Лекции.Орг


Поиск:




Введение. Методы тренировки мышц кистей и предплечий в гиревом спорте: Методическое пособие - Тамбов, 2003




А. Н. ШИКУНОВ,

А. А. КУЗЬМИН

 

 

МЕТОДЫ

ТРЕНИРОВКИ

МЫШЦ

КИСТЕЙ И ПРЕДПЛЕЧИЙ

В ГИРЕВОМ СПОРТЕ

 

 

 

Тамбов – 2003 г.

 

ББК 75.712

 

Шикунов А. Н., Кузьмин А. А.

Методы тренировки мышц кистей и предплечий в гиревом спорте: Методическое пособие - Тамбов, 2003. - 24 с.

 

 

Данное методическое пособие освещает методы тренировки мышц кистей и предплечий в гиревом спорте. Здесь представлено 30 упражнений с различными модификациями. Все они подтвердили свою эффективность в тренировках спортсменов-гиревиков, которые благодаря этим упражнениям добились хороших результатов в рывке и толчке по длинному циклу. Авторы издания (Шикунов А. Н. - тренер ДЮСШ № 3 г. Тамбова; Кузьмин А. А. - создатель самого информативного интернет-сайта по гиревому спорту: http://www.sila.nm.ru) рекомендуют его не только гиревикам, но и всем, кому нужна сильная и выносливая кисть, а также всем тем, кто интересуется гиревым спортом.

 

ББК 75.712

 

 
ã Шикунов А. Н., Кузьмин А. А., 2003 г.

Содержание

 

Введение ……………………………………………………… 4

 

Анатомическое строение кистей и предплечий …………… 5

 

Рекомендации по выполнению упражнений ………………. 6

 

Упражнения для развития мышц кистей и предплечий:

 

I Упражнения с гирями …………………………………. 10

 

II Упражнения со штангой и гантелями ………………. 12

 

III Упражнения с кистевым эспандером ………………. 12

 

IV Упражнения на тренажёрных устройствах ………… 13

 

V Упражнения на гимнастических снарядах ………….. 13

 

VI Упражнения с самосопротивлением ……………….. 14

 

VII Упражнения с сопротивлением партнёра …………. 14

 

VIII Упражнения с использованием подручных средств

и веса собственного тела ……………………………………. 14

 

Виды спорта и ряд неспортивных занятий, cпособствующих

развитию мышц кистей и предплечий ……………………… 15

 

Список литературы ……………………………………………16

 

 

Введение

 

Гиревой спорт в настоящее время является одним из самых динамично развивающихся видов спорта. Об этом свидетельствует неуклонный рост количества соревнований в различных регионах России. В последнее время всё больше стран заявляют своих спортсменов на Чемпионаты и Кубки Мира. Рост популярности гиревого спорта приводит к росту рекордов и нормативов, входящих в Единую Всероссийскую спортивную классификацию. В связи с этим встаёт проблема повышения личных результатов гиревиков, связанная с методами тренировки. Для их усовершенствования в настоящее время прилагаются огромные усилия. Одной из проблем в современном гиревом спорте является проблема тренировки мышц кистей и предплечий. Данная группа мышц постоянно вовлечена в работу, так как все разновидности гиревого спорта (двоеборье, толчок по длинному циклу, жонглирование) так или иначе связаны с удержанием гири кистью. Особенно ярко это выражено в рывке. Об этом может свидетельствовать такой факт: после продолжительных занятий (2 – 4 года) борьбой, тяжёлой атлетикой, греблей, спортивной гимнастикой спортсмены в рывке за короткий промежуток времени (2 – 9 месяцев) добивались фантастических результатов. Таким образом, сильные и выносливые мышцы кистей и предплечий – залог хороших результатов в рывке. Методам тренировки этих мышц и посвящено это пособие. Среди них особо можно выделить такие методы, как: 1) изометрический метод развития силы – мышцы испытывают напряжение, не сокращаясь; 2) динамический метод развития силы – мышцы испытывают напряжение, сокращаясь. Некоторые из предлагаемых упражнений можно выполнять также и в «уступающем» режиме, но для этого следует увеличить нагрузку по сравнению с динамическим режимом. Следует отметить, что в гиревом спорте кисть и предплечье работают восновном в изометрическом режиме.

Предлагаемые упражнения широко используются в тренировках гиревиков ДЮСШ №3 города Тамбова, ДЮСШ р. п. Мордово Тамбовской области, ДЮСШ р. п. Токарёвка Тамбовской области. Результаты выступлений спортсменов данных организаций свидетельствуют о положительном влиянии данных упражнений на рост результатов в рывке и в двоеборье.

Рекомендуемые упражнения могут оказаться полезными не только для гиревиков, но и для представителей других видов спорта, в которых результат зависит от развитости мышц кистей и предплечий.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 798 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

807 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.