Лекции.Орг


Поиск:




Использование контекстных ключей




Тренерам проще всего ограничиться на занятиях преподаванием знаний в рамках содержания. Но при этом обучающиеся усваивают знания и навыки поверхностно, не совершенствуясь и/или не добиваясь изменения поведения.

Чтобы овладеть знаниями и навыками на высоком уровне, обучающиеся должны понимать контекст каждой темы. Ввиду того, что каждый участник рассматривает все вопросы, включая обучение, с позиции собственных ценностей и убеждений, контекст изучаемого материала также должен быть связан с убеждениями и ценностями членов группы. Это фундаментальное положение использования НЛП для повышения эффективности тренинга.

Обычно на тренинге внимание уделяется в первую очередь содержанию и лишь затем — контексту.

При таком подходе тренер прежде всего озабочен правильностью своих действий, то есть приведением всех фактов ив необходимой последовательности. Но результативность занятий будет гораздо выше, если тренер сосредоточен на участниках тренинга, что предполагает эффективное использование второй позиции (см. раздел 2.7 «Использование позиций восприятия») при сохранении сильной первой позиции.

Ответив на следующие вопросы, тренер должен соответственно изменить свои действия:
· Дело в том, что я говорю?
· Дело в том, как я говорю?
· Дело в обстоятельствах?

Имея определенный опыт, обучающиеся могут проанализировать его во время тренинга на более высоком уровне познания. В отличие от стандартного «следования правилам» такой метод обучения значительно эффективнее. Многие тренеры неохотно применяют его, поскольку «излишняя» самостоятельность обучающихся вызывает у них ощущение потери контроля. Зато при последующем обсуждении гарантирован более глубокий и широкий взгляд на проблемы, чем при обычном — конвенциональном процессе.

Еще одна сложность заключается в том, что обучающиеся, по крайней мере поначалу, сталкиваются с неизвестным, и должны к этому привыкнуть. Результаты недавних исследований показывают, что мозг одновременно выполняет несколько функций. Работа Ботеллы и Эриксена (Botella and Eriksen, 1992) свидетельствует о независимой переработке различной информации в мозге при решении проблем. Френсис Крик, лауреат Нобелевской премии, утверждает, что четкость и упорядоченность не характерны для обучения, а все операции мозг обычно осуществляет параллельно (Crick, 1994). Эрик Дженсен в своей книге «Обучающийся мозг» (The Learning Brain) пишет, что «обычно в результате обучения мы приобретаем основные блоки информации: набор знаний или опыт и паттерн. Факты могут лишь дать ответ на какой-нибудь конкретный вопрос в книге, а паттерн эквивалентен знанию жизни».

Кроме того, использование наряду с содержательными контекстных ключей за счет подключения и ответственного за интуицию правого полушария и курирующего логику и анализ левого обеспечивает широту восприятия. Благодаря такому сочетанию адекватность и смысл усвоенной информации в нужный момент будут способствовать достижению обучающимися более высоких результатов тренинга.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
· Прежде чем излагать информацию, определите контекст.
· Осведомитесь о ценностях и убеждениях обучающихся.
· Сначала задайте обучающимся контекст, предоставьте возможность получить опыт и лишь затем приступайте к сути.
· Используйте вторую позицию для подстройки к конкретным участникам или группе.
· Стремитесь осознавать себя:
– Дело в том, что я говорю?
– Дело в том, как я это говорю?
– Дело в обстоятельствах?
· Соответственно изменяйте свои действия.
· Будьте готовы к глубокому рассмотрению проблем. Используйте многофункциональность мозга.
· Создавайте паттерны общей картины для обучающихся.
· Вовлекайте в работу оба полушария.

УПРАЖНЕНИЕ

Перед тем как излагать теорию, дайте обучающимся возможность приобрести опыт.

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

Несколько лет назад проводился тренинг для группы ученых, которые прежде всего стремились решить свои, узкоспециальные вопросы.

Они хотели побыстрее получить модели и соответствующие правила, которые можно применять в работе. Их встревожило, когда тренер сначала обратился к их опыту, затем к выяснению сути и установлению контекста их деятельности и только потом приступил к разработке на основе проверенных принципов индивидуальных стратегий работы.

