Лекции.Орг


Поиск:




Виды учреждений и органов, исполняющих наказания, их классификация




Исправительными учреждениями являются:

1) исправительные колонии;

2) воспитательные колонии;

3) тюрьмы;

4) лечебные исправительные учреждения.

5) следственные изоляторы

Отбывание наказания в виде лишения свободы по приговору суда, согласно ст. 56 УК, назначается в исправительных колониях общего, строгого или особого режима или в тюрьме, в колониях-поселениях, в воспитательных колониях, а также лечебных исправительных учреждениях. Уголовно-исполнительное законодательство дополняет виды исправительных учреждений, вводя в их перечень следственные изоляторы (ч. 1 ст. 74 УИК РФ).

Последние выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Исправительные колонии предназначены для отбывания наказания осужденными к лишению свободы, достигшими совершеннолетия.

Совершеннолетние осужденные отбывают наказание в колониях общего, строгого и особого режима совершеннолетние осужденные, а также осужденные, оставленные в воспитательных колониях до достижения ими возраста 21 года, отбывают наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях без разделения их на виды режима. Столь разветвленная система исправительных колоний, включающая в себя учреждения полуоткрытого (колонии-поселения) и закрытого типа (все остальные), не случайна.

 

ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

 

 


Исправительные колонии   Воспитательные Колонии общего и усиленного ре- жима   Тюрьмы Лечебные исправительные учреждения Следственные изоляторы (Осужденные, оставленные для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию)

 

Колонии поселения. Осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, а также переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов Колонии общего режима. Осужденные, не подпадающие для отбывания наказания в колониях строгого, особого режимов и тюрьмах Колонии строгого режима. Впервые осужденные за совершение особо тяжких преступлений, при рецидиве, опасном рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы   Колонии особого режима. Осужденные, оставленные для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию

Схема 5

 

В колониях-поселениях отбывают лишение свободы, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, если срок лишения свободы не превышает пяти лет. Кроме того, в этих колониях могут отбывать лишение свободы осужденные впервые к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, переведенные из колонии общего режима за хорошее поведение и честное добросовестное отношение к труду.

В тюрьмах отбывают наказание лица, осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, а также при особо опасном рецидиве преступлений. Причем таким лицам назначается отбывание в тюрьме не всего срока наказания, а только части его. В тюрьмах отбывают наказание также лица, переведенные из исправительных колоний общего, строгого и особого режима за нарушение режима отбывания наказания в этих колониях, если они дважды в течении года подвергались наказанию в виде перевода в помещения камерного типа или в одиночную камеру и вновь совершили злостное нарушение требований режима содержания. Эти лица переводятся в тюрьму на оставшийся срок наказания, но не свыше трех лет.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 913 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

940 - | 984 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.