Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Взаимосвязь темперамента с другими свойствами личности




Поскольку каждая деятельность предъявляет к психике человека и ее динамическим особенностям определенные требования, то нет темпераментов, идеально пригодных для всех видов деятельности.

Роль темперамента в труде и учебе заключается в том, что от него зависит влияние на деятельность различных психических состояний, вызываемых неприятной обстановкой, эмоциогенными факторами, педагогическими воздействиями. От темперамента зависит влияние различных факторов, определяющих уровень нервно-психического напряжения (например, оценка деятельности, ожидание контроля деятельности, ускорение темпа работы, дисциплинарные воздействия и т.п.).

Существуют четыре пути приспособления темперамента к требованиям деятельности.

Первый путь – профессиональный отбор, одна из задач которого – не допустить к данной деятельности лиц, которые не обладают необходимыми свойствами темперамента. Данный путь реализуют лишь только при отборе на профессии, предъявляющие повышенные требования к свойствам личности.

Второй путь приспособления темперамента к деятельности заключается в индивидуализации предъявляемых к человеку требований, условий и способов работы (индивидуальный подход).

Третий путь заключается в преодолении отрицательного влияния темперамента посредством формирования положительного отношения к деятельности и соответствующих мотивов.

Четвертый, основной и наиболее универсальный путь приспособления темперамента к требованиям деятельности – формирование ее индивидуального стиля. Под индивидуальным стилем деятельности понимают такую индивидуальную систему приемов и способов действия, которая характерна для данного человека и целесообразна для достижения успешного результата.

Темперамент – это внешнее проявление типа высшей нервной деятельности человека, и поэтому в результате воспитания, самовоспитания это внешнее проявление может искажаться, изменяться, происходит "маскировка" истинного темперамента. Поэтому и редко встречаются "чистые" типы темперамента, но, тем не менее, преобладание той или иной тенденции всегда проявляется в поведении человека.

Темперамент накладывает отпечаток на способы поведения и общения, например, сангвиник почти всегда инициатор в общении, он чувствует себя в компании незнакомых людей непринужденно, новая необычная ситуация его только возбуждает, а меланхолика, напротив, пугает, смущает, он теряется в новой ситуации, среди новых людей. Флегматик также с трудом сходится с новыми людьми, свои чувства проявляет мало и долго не замечает, что кто-то ищет повода познакомиться с ним. Он склонен любовные отношения начинать с дружбы и в конце концов влюбляется, но без молниеносных метаморфоз, поскольку у него замедлен ритм чувств, а устойчивость чувств делает его однолюбом. У холериков, сангвиников, напротив, любовь возникает чаще с взрыва, с первого взгляда, но не столь устойчива. Продуктивность работы человека тесно связана с особенностями его темперамента. Так, особая подвижность сангвиника может принести дополнительный эффект, если работа требует от него частого перехода от одного рода занятий к другому, оперативности в принятии решений, а однообразие, регламентированность деятельности, напротив, приводит его к быстрому утомлению. Флегматики и меланхолики, наоборот, в условиях строгой регламентации и монотонного труда обнаруживают большую продуктивность и сопротивляемость утомлению, чем холерики и сангвиники.

В поведенческом общении можно и нужно предвидеть особенности реакции лиц с разным типом темперамента и адекватно на них реагировать.

Подчеркнем, темперамент определяет лишь динамические, но не содержательные характеристики поведения. На основе одного и того же темперамента возможна и "великая", и социально-ничтожная личность.

Рассмотренные выше характерологические черты и особенности типов темперамента показывают на тесную взаимосвязьтемперамента с другими свойствами личности человека и прежде всего с характером. Под характе­ром понимается совокупность устойчивыхиндивидуальных особенностей личности, складывающаяся и проявляющаяся в деятельности и общении, обусловливая типичные для человека способы поведения. Характер и тем­перамент зависят от физиологических особенностейличности, от типов высшей нервной деятельности. Однако в отличие от темперамента характер формируется на протяжении всей жизни человека.

