Лекции.Орг


Поиск:




Криминалистическая фотографии, видео- и звукозапись




1. Понятие и задачи криминалистической техники.

2. Технико-криминалистическое обеспечение уголовного судопро­изводства.

3. Основные направления использования средств автоматизации и ЭВМ в расследовании преступлений.

4. Понятие, значение и система криминалистической фотографии и видеозаписи.

5. Средства и методы оперативной ("полевой") и исследовательской фотографии.

6. Средства и методы криминалистической видеозаписи. Основные направления использования.

1. Криминалистическая техника как второй раздел науки кри­миналистики — система научных положений и рекомендаций, на­правленных на создание и совершенствование технических средств и методов, предназначенных для собирания, исследования, исполь­зования криминалистически значимой информации.

Другой аспект, в котором употребляется термин «криминали­стическая техника» — это совокупность приборов, оборудования, технических приспособлений, материалов и методик исследования вещественных и иных источников информации в целях установле­ния истины по уголовным делам и предупреждения преступлений.

Система методов и средств криминалистической техники:

1. технико-криминалистические методы и средства обнаружения следов и иных вещественных доказательств;

2. методы и средства фиксации криминалистически значимой информации;

3. методы и средства изъятия следов и иных доказательств;

4. технико-криминалистические средства исследования доказательств;

5. технико-криминалистические средства и методы предупреждения преступлений.

Основные задачи, решаемые с использованием средств и реко­мендаций криминалистической техники:

1. обнаружение, фиксация, изъятие и предварительное иссле­дование следов преступления и других материальных объек­тов, имеющих значение для установления истины по уголовным делам;

2. экспертное исследование этих объектов;

3. накопление, систематизация и использование криминали­стически значимой информации в системе уголовной реги­страции.

Общие принципы (условия) применения научно-технических средств и методов в судопроизводстве - соблюдение законности, прав личности, нравственных и этических норм; гуманность и де­мократизм; достоверность информации, получаемой с использова­нием таких средств и т.п.

Специальные принципы применения криминалистической тех­ники:

1. научная состоятельность и надежность Технико-криминалистических средств и методов;

2. безопасность использования этих средств и методов для че­ловека и других живых существ;

3. обеспечение сохранности исследуемых объектов;

4. экономичность технических средств и методов;

5. отражение факта и условий применения Технико-криминалистических средств и методов в процессуальных документах.

2. Технико-криминалистическое обеспечение уголовною судо­производства - вид деятельности, направленный на:

1. формирование условий постоянной готовности правоохра­нительных органов к применению криминалистических средств и методов;

2. реализацию таких условий в каждом конкретном случае раскрытия и расследования преступлений.

Для технико-криминалистического обеспечения (ТКО) харак­терны: организация, правовое регулирование, научно-методическое обеспечение. Эти элементы ТКО взаимосвязаны, взаимообусловле­ны и могут быть представлены в виде формулы: "наука — техника — право - организация - специалист".

Непосредственными задачами системы научно-исследовательских и практических учреждений (подразделений) различных министерств и ведомств страны являются:

1. разработка новых и совершенствование имеющихся криминалистических средств и методов;

2. использование таких средств и методов в практике раскры­тия, расследования и предупреждения преступлений.

ТКО должно включать в себя овладение каждым юристом ос­новами криминалистической техники и постоянное систематиче­ское повышение криминалистической квалификации каждого сотрудника правоохранительных органов в течение всего срока его службы.

Основными субъектами ТКО в настоящее время являются Экспертно-криминалистический центр МВД Российской Федерации, Российский федеральный центр судебной экспертизы Министерст­ва юстиции РФ, Управление судебно-экспертных учреждений того же министерства и их органы на местах, в субъектах Федерации.

Определенную роль в разработке технико-криминалистических средств и методик исследования вещественных доказательств иг­рают также научно-исследовательские институты МВД и Генераль­ной прокуратуры Российской Федерации, кафедры криминалистики высших юридических учебных заведений и юридических факульте­тов университетов страны.

Правовыми основами ТКО являются действующий Уголовно-процессуальный кодекс РФ, ведомственные нормативные акты МЮ, МВД, Генеральной прокуратуры, ФСБ РФ, Федеральной службы налоговой полиции и др.

Правовая регламентация и само содержание ТКО в настоящее время настоятельно требуют своего совершенствования. Это долж­но быть безотлагательно сделано в ходе происходящей в России су­дебно-правовой реформы.

3. Криминалистическая техника одной из своих перспективных задач имеет разработку методики использования ЭВМ и математи­ческих методов в криминалистической практике.

