Лекции.Орг


Поиск:




Общение – это универсальный растворитель. Оно растворяет всё




В дополнение к изучению того, КАК общаться, я подчеркнула детям, что они ДОЛЖНЫ общаться.

ПРИНЦИП СЕМЬИ: КОГДА СОМНЕВАЕШЬСЯ – ОБЩАЙСЯ.

Это помогало, когда приходилось выпытывать подробности некоторых жалоб или расстройств. Вынутые на дневной свет, такие расстройства быстро разрешались.

Не должно быть никаких препятствий на пути общения ребёнка, так как для него это единственный способ измениться или улучшиться. Самое жестокое, что можно сделать с молодым человеком, это запретить ему говорить. Некоторые родители заставляют ребенка замолчать, так как не могут переносить постоянную болтовню. ЕСЛИ КТО-ТО ЧРЕЗМЕРНО МНОГО БОЛТАЕТ, ТО ПРИЧИНА В ТОМ, ЧТО ЕГО ОБЩЕНИЕ НЕДОСТАТОЧНО ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ. ОН ПРОСТО ПРОДОЛЖАЕТ ПЫТАТЬСЯ БЫТЬ УСЛЫШАННЫМ.

Если ваш ребенок постоянно перебивает или делает другие вещи, чтобы привлечь ваше внимание, он не получает достаточно правильного общения. Просто тот факт, что вы весь день находитесь с ним дома, вовсе не означает, что вы обязательно посвящаете какое-то время качественному общению.

Попробуйте дать ребенку некоторое время для непрерывного общения в его собственной манере. Он может захотеть общаться с вами, играя, читая вместе книгу, или бросая мяч. Двадцать минут, проведенных вместе за просмотром журнала, разговором о картинках и рассказах, могут полностью удовлетворить его потребность в общении, и освободить вам часы разрозненного внимания, вызванного его плохим поведением.

Если ребенок хочет сказать: «Я тебя ненавижу», позвольте ему это сделать. Дайте ему подтверждение. Он, возможно, здесь же избавится от этого.

Если он приносит домой красочный язык трущоб, узнайте, знает ли он смысл этого языка (часто он этого не знает). Объясните отношение общества к такому языку, но не запрещайте его. Скажите, что выбор остается за ним, но он (ребенок), вероятно, будет более популярен в некоторых кругах (включающих других родителей), если не будет ИСПОЛЬЗОВАТЬ его. Если вы поступите сурово в такой ситуации, РЕБЕНОК БУДЕТ АНГЕЛОМ ПРИ ВАС, И БУДЕТ РУГАТЬСЯ, КАК ПОРТОВЫЙ ГРУЗЧИК ПРИ ДРУГИХ. Это ставит вас в положение страуса из поговорки, а это означает много песка в ушах.

Придерживайтесь политики открытого общения, особенно когда дело касается секса. Если вы не будете свободно общаться с ребенком (а он с вами) на эту тему, вы начнете терять его. Как только он достигнет половой зрелости.

У него должна быть возможность рассказать вам о первом случае, когда он мастурбировал. Лучше бы он прочитал «Великие любовники мадам Флонтинал», чем украдкой обменивался со своими товарищами позади магазина, торгующего порнографическими книгами.

Половое влечение само по себе не является источником человеческих аберраций [14], оно играет сравнительно маленькую роль в этом. В вопросах секса, особенно наносит вред та тайна и скрытость, которой он иногда окутан.

Поддерживайте линии связи с ребенком открытыми, а течение по ним – свободным.

Мои мальчики знают мое мнение почти по всем вопросам. Они также знают законы и нравы нашего общества. Но, несмотря на всё это, я оставляю для них возможность сказать мне всё, что угодно.

Поэтому, независимо от того, мирюсь я с тем, что они делают или нет, они знают, что могут свободно рассказать мне об этом.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 355 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

1239 - | 1144 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.