Лекции.Орг


Поиск:




Глава 11. Справочная информация и термины




Aspect Ratio - отношение ширины к высоте экрана. Соотношение 4:3 означает, что размеры по горизонтали на треть больше размеров по вертикали. Стандартный телевизионный размер 4:3 (или 1.33:1). Широкоформатные (widescreen) DVD и HTDV имеют соотношение 16:9 (или 1.78:1).

Bitrate - количество бит - характеристика скорости потока видео и/или аудио информации. Измеряется в тысячах килобит за секунду. Чем больше bitrate, тем больше места на диске занимает данная информация и, как правило, при этом улучшается качество изображения. Bitrate в 8000 kbit/s соответствует 1 мегабайту в секунду. Например, 60 секунд видео, закодированного с bitrate 8000 kbit/s, займет на диске 60 мегабайт.

Capture - Процесс захвата видео или ТВ сигнала на жесткий диск компьютера. Может выглядеть как захват с DV камеры через порт Firewire.

CBR - Constant Bit Rate. Постоянная скорость при кодировании - термин, применяемый для описания параметров кодирования в ряде вариантов MPEG формата и означает, что при кодировании в MPEG формат скорость получаемого на выходе кодера MPEG потока всегда постоянна и не зависит от вида кодируемой видеоинформации.

Codec – Сокращение от "compression/deccompression" (компрессия/декомпрессия). Кодеком называют алгоритм или специальную компьютерную программу позволяющую обработать (применить компрессию) и уменьшить размеры большого файла. Файл закодированный (компрессия) каким-либо кодеком, требует тот же кодек для декопмпрессии.

Component Video - компонентный видеосигнал. Метод обработки изображения, при котором сигнал цветности и сигнал яркости обрабатываются отдельно, в аналоговой или цифровой форме. Качество такой обработки выше, чем при композитном сигнале. Betacam - это аналоговый компонентный формат, D1 - это цифровой компонентный формат. Видео стандарт США - NTSC - это аналоговый композитный видео сигнал, D2 - это цифровой композитный формат.

Composite Video - композитный видео сигнал. Метод обработки изображения, при котором сигнал цветности и сигнал яркости обрабатываются вместе, в аналоговой или цифровой форме. Качество такой обработки ниже, чем при компонентном сигнале. Форматы S-VHS и VHS - это аналоговые композитные аппараты, D2 - это цифровой компрозитный метод. Формат Betacam - это аналоговый компонентный видео сигнал, D1 - это цифровой компонентный метод.

Compositing - композиция. Этот термин обозначает процесс сборки готовой графики или анимации из различных элементов, путем монтажа с видео магнитофонов, видео дисков или на цифровых композиционных аппаратах.

Compression - Процесс удаления избыточной информации для уменьшения занимаемого файлами места. Компрессия без потери качества позволяет восстановить оригинальные (первоначальные) данные, компрессия с потерей качества удаляет часть полезной информации для наилучшего сжатия размеров файлов и не позволяет восстановить оригинальные данные.

Convert - Преобразование одного формата в другой. Например DivX в MPEG, QuickTime в AVI, и т.д.

CSS - Content Scrambling System. В DVD-Video система шифрования предназначенная для защиты информации от копирования.

Deinterlace - Процесс объединения двух "половинчатых" полей кадра в одно поле. Применяется, например, для убирания артефактов черестрочного видео ("гребенка") при создании неподвижных изображений.

Encoding - Процесс перевода (кодирование) данных из одного формата в другой с помощью специальных кодеков. Данные - обычно файл содержащий аудио, видео или слайды (неподвижные изображения). Чаще всего применяется для достижения совместимости с различным оборудованием, например DVD плеерами, или для уменьшения места занимаемого файлами.

Field - В черестрочном видео половина полного кадра (Frame) называется полем (field), называемым также Field A или Field B. При работе с черестрочным видео, особенно при кодировании, очень важно знать порядок следования полей, т.е. какое поле идет первым A или B. Если указать неправильный порядок следования полей, то полученное видео будет мерцать. В стандарте NTSC развертка осуществляется с частотой 60 полукадров в секунду, а в формате PAL - с частотой 50 полукадров.

fps - (frames per second) - кадры в секунду.

