Лекции.Орг


Поиск:




ВВЕДЕНИЕ. информационных материалов по дисциплине «Возрастная анатомия, физиология и гигиена»




Сборник

информационных материалов по дисциплине «Возрастная анатомия, физиология и гигиена»

Специальности

Дошкольное образование

(заочная форма получения образования)

 

Воркута 2013

ББК 51

С 23

Одобрено предметно-цикловой комиссией преподавателей профессиональных дисциплин и специальности «Социальная работа»   Протокол № от Председатель комиссии __________________ С.А.Валенчак Утверждено учебно-методическим советом ГАОУСПО РК «ВПК»     Протокол № от   Председатель совета ________________________ А.А.Шульга
    Составлено в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования нового поколения по специальности 050144 Дошкольное образование   Заместитель директора колледжа по учебно-воспитательной работе ______ __________ Т.В.Томченко  

 

 

С 23 Сборник информационных материалов по дисциплине «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» [Текст] / авт.-сост. Г.А.Цыганова. – Воркута: ГАОУСПО РК «ВПК», 2011. – 35 с.

 

 

Рецензент: Черножукова Н.Ф., преподаватель общепрофессиональных дисциплин

В сборнике представлены информационные материалы по дисциплине «Возрастная анатомия, физиология и гигиена». Материалы сборника позволят студентам самостоятельно изучить вопросы основного содержания учебной дисциплины, подготовиться к текущей и промежуточной аттестации.

Сборник предназначен для студентов ГАОУСПО РК «Воркутинский педагогический колледж», обучающихся по специальности 050144 Дошкольное образование заочной формы получения образования.

 


Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ.. 4

РАЗДЕЛ 1. Анатомия, физиология и гигиена как наука. 5

Тема 1.1. Предмет, задачи, методы изучения анатомии, физиологии и гигиены.. 5

РАЗДЕЛ 2. Закономерности роста и развития. 6

Тема 2.1. Клетка – структурная и функциональная единица строения организма. 6

Тема 2.2. Закономерности роста и развития организма. 7

Тема 2.3. Сперматогенез и овогенез. 8

РАЗДЕЛ 3. Нервная система. 9

Тема 3.1. Нервная система. Значение и функции. 9

Тема 3.2. Строение спинного мозга. 10

Тема 3.3. Свойства нервной системы.. 10

Тема 3.4. Строение и функции головного мозга. 11

Тема 3.5. Вегетативная нервная система. 12

Тема 3.6. Свойства ЦНС.. 13

РАЗДЕЛ 4. Высшая нервная деятельность. 14

Тема 4.1. Учение о высшей нервной деятельности. 14

Тема 4.2. Типы высшей нервной деятельности. 15

Тема 4.3. Развитие речи. 16

Тема 4.4. Физиологическое значение сна. 17

РАЗДЕЛ 5. Анатомо-физиологические особенности органов и систем организма человека. 19

Тема 5.1. Строение и значение опорно-двигательного аппарата. 19

Тема 5.2. Строение и функции скелетной мускулатуры.. 20

Тема 5.3. Строение и функции крови. 21

Тема 5.4. Иммунитет. 23

Тема 5.5. Система кровообращения. 23

Тема 5.6. Строение сердца. 24

Тема 5.7. Кровяное давление. 25

Тема 5.8. Строение и функции органов дыхания. 26

Тема 5.9. Дыхательные движения. 27

Тема 5.10. Возрастные особенности регуляции дыхания. 28

Тема 5.11. Строение и функции органов пищеварения. 28

Тема 5.12. Роль печени и поджелудочной железы в процессе пищеварения. 30

Тема 5.13. Обмен веществ и энергии. 31

Тема 5.14. Органы выделения. 32

Тема 5.15. Строение и функции кожи. 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 35

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Возрастная анатомия и физиология относятся к биологическим наукам, они являются основными дисциплинами при теоретической и практической подготовке воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Таким образом, анатомия и физиология являются частью биологии, как и человек — частью животного мира. Знание анатомии и физиологии дает возможность понять течение процессов в организме, взаимосвязи человека с внешней средой, природой и животным миром, объяснить происхождение вариантов телосложения, пороков развития, различных уродств, а также изменений, возникших в результате различных заболеваний. Современная анатомия и физиология тщательно исследуют изменения и процессы, происходящие в организме человека в различные возрастные периоды.

Раскрывая основные закономерности развития человека в эмбриогенезе, а также детей в различные возрастные периоды, анатомия и физиология дают важный материал для исследований и наблюдений педагогам, психологам, воспитателям и другим специалистам, работающим с детьми.
Эффективность воспитания и обучения находится в тесной зависимости от того, в какой мере учитываются анатомо-физиологические особенности детей и подростков. Особого внимания заслуживают периоды развития, для которых характерна наибольшая восприимчивость к воздействиям тех или иных факторов, а также периоды повышенной чувствительности и пониженной сопротивляемости организма.

Современная педагогика основана на знании закономерностей онтогенеза не только на общих условиях, благодаря которым ребенок становится нормальным человеком, но и в особых обстоятельствах развития, складывающихся в отдельных случаях, именуемых индивидуальным развитием. К таким условиям относится комплекс природных свойств организма: строение и функционирование, уровень психического развития и его координация с помощью воспитания, гигиенические нормы, необходимые для развития и функционирования организма. В связи с этим, курс «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» может являться той теоретической базой, без овладения которой, невозможны контроль и воспитание растущего организма ребенка и подростка, тем более что он охватывает широкий возрастной диапазон, начинающийся с закономерностей роста и развития морфологического субстрата и функций отдельных систем органов с эмбриогенеза до половой зрелости.

Непременным условием физического здоровья ребенка является четкое соблюдение норм гигиены. Здорового ребенка легче воспитывать. Здоровье — важнейшая предпосылка правильного формирования характера. Вопросы гигиены детей и подростков органично вписывается в структуру курса. Они содержат рекомендации по организации профилактических, гигиенических мер, необходимых для полноценного функционирования нервно-психических и физических процессов.
Основой воспитания должен быть индивидуальный подход к ребенку с целью развития разносторонних личностных способностей и умения адаптироваться в современном мире.

Одним из важных условий повышения эффективности и качества обучения в СПО является формирование знаний и умений студентов по учебной дисциплине. Источником являются информационные материалы, доступные для использования студентами в ходе подготовки к самостоятельным работам. От правильной организации процесса самостоятельной работы как в аудиторной, так и внеаудиторной деятельности во многом зависят эффективность образовательного процесса и качество подготовки специалиста.

Настоящий сборник включает информационные материалы по учебной дисциплине «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» в соответствии с ФГОС СПО нового поколения по специальности 050144 Дошкольное образование заочной формы получения образования

Сборник адресован студентам государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования Республики Коми «Воркутинский педагогический колледж» для самостоятельной внеаудиторной подготовки по дисциплине «Возрастная анатомия, физиология и гигиена».

Сборник включает информационные материалы по основополагающим темам следующих разделов:

I. Анатомия, физиология и гигиена как науки.

II. Закономерности роста и развития.

III.Нервная система.

IV. Высшая нервная деятельность.

V. Анатомо-физиологические особенности органов и систем организма человека.

Содержание информационных материалов отражает систему представлений о возрастных особенностях строении и функционирования целостного организма человека, способствует формированию знаний об основных закономерностях роста и развития организма ребенка, позволяет применять полученные знания при организации учебно-воспитательного процесса.

 

 

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 907 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

780 - | 700 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.