Лекции.Орг


Поиск:




Распознавание систем убеждений, проявляющихся в языке




Используемый обучающимся язык является верным показателем системы убеждений, заложенной в глубинной структуре сознания. Суждение «Я никогда не был силен в этом» хоть и связано с нарушением метамодели, может прояснить скрытую систему убеждений. Другие примеры, например «Это никогда не будет работать в данной ситуации», — менее характерны, но столь же показательны.

Что и как изучают обучающиеся — зависит от их убеждений. Те, кто предполагают, что смогут изучить тему, овладеть навыком либо добиться успеха в будущем, обычно реализуют свои ожидания. Существуют два типа личностных убеждений: — убеждения в способностях — «Я полагаю, что справлюсь с этим»; — контекстуальные убеждения — «Я так занят на работе, что мне трудно найти время для учебы».

Если тренер не знает, как найти подход к обучающемуся или группе, ему необходимо уделять пристальное внимание языку, а также невербальной коммуникации, чтобы наладить контакт.

Эрик Дженсен в своей книге «Обучающийся мозг» рассказывает о длительном исследовании, в котором участвовали 250 учеников в возрасте 12-15 лет. Было обнаружено, что единственным надежным показателем их будущих достижений в математике было ожидание этого успеха.

Тренер должен сделать из этого два вывода. Во-первых, огромное значение в тренинге имеет личная уверенность тренера в успехе, которая передается группе. Такие высказывания, как «Я знаю, что для некоторых из вас это сложно», указывают на твердое негативное убеждение тренера и становятся для группы якорем неуверенности. Во-вторых, выделение индивидуальных и групповых языковых паттернов, которые свидетельствуют о лишающих силы убеждениях, и выработка «контролируемых кратковременных целей» является одним из способов работы с системами негативных убеждений.

Еще одним примером распознавания языковых паттернов для обнаружения систем убеждений является использование языковых навыков при коррекции лишающего сил убеждения обучающегося. Например:

Тренер. Что мешает тебе изучить это?Обучающийся. Я не могу освоить это из-за X.Тренер. Почему это является для тебя проблемой?Обучающийся. Я чувствую себя тупицей, когда это происходит.Тренер. Почему ты решил, что чувствуешь себя тупицей?Что заставляет тебя чувствовать себя тупицей? В какой момент ты чувствуешь себя тупицей?Обучающийся. Я чувствую себя тупицей, как только происходите.Тренер. Что в X заставляет тебя чувствовать себя тупицей?Почему X заставляет тебя чувствовать себя тупицей, а не умным и творческим человеком?

При изучении других аспектов этой темы и связанных с ней техник будут полезны все пункты этого раздела.

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

Программа тренинга была разработана при участии менеджера по персоналу и группы линейных менеджеров. Ее целью являлось повышение эффективности и культуры работы в команде.

В ходе обсуждения программы из языковых паттернов менеджеров стало понятно, что их взгляды на конечный результат тренинга и способы его достижения расходятся.

Одни менеджеры употребляли фразы с недостаточным референтным индексом, например «эта программа подойдет лишь некоторым»; другие — такие номинализации, как «расширение возможностей пойдет на пользу всем». Некоторые, используя универсальные кванторы общности, заявляли, что такая программа «вообще не способна что-либо изменить».

Посредством комбинации вопросов мстамодели, присоединения к языку и распознавания систем убеждений, проявляющихся в языке, было выработано общее мнение о том, что должно быть достигнуто в результате тренинга.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 369 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

798 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.