Основные направления использования средств автоматизации и ЭВМ:

1. автоматизация решения отдельных экспертных задач (авто­матизированная обработка экспериментальных данных, ав­томатизированные системы анализа изображений, про­граммы для выполнения вспомогательных расчетов, системы поддержки экспертных решений и т.д.);

2. применение математических методов и ЭВМ в реализации
положений криминалистической тактики и методики (системы поддержки принятия решений следователем; типовые алгоритмы методик расследования отдельных видов престу­плений). Возможности использования математических ме­тодов в этой области ограничены;

3. автоматизация учетов в системе уголовной регистрации.

4. Криминалистическая (ее еще именуют судебной) фотогра­фия и видеозапись - отрасль криминалистической техники,- изу­чающая фотографические и видеосредства, приемы и методы фик­сации, исследования и демонстрации объектов, имеющих доказа­тельственное или ориентирующее значение но уголовному делу.

Значение судебной фотографии и видеозаписи велико. Фото­графический метод фиксации по сравнению с описанием в прото­коле обладает рядом преимуществ: полнота и объективность изо­бражения снимаемого объекта, быстрота запечатления объектов съемки, возможность определения размеров запечатлеваемого объ­екта по его отображению на фотографии или видеоленте, возмож­ность получения неограниченного количества копий изображения.

Фотоснимки и видеозаписи могут использоваться как докумен­ты, содержащие важную дополняющую информацию. Нередко до­казательственное и поисковое значение изображенных объектов (особенно их взаимосвязь) определяется значительно позже следст­венного действия, во время которого они были запечатлены.

Фотография применяется для получения новых доказательств при производстве ряда экспертиз (восстановление невидимых тек­стов, обнаружение следов подчисток, дописок, выявление следов наложений и т.д.).

Фотоснимки и видеозаписи служат надежным средством обес­печения наглядности и передачи суду информации, полученной следователем, оперативным работником и экспертом.

. Судебная (криминалистическая) фотография делится на два больших раздела: запечатлевающая (судебно-оперативная) и судебно-исследовательская.

5.Вид съемки представляет совокупность рекомендаций для фотографирования определенных групп объектов. Так, при фото- и видеосъемке места происшествия применяются ориентирующая, обзорная, узловая и детальная съемки. Для целей отождествления погибшего и розыска скрывшегося подозреваемого,(обвиняемого)
используется сигналитическая (опознавательная) съемка.

От видов следует отличать методы судебной фотографии. Ме­тоды судебно-оперативной фотографии: панорамная съемка, сте­реофотография, измерительная фотосъемка, репродукционная фо­тография, макрофотография.

Судебно-исследовательская фотография рекомендует следую­щие фотографические методы исследования вещественных доказа­тельств: теневая съемка, фотографирование в ультрафиолетовых лучах, фотографирование в инфракрасных лучах, съемка в рентге­новских лучах, цветоделительная съемка.

6.Видеозапись сочетает в себе наглядно-образную и вербальную формы фиксации доказательственной информации. Материалы видеозаписи не требуют лабораторной обработки и могут быть вос­произведены уже на месте следственного действия, после оконча­ния съемки. Однако в видеограмме находится обычно немало избыточной информации..

Видеосъемка позволяет запечатлеть динамику действий, явле­ний, имеющую значение для установления истины по делу. Поэтому чаще всего она используется для фиксации хода и результатов следственного эксперимента, проверки и уточнения показаний на месте, предъявления лиц для опознания (по их динамическим при­знакам), допросах глухонемых, осмотрах мест определенных про­исшествий (транспортных катастроф, пожаров, авиакатастроф и т.п.), когда требуется быстрая фиксация большого комплекса несу­щих важную информацию объектов.

Видеозапись может применяться и в процессе экспертных ис­следований - для фиксации быстротекущих, неразличимых глазом процессов, например, процессов выстрелов, исследуемых в балли­стической экспертизе, при получении некоторых образцов для сравнительного исследования.

В качестве средств запечатлевающей видеозаписи использу­ются высококачественная бытовая видеоаппаратура и принадлеж­ности к ней. Специальных камер для этих целей не создавалось.

Познания в области судебной фотографии используются при проведении особой разновидности экспертизы - судебио-фотографической. Ее задачи: установление способа получения и изготовления фотоизображений, аппаратуры, применявшейся при этом; отождествление негативов по фотоотпечаткам; установление признаков монтажа и т.п.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 506 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

778 - | 714 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.018 с.