Лекции.Орг


Поиск:




Контрреформы Александра III




Многим казалось, что покушение на царя – результат той свободы, которую он предоставил своим подданным. Преобразования, проводимые во времена двух Александров, находились в одной плоскости, но в то же время были противоположны по смыслу. Хотя полной отмены реформ проведённых Александром IIне произошло, некоторые отступления в прошлое всё же были. Например, предполагалось уничтожить университетскую автономию и поручить приём экзаменов государственным чиновникам. Таким образом пытались установить контроль одновременно за студентами и преподавателями. Кроме того, должен был прекратить своё существование суд присяжных, суд также не должен был быть публичным. Значительные изменения ожидали органы местного управления.

В то же время нельзя не отметить позитивные явления конца XIXвека в России. В это время происходил довольно существенный рост промышленности: увеличение количества и укрупнение заводов и фабрик. Были построены важнейшие транспортные дороги: Закаспийская железная дорога и Транссибирская магистраль. Удачными с экономической точки зрения преобразованиями также нужно признать развитие системы кредитования, хозяйственное освоение Средней Азии, Донбасса, Баку. Эти преобразования стали одной из причин промышленной модернизации проходившей уже во времена Николая II.

Ещё до вступления на престол Александр III заметил разброд и шатания правящих кругов и глубоко переживал беспомощность власти в борьбе с кровавым террором радикальных либералов. Уже тогда он утвердился во мнении, что только сильная государственная власть будет благоприятна для России. Как истинный патриот своей страны он старался сделать всё для её процветания, хотя возможно не всегда оказывался прав в выборе метода. Например, в его царствование резко сократились права университетов, которые действительно стали одним из очагов деятельности радикалов. Во времена правления императора был открыт лишь один университет в Томске, но в то же время появилось более 25 тысяч приходских школ – первый шаг на пути к всеобщему начальному образованию в России.

Убеждённый самодержец Александр воспринимал власть как свою собственность, а людей, пытающихся разделить её с царём – ворами. Довольно сильное влияние оказывал на его политику поддерживаемый им сословный принцип. Одной из целей своего правления император видел возрождение поместного дворянства, несмотря на очевидную его бесперспективность.

Вопреки твёрдому, настойчивому характеру Александра III внутренняя политика складывалась тяжело и медленно, виной тому были не всегда способные помощники и неприятие контрреформ большей частью населения страны. Одним из показателей не совсем удачной внутренней политики стал голод 1891 года. А ведь император одной из главных задач считал улучшение положения крестьянства. Трудно складывались отношения императора с интеллигенцией, подвергнувшейся неоправданным гонениям и окончательно потерявшей веру в самодержавие. А ведь эти слои населения являлись в России достаточно многочисленными, поэтому с их мнением необходимо было считаться. Скорее всего, именно в этот период сложилось революционное настроение общества, выразившееся уже в период правления Николая II.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 287 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

796 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.