Несмотря на первоначальную обеспокоенность, к концу занятий ученые отмечали, насколько лучше они осмыслили тему благодаря такому подходу.

2.10. Использование техники создания общей картины/детализации

Тренеру следует учитывать, что обучающиеся по-разному воспринимают информацию. Для этого нужно сначала создать общую картину (например, описать современные направления в бизнесе, стратегический план развития организации), а затем дополнить ее конкретными примерами или информацией, уточнить детали.

Необходимость использования этой техники вызвана тем, что люди классифицируют информацию по виду и размеру, выделяя так называемые чанки*. Прежде всего они выделяют смысловую основу и подробности. Чаще всего непонимание между тренером и группой или конкретными людьми объясняется оперированием понятиями разного уровня детализации.

Люди, склонные к детализации:
– воспринимают информацию в виде мелких блоков;
– сосредоточены на деталях;
– не улавливают общей картины;
– стремятся к последовательной детализации;
– предпочитают конкретные примеры.

При обсуждении или постановке вопросов они:
– сообщают все детали и углубляются в объяснение;
– говорят об отдельных шагах и последовательности действий;
– начинают сначала, если их отвлечь или перебить;
– используют такие слова, как «точно», «строго», «конкретно», «план», «график», «порядок», «организованный», «определенный».

Люди, склонные к утверждениям общего характера:
– рассуждают на уровне общих понятий и идей;
– сосредоточены на глобальной цели проекта или задачи;
– прежде всего стремятся представить общую картину;
– подытоживают задачи и события;
– не сторонники поэтапных действий.

При обсуждении или постановке вопросов они:
– прежде всего представляют понятие или идею;
– утомляются от перечисления деталей;
– забегают вперед при обсуждении деталей;
– читают «между строк» и приходят к неожиданным выводам;
– используют такие слова, как «в общем», «в основном», «в целом», «структура», «идея», «понятие», «гибкий».

Учитывая, что большинство людей, несмотря на определенную склонность, проявляют обе тенденции, тренер должен представить общую информационную картину и дополнить ее деталями. Однобокость тренера приведет к тому, что обучающиеся утратят мотивацию, будут деморализованы, начнут критиковать тренера (или себя), от чего в результате пострадает качество обучения.

Наглядные пособия, включая слайды, плакаты, видеозаписи, помогают создать общую картину, которая затем детально дополняется и подкрепляется упражнениями, обсуждением, методическими пособиями. Группы отличаются своими предпочтениями, например бухгалтеры скорее всего сосредоточатся на деталях, а дизайнеры - на общей картине, хотя, как любое обобщение, это не всегда верно. В любом случае настраивайтесь на конкретного человека или группу в целом.

Для повышения эффективности обучения, несмотря на явные предпочтения аудитории, связанные, например, с профессией или происхождением обучающихся, следует уделять внимание рассмотрению как общей картины, так и деталей.

УПРАЖНЕНИЯ

1. Планируйте занятия: начните с общей картины, затем перейдите к деталям и вернитесь к общей картине.

2. Упражняйтесь и следите за качеством реакций и обучения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
· Определите, как воспринимает материал группа/человек — в виде общей картины или детально.
· Соответственно измените свой подход.
· Применяйте различные средства для создания общей картины, например наглядные пособия.
· Используйте обсуждения и методические пособия для детализации.
· Уделяйте равное внимание общей картине и деталям.
· Учтите, что одна группа склонна к восприятию общей картины, а другая — деталей.
· Для контроля понимания и обучения и установления раппорта задавайте вопросы, касающиеся как общей картины, так и деталей.

2.11. Использование «специализации» полушарий головного мозга

Одно из главных открытий последних лет, реально помогающее тренеру в работе, связано с деятельностью полушарий головного мозга. Доктор Роджер Сперри, удостоенный Нобелевской премии, первым дал объяснение специфике функционирования двух «долей» мозга (Sperry, 1968). Не все разделили его точку зрения, утверждая преимущество использования правого или левого полушария. Однако мозг задействует оба полушария, но по-разному — в зависимости от задачи и обстоятельств.