На основе выявления свойств темперамента и особенностей характера определяют профессиональную пригодность человека к той или иной дея­тельности. Например, зная характерологические особенности нервной дея­тельности и темперамента (степень эмоциональной возбудимости и впечат­лительности, энергичности, скорости принятия решений, быстроты смены настроений и т.п.), необходимо подбирать такие виды деятельности, кото­рые человеку наиболее соответствуют. Так в работе водителя и оператора важны скорость сенсомоторных реакций, для слесаря и станочника — лег­кая приспособляемость к однообразным и повторяющимся действиям, спо­собность к длительной концентрации внимания, глазомер и др.

Проявление темперамента зависит также от особенностей эмоциональ­но-волевой сферы личности. На основе флегматического темперамента, — как отмечает А.Г Ковалев, — скорее может сформироваться мето­дическая, интеллектуальная форма воли; на основе холерического — эмо­ционально-порывистая воля. Образующиеся волевые качества характера, в свою очередь, позволяют регулировать проявления темперамента в про­цессе деятельности.

Н.Н. Обозов, ссылаясь на исследования Б.И. Цуканова, приводит интересные данные восприятия реального времени людьми, обладающими различными типами темперамента. Так у холерика субъективно переживаемое время сильно опережает течение реального времени. Поэто­му он всегда устремлен вперед, в будущее. Его невозможно остановить в потоке объективного времени.

У сангвиника субъективно переживаемое время также опережает течение реального времени. Однако не настолько, как это выражено у холерика. Сангвиник спешит жить, испытывает постоянный дефицит времени.

У флегматика субъективное время отстает от объективного. Время у него всегда хватает, даже есть некоторый его избыток. Он ориентирован на про­шлое, медленно привыкает к изменениям.

У меланхолика нет ни опережения, ни отставания времени. Движение времени для него как бы не существует. Обездвиженность времени соответствует внешней обездвиженности, замкнутости, тревожности. Меланхолик как и флегматик привязан к прошлому.

Выявлен и так называемый равновесный тип личности. По показателям двухфакторной модели Г. Айзенка такой тип личности находится как бы на условном нуле (на отметке 12 по показателям экстравертированности и нейротизма). У такого типа личности средние уровни возбуждения и тор­можения, которые уравновешивают друг друга, нет ориентации в будущее (как у холериков и сангвиников) или в прошлое (как у флегматиков и ме­ланхоликов). Он живет настоящим. Отличительная черта его поведения — осторожность.

Личность должна строить свое поведение в соответствии с принятой об­ществом моралью, сообразуясь с действующими с социальной общности установками, этическими нормами, правилами поведения, учитывать инте­ресы, мнения и настроения окружающих людей. Для этого необходимо быть сдержанным, гасить возникающие в процессе общения с людьми вспышки гнева, отчаяния, неуместной эйфории и т.п. Все это зависит от общей культуры человека, его воспитанности, формирования устойчивых привычек и манер поведения.

Темперамент значительно сказывается также на учебной деятельности школьников. Флегматик, например, замедленно реагирует на вопросы. Мо­жет создаться впечатление, что он либо не знает урока, либо прослушал во­прос учителя. Педагогу-воспитателю необходимо имен, бесконечное терпе­ние и ждать, ждать ответа. Холерик, наоборот, из-за своей порывистости в действиях может дать необдуманный ответ. Но особенно чутким учителю необходимо быть к меланхолику, очень чувствительному и ранимому чело­веку. По отношению к нему неуместны ни шутки, ни ирония.

Темперамент оказывает влияние и на формирование индивидуального стиля деятельности учащихся, студентов. По данным И.В. Дубровиной, одни юноши и девушки решают учебные задачи быстро и правильно, дру­гие — быстро и не всегда правильно, третьи — медленно и правильно, чет­вертые — медленно и с ошибками. Представители медленных, инертных типов (флегматики и меланхолики) тратят больше времени на подготови­тельную работу (сбор и обдумывание материала, написание черновиков и т.п.), подвижные индивиды (сангвиники и холерики) этот этап проходят в свернутом виде, сразу стремясь выполнить задания набело. Из этого следу­ет, что значительные индивидуальные различия учащихся с необходимо­стью требуют нахождения оптимальных вариантов сочетания фронтальной, групповой и индивидуальной работы обучаемых. А это невозможно без учета типов темперамента школьников или студентов, их психологических индивидуальных особенностей.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1411 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

2402 - | 2106 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.