Лекции.Орг


Поиск:




Тема 10. Тактика следственного осмотра и освидетельствования




1. Понятие и виды следственного осмотра.

2. Сущность и значение осмотра места происшествия.

3. Методы и тактические приемы осмотра места происшествия.

4. Фиксация хода и результатов осмотра места происшествия.

1. Суть следственного осмотра состоит в непосредственном восприятии (изучении) лицом, его производящим, объектов осмот­ра (обстановки, где имело место происшествие, живых лиц, пред­метов, документов и т.д.), имеющих значение для установления ис­тины по делу. Виды следственного осмотра:

1. осмотр места происшествия;

2. осмотр трупа;

3. освидетельствование (осмотр следователем тела живого лица);

4. осмотр предметов и документов;

5. осмотр транспортных средств;

6. осмотр животных;

7. осмотр помещений и участков местности, не являющихся местом происшествия.

2.Осмотр места происшествия неотложное следственное действие, состоящее в непосредственном восприятии лицом, производящим осмотр, самого места происшествия, его обстановки, а также в обнаружении, исследовании и фиксации следов — отражений происшедшего на этом месте события.

Осмотр места происшествия проводится обычно сразу после получения сообщения о преступлении. Осмотр позволяет устано­вить характер и механизм события, выявить его обстановку и по­следствия, обнаружить и зафиксировать следы; собрать сведения о лице, совершившем преступление, потерпевшем и других участни­ках события. Большое значение при осмотре имеет выявление не­гативных обстоятельств. Под ними понимаются обстоятельства, противоречащие обычному ходу событий в данной конкретной си­туации события. Негативные обстоятельства чаще всего являются основанием для выдвижения версии об инсценировке преступле­ния.

Осмотр места происшествия — следственное действие, которое закон разрешает проводить до возбуждения уго­ловного дела. Именно таким осмотром чаще всего удается выявить и зафиксировать признаки преступления как основания к возбужде­нию дела.

3.Осмотр места происшествия делят на три этапа:

1. подготови­тельный,

2. рабочий и

3. заключительный. Рабочий этап в свою очередь делится на две стадии: общий осмотр и детальный осмотр. Содержание этих этапов подробно изложено в любом учебнике по криминалистике.

Методы осмотрастатический (место и отдельные объекты на нем осматривают, не меняя положения предметов) и динамиче­ский (когда объекты перемещают, осматривают со всех сторон, бе­рут в руки).

С точки зрения последовательности осмотра помеще­ния или участка местности различают:

1. Концен­трический осмотр — от периферии к центру, по спирали;

2. эксцентрический — из центра к периферии;

3. фронтальный — несколько участников осмотра большой территории двигаются одним фрон­том;

4. линейный — передвижение при осмотре вдоль какого-либо объекта, имеющего линейный характер (железнодорожный путь, шоссе, берег реки и др.).

Выделяют также осмотр сплошной и осмотр выборочный (по узлам). Последний позволяет быстрее ориентироваться в проис­шедшем и уже в ходе осмотра организовать преследование по го­рячим следам с использованием результатов осмотра. Однако при выборочном способе осмотра гораздо больше возможностей упустить обстоятельства, важные для дела. Этот способ допустим в пло­хих погодных условиях на открытой местности и в некоторых дру­гих экстремальных ситуациях.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 389 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

784 - | 709 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.