Лекции.Орг


Поиск:




Главные проблемы и задачи экологии




 

Природа, в целом, сама по себе не знает экологических проблем. Если они и возникали у некоторых групп организмов, то решались, как правило, медленным эволюционным путём на протяжении очень больших промежутков времени, когда замена одних форм другими для всей природы была почти незаметна. В отличие от этого экологические проблемы человека стали заметными проблемами всей природы на Земле.

В геологической истории Земли и раньше происходили значительные изменения растительного покрова, ландшафтной структуры суши, химического состава атмосферы и климата. Негативное воздействие человека на природу также имеет длительную историю. Но никогда ещё эти изменения и нарушения не наступали с такой быстротой. Всё это означает наступление глобального экологического кризиса.

Химическое и радиационное загрязнение среды ускоряет мутацию и приводит к появлению новых биологических форм, обладающих повышенной устойчивостью, адаптивностью, а иногда опасными для человека свойствами.

Избирательное воздействие на отдельные виды микроорганизмов, растений или животных, исключение этих организмов из природных сообществ вызывают неконтролируемые цепные реакции, которые затрагивают многие виды, нарушают устойчивость экосистемы и ведут к разрушению многих из них.

Антропогенное преобразование ландшафтов и загрязнение среды часто имеют неконтролируемые последствия, приводящие к возникновению зон повышенного экологического риска, экологических бедствий и экономических потерь.

Огромное увеличение и продолжение роста численности людей отнюдь не связано с повышением их биологического фактора. Наоборот, для людей, в целом, характерны проблемы, совершенно немыслимые в природе: груз наследственных заболеваний, наследственная предрасположенность к болезням, низкий иммунобиологический статус и огромное число инфекций. Проблемы экологии человека всё больше становятся проблемами здравоохранения.

Экологические проблемы человечества тесно сопряжены с экономическими и социальными. Региональные экологические проблемы часто становятся прямым источником имущественного неравенства.

Главной задачей современной экологии как науки являются консолидация различных её разделов и огромного фактического материала на единой теоретической платформе, сведения их в систему, отражающую все стороны взаимоотношений природы и человеческого общества.

В научно-практическом плане общие задачи современной экологии в её широком понимании можно сформулировать следующим образом:

1. Всеобъемлющая диагностика состояния природы планеты и её ресурсов; определение порога выносливости биосферы по отношению к антропогенной нагрузке.

2. Разработка прогнозов изменений устойчивости, продукционного потенциