Лекции.Орг


Поиск:




Форма, топография, основные отделы спинного мозга




Спинной мозг располагается в канале позвоночного столба от верхнего края I шейного позвонка до I–II поясничного позвонка (рис. 19). Средняя длина спинного мозга человека равна примерно 43 см, средний вес – около 30 г. Спинной мозг покрыт тремя оболочками: твёрдой, паутинной и сосудистой.

Спинной мозг имеет форму цилиндра, несколько сплюснутого в передне-заднем направлении (рис. 20). В его шейном и поясничном отделах заметны два утолщения – шейное утолщение и пояснично-крестцовое утолщение (см. рис. 11). Формирование этих утолщений обусловлено скоплением в этих участках спинного мозга большого количества нервных клеток и волокон, иннервирующих верхние и нижние конечности. Так как руки у человека могут выполнять большее число движений, шейное утолщение имеет большую площадь сечения, чем пояснично-крестцовое.

В своей верхней части спинной мозг нечётко граничит с продолговатым мозгом, а внизу постепенно суживается в виде мозгового конуса и переходит в концевую нить. Концевая нить, за исключением верхних участков, не содержит нервных клеток, а является соединительнотканым образованием. В крестцовом канале концевая нить срастается с твёрдой мозговой оболочкой и прикрепляется к надкостнице II копчикового позвонка. За счёт этого спинной мозг фиксируется в позвоночном канале. Вместе с пояснично-крестцовыми спинномозговыми нервами, отходящими от мозгового конуса вертикально вниз, терминальная нить образует так называемый конский хвост (см. рис. 11).

На передней поверхности спинного мозга видна передняя срединная щель (см. рис. 20, А). По середине задней поверхности спинного мозга проходит задняя срединная борозда (см. рис. 20, Б). Сагиттальная плоскость, проходящая через срединную щель и заднюю срединную борозду, делит спинной мозг на правую и левую симметричные половины.

Латеральнее передней срединной щели находится передняя латеральная борозда, являющаяся местом выхода из спинного мозга передних (двигательных) корешков.

Латеральнее задней срединной борозды находится задняя латеральная борозда, место вхождения в спинной мозг задних (чувствительных) корешков. Задние и передние корешки спинного мозга соединяются и дают начало спинномозговым нервам. У места соединения корешков видны утолщения – спинальные ганглии (спинномозговые узлы), содержащие тела чувствительных псевдоуниполярных нейронов.

На всём протяжении спинного мозга от него отходит с каждой стороны по 31 паре корешков. Отрезок спинного мозга, соответствующий четырём корешкам (по одному переднему и одному заднему с каждой стороны), называют сегментом спинного мозга. Соответственно, всего спинной мозг состоит из 31 сегмента, среди них различают 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных и 5 крестцовых и 1 копчиковый сегмент.

Протяженность спинного мозга значительно меньше длины позвоночного столба, так как длина каждого сегмента около 1 см, а это намного меньше высоты тел позвонков (см. рис. 19). По этой причине порядковый номер сегмента спинного мозга и уровень их положения, начиная с нижнего шейного отдела, не соответствует порядковым номерам одноименных позвонков. Это же объясняет тот факт, что спинномозговые нервы, начиная с грудных, направляются к месту выхода из позвоночного канала всё более вертикально вниз, а от мозгового конуса (в составе конского хвоста) идут почти вертикально.

Спинной мозг построен из серого и белого вещества (см. рис. 20). Серое вещество в спинном мозге занимает центральное положение. Снаружи от серого вещества располагается белое вещество спинного мозга.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1710 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

803 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.