Лекции.Орг


Поиск:




Менеджмент как наука и вид деятельности




ТЕМА 1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ МЕНЕДЖМЕНТА

Менеджмент как наука и вид деятельности

Понятие, сущность менеджмента и управления.

Значение науки менеджмента

Значение менеджмента как вида деятельности

 

Менеджмент как наука и вид деятельности

Понятие «менеджмент» достаточно быстро и прочно во­шло в современный отечественный экономический лексикон, став по своей сути аналогом понятия «управление». Оно широко используется применительно к разнообразным соци­ально-экономическим процессам, осуществляемым на пред­приятиях в рыночных условиях. Как и в мировой практике, наряду с общим менеджментом в России по­лучают широкое распространение специальные формы ме­неджмента, ориентированные на отдельные функциональные области деятельности организаций и предприятий: инноваци­онный менеджмент, финансовый менеджмент, менеджмент персонала и т.п.

Так что же такое менеджмент?

Во-первых, это современная наука и специальные знания.

Во-вторых, это практическая деятельность и искусство управления.

Сам термин менеджмент многие полностью отождествляют с понятием управления, считая, что введение слова менеджмент лишь дань моде.

Однако, необходимо обратить внимание на то, что глагол "управлять" и существительное "управление" применяются у нас для всех без исключения сфер и видов деятельности, где обеспечивается целенаправленность, согласованность и координация движения составных частей системы. В «Советском энциклопедическом словаре» (изданном в начале 80-х годов) управление определяется как элемент, функция органи­зованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной струк­туры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей. Однако методы, приемы управления машиной, биологической системой, политической партией или коммерческой организацией не одинаковы.

Поэтому появление термина "менеджмент" есть необходимое по сущности уточнение в русском языке понятия "управления" применительно к хозяйственной сфере, бизнесу, управлению в условиях рынка. То есть, менеджмент - это управление организацией, хозяйствующей в условиях рынка.

Д.Бодди и Р.Пейтон приводят в своем известном учебнике "Основы менеджмента" мнение К.Хейлс о том, что менеджмент является всеобщей человеческой деятельностью, ибо каждый человек управляет собой для организации своей деловой, общественной или личной жизни и достижения успеха во всех этих областях.

На наш взгляд, учитывая неоднозначность перевода английских терминов на русский язык, возможно было бы интерпретировать это мнение таким образом: управление есть всеобщая человеческая деятельность, а менеджмент это его специфическая область, включающая деятельность профессионалов, специалистов по обеспечению успешной деятельности организаций.

Более широкое понятие "управление" с позиций логики может быть использовано без уточнений вместо более узкого менеджмент, т.к. это уточнение в принципе определяется предметом исследования.

С учетом этого в рамках данного курса мы используем термины «менеджмент» и «управление» как тождественные.

Рассматривая менеджмент как разновидность управления, считаем необходимым отметить, что главным в характеристике его сущности является то, что это один из видов человеческой деятельности. Все прочие аспекты имеют место именно потому, что это самостоятельный значимый особенный и критически важный вид человеческой деятельности.

Итак, менеджмент - это управление организацией, прежде всего в коммерческих, производственно-рыночных условиях, поэтому изучение курса включает рассмотрение вопросов о сущности и построении организации как открытой системы управления.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1560 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

1466 - | 1353 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.