Лекции.Орг


Поиск:




Теоретические проблемы периодизации (этапов развития) российского государства





До недавнего времени периодизация, т.е. выделение этапов развития российско­го государства, основывалась на формационном подходе, в соответствии с которым по типу производственных отношений и господствующим в обществе классам выделя­лись:

- российская государственность феодального типа (с момента возникновения до конца XIX века, с выделением раннефеодального государства, централизованного феодального государства, абсолютистского феодального государства);

- российская государственность капиталистического типа (на начальном этапе зарождения в конце XIX - начале XX веков);

- российская государственность социалистического типа (после Октябрьской революции 1917 года).

Последний этап в свою очередь подразделялся в зависимости от уровня разви­тия социалистического общества и соотношения внутри него классов на два этапа:

- этап диктатуры пролетариата, на котором осуществлялось господство класса пролетариата над классами бывших эксплуататоров, и

- этап общенародного государства, когда из общества устранены классы эксплуататоров и государство выражает интересы всего народа.

В последние годы происходит переосмысление этой концепции, поскольку проблематичным оказался сам факт построения в России социалистического общества и соответствующего ему государства. Общепризнанным в современной теории является то, что государство советской эпохи не выражало интересы пролетариата и всего народа, а по своей сути являлось организацией бюрократической элиты, в руках которой сосредоточивалась политическая и связанная с ней экономическая власть. В этот пери­од отсутствовало сколько-нибудь развитое гражданское общество и соответствующие ему институты реальной демократии, прав и свобод человека и гражданина.

Учитывая общие недостатки формационного подхода, исследователи выделяют на основе цивилизационного подхода древний, средневековый, новый и новейший этапы в развитии российского государства. Отдельные этапы классифицируются по формам правления и устройства, политическим режимам. Так, новейший период подразделяется:

- на досоветский, основной отличительной чертой которого является организация государственной власти на монархических принципах с попыткой перехода в начале XX века от абсолютной монархии к конституционной;

- советский, основной отличительной чертой которого является формальное закрепление республиканской формы правления и федеративного устройства в сочетании с тоталитарным политическим режимом;

- постсоветский, основной отличительной чертой которого является попытка перехода к демократическому политическому режиму в рамках республиканского, федеративного и правового государства.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 460 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

768 - | 730 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.