Лекции.Орг


Поиск:




Е Послание к Коринфянам 15:50,53-55




 

Выйти из тела можно либо вследствие окончательного распада, то есть разрушительного процесса, известного под названием смерть, либо с помощью метода сознательного вывода из тела сенсорных токов. Этот метод называется "подъемом над сознанием тела" с помощью инверсии и самоанализа. Евангелие говорит об этом как о "рождении свыше" или "воскресении". Индусские рукописи упоминают о нем, как о втором рождении или ду - джанма. Это рождение от духа отличается от рождения от воды - последнее происходит от семени тленного, в отличие от первого, идущего от семени нетленного, неизменного и постоянного. Мусульманские дервиши или мистики называют эту смерть при жизни смертью до наступления смерти. Милостью Духовного Учителя, который сам трансцендировал этот мир и в состоянии помочь другим сделать то же самое, можно научиться не только выходить из физического тела, но и оставлять два других тела (астральное и причинное). Человеку надо пожертвовать плотью ради духа, если он хочет вырваться из Колеса Жизни, вечно вращающегося на этой подлунной планете.

Обычно, джива или душа, наделенная телом не имеет другого выбора после своей физической смерти, как вернуться на физический уровень в той или иной физической форме. Эта форма определяется накопленными в течение жизней пристрастиями и наклонностями, а также тем насколько сильны ее стремления и желания, хранимые умом и преобладающие в момент смерти. Именно их властное влияние неотвратимо формирует дальнейший путь дживы.

 

Настолько добр и щедр Божественный Отец,

Что дарует он детям все, что те желают.

 

Однако, если кто-то, под руководством совершенного Учителя (Сант Сатгуру) овладевает практическим процессом самоанализа и, научившись по собственному желанию выходить из физического тела, развивает эту способность с помощью регулярной практики, то он может получить Потусторонний опыт еще при жизни. В результате этого, пелена представлений, созданных его воображением, начинает постепенно исчезать и все земное теряет свою гипнотическую силу. Человек видит теперь все в истинном свете, правильно оценивая все то, что его окружает.

Постепенно желания, присущие человеку ранее начинают исчезать и он становится свободным, он становится хозяином самого себя, то есть освобожденной душой (Дживан мукат). Теперь человек живет лишь для того, чтобы завершить отведенный ему период жизни, не имея никаких привязанностей. Именно это и называется новым рождением или вторым пришествием души, то есть жизнью вечной. Но как же этого достичь? Христос говорит нам:

 

И кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

Сберегший душу свою потеряет ее: а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 293 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

784 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.