Frame - кадр. Единица видео изображения. Если видео чересстрочное (Interlace) кадр состоит из двух чересстрочных полей (полукадров), если видео с прогрессивной разверткой, то кадр формируется построчной разверткой. Количество линий в кадре зависит от TV системы - в системе PAL используется 625 строк, а в NTSC 525 строк.

High Definition Television - High Definition Television, телевидение высокой четкости в сочетании со звуком Dolby Digital Surround (AC-3). Для HDTV необходимо новое оборудование как для передачи, так и для приема пользователями. Более высокое разрешение является изюминкой HDTV. Изображение в 720 или 1080 линий не идет ни в какое сравнение с изображением в 525 (NTSC) или 625 (PAL) линий!

Форматы используемые в HDTV:

720p - 1280x720 точек. прогрессивная развертка

1080i - 1920x1080 точек. чересстрочная развертка

1080p - 1920x1080 точек. прогрессивная развертка

Interlace - Черестрочное изображение. Т.е. каждый кадр такого изображения формируется из двух полей. Сначала на экран выводятся нечетные линии изображения, затем четные. Каждый набор нечетных/четных линий называется полем.

Lossless Compression - Технология сжатия позволяющая восстанавливать исходные данные без потерь.

Lossy Compression - Технология сжатия позволяющая получить высокую компрессию за счет полного удаления части информации, сохраняя при этом как можно больше полезной информации. Использует особенности человеческого восприятия, при котором часть информации может быть утрачена без заметного на глаз ухудшения качества.

Noise - Шум. Ошибочная информация в сигнале приводящая к ухудшению изображения. Преимущество цифровых форматов перед аналоговыми заключается в том, что такие помехи можно полностью удалить, между тем появление шума возможно при компрессии.

Progressive Scan - Система развертки которая показывает все линии кадра за один проход.

Quantisation - Процесс удаления избыточной информации из видеопотока и управления компрессией.

Resolution - Размер изображения. Обычно указывается как размер ширины и высоты.

RGB - (Red, Green, Blue) - сокращение, обозначающее цветовую схему видеосигнала. Реально видимый оттенок на экране определяется соотношением трех основных цветов Красного, Зеленого и Синего.

Список литературы

 

Источники интернета:

http://ru.wikipedia.org - Википедиа - проект свободной многоязычной энциклопедии;

http://www.ixbt.com/divideo/codex-psnr.shtml - Сравнение видеокодеков при помощи метрики PSNR;

http://www.compression.ru/video/codec_comparison/ - Проведенные в МГУ сравнения видеокодеков;

http://zoom.cnews.ru/ru/publication/index.php?art_id80=343 - Разбираемся с форматами цифрового видео;

http://www.techdeal.ru/ - Системы безопасности;

http://www.stereo.ru/whatiswhat.php?article_id=225 -Носители цифрового видео;

http://www.compress.ru/Archive/CP/1999/10/16/#01 - Методы сжатия цифрового видео;

http://www.bhv.kiev.ua/books/book.php?id=8&book_id=225&content=2 – Краткий самоучитель работы на персональном компьютере (Глава 8: Звук, видео и графика);

http://broadcasting.ru/wiki/index.php - Энциклопедия @ Broadcasting. ru;

http://www.mteleport.ru/print.aspx?id=19&tb=1 - Системы спутникового телевидения;

http://www.refodrom.ru/satellite_tv_the_author_marchuk_av/s/44439/1.7.html – Спутниковое телевидение;

http://www.diapaz.kz/source/tv_format.html – Форматы видеозаписи;

http://www.svcd.ru/docs/glossary/ - Глоссарий;

http://www.ovideo.ru/articles.htm – Статьи о видео;

http://itc.ua/article.phtml?ID=6185&IDw=45&pid=20 – Цифровое видео: обзор форматов;

http://rus.625-net.ru/625/1993/03/videom.htm – Видеомонтаж;

http://www.stereo.ru/whatiswhat.php?article_id=342 - Остановись, мгновенье! Ты прекрасно! (Часть вторая);

http://www.stereo.ru – Stereo&Video.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 413 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

784 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.