболее распространено определение уголовной ответствен­ности как обязанности лица, совершившего преступление, претер­петь меры государственного принуждения2, которое представляется ошибочным. Правовая обязанность не может отождествляться с пра­вовой ответственностью. Правовая обязанность лица, осужденного за совершение преступления, исполняется в принудительной форме вопреки воле обязанного лица. «Следовательно, — писал С.Н. Бра-тусь, - ответственность — это не обязанность претерпевания пос­ледствий, проистекающих из правонарушения, а само их претерпе­вание в состоянии принуждения»3. Такого же мнения придерживался и Н.И. Загородников, писавший: «Уголовная ответственность — это реальное применение уголовно-правовой нормы, выраженное в от­рицательной оценке специальным органом государства — судом — по­ведения лица, совершившего общественно опасное деяние и в при­менении к нему мер государственного принуждения. В содержание уголовной ответственности входят назначение судом наказания... и его исполнение... В течение срока судимости лицо продолжает нес­ти уголовную ответственность»4.

О.Э. Лейст полагал, что определение ответственности как «обязан­ности отбывать», «дать ответ» «теоретически несостоятельно и практи­чески бесплодно. Оно логически упречно, так как определение дается через определение. Применительно к штрафной юридической ответст-

Строгович М.С. Сущность юридической ответственности // Советское государство и право. 1979. №5. С. 76.

См., напр.: Курс уголовного права: Общая часть: Учебник для вузов / Под ред. Н-Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. Т. 2: Учение о наказании. М., 1999. С. 11. ^ Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М., 1976. С. 103.

Загородников Н.И. О пределах уголовной ответственности // Советское государство и право. 1967. № 7. С. 39-40.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 422 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

805 - | 688 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.