Теперь общепризнанно, что левая половина мозга отвечает за логические операции, счет, установление последовательностей, тогда как правая контролирует инициативу и творчество. Но на чем основана интуиция правого полушария? Часто на фактах, проанализированных логическим левым. Поэтому в тренинге важно создать общую картину для обоих полушарий, прежде чем переходить к детальным объяснениям. Это делается с помощью техник и приемов НЛП.

Мозг функционирует как целостная система на основании различных процессов. Одновременно происходит обработка колоссального объема информации и контролируется множество ситуаций. Видимо, мозг эффективнее всего работает именно в таком режиме, а не шаг за шагом.

Существует немало доказательств того, что упражнения и физическая активность стимулируют работу мозга. Особенно эффективны активизирующие упражнения и другие приемы (см. раздел 1.5 «Использование активирующих упражнений для прилива энергии»). Применение полного набора материалов и техник тренинга позволяет сочетать функции обоих полушарий головного мозга. Баланс всех видов деятельности помогает тренеру избежать ограниченности использования только «прямолинейного» левого полушария или интуитивного и непредсказуемого правого.

В одном интересном исследовании (Kotulak, 1993) показано, что язык оказывает заметное влияние на деятельность мозга и настроение обучающегося. В качестве примера упоминается случай с обучающимся, находившемся в подавленном состоянии. Соответствующие слова тренера нашли отклик в его мозгу и вызвали реакцию, приведшую к улучшению настроения. Причем особенно эффективен оказался сандвич обратной связи. Это лишний раз подтверждает, как важно, чтобы тренер был собран, позитивно настроен, подстраивался и вел обучающегося, преследуя выбранную цель.

Данный пример демонстрирует продуктивность внутреннего диалога тренера и обучающегося, укрепляющего уверенность каждого из них в себе и помогающего тому и другому добиться желаемого результата.

Исследования ученых также выявляют, что некоторые реакции обучающихся и тренеров запрограммированы. Часто они связаны с желанием избежать неприятностей или неудач и служат защитным фактором. Например, тренер на вопрос, во что он верит безоговорочно или в чем не вполне уверен, дает формальный ответ, основываясь на опыте, запоминает его и приберегает для подходящего случая. Со временем ответ закрепляется и автоматически используется в соответствующих ситуациях. В результате тренер теряет гибкость в общении и одновременно связь с обучающимся.

Такое может произойти и с обучающимися. Если они чего-то боятся или их беспокоит что-то, то они не станут анализировать собственные реакции, а дадут своему поведению приемлемое объяснение и найдут основания для его оправдания.

Установлено, что чувства и настроения влияют на отношение к тренингу и реакцию на него. Подавленность или депрессия обучающегося, вызванные как личными причинами, так и внешними обстоятельствами, могут осложнить решение его проблем.

Одно из главных преимуществ техник НЛП заключается в возможности изменить состояние и тренера, и обучающихся. К тому же в сочетании с тщательно подобранным материалом они могут обогатить «репертуар» ведущего.

Итак, для повышения эффективности тренинга тренер должен знать особенности работы мозга и учитывать их влияние на обучающегося. Основные факты:
– мозг содержит 10-15 миллиардов нервных клеток; все они разные;
– каждая нервная клетка использует до 10 000 способов улавливания и передачи информации;
– на мозг приходится около одной пятой поступающего в организм кислорода;
– мозолистое тело, которое связывает различные части мозга, пронизано примерно 300 миллионами нервных волокон, передающих информацию;
– предполагается, что, достигнув 25 лет, человек ежедневно теряет 100 000 нервных клеток, однако оставшихся достаточно для обеспечения эффективной жизнедеятельности даже в преклонном возрасте.

У большинства людей доминирует определенное полушарие. Кроме того, мозг и тело связаны «наоборот», то есть правое полушарие контролирует левую половину тела. Полушария «работают» по-разному.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 562 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

1206 - | 1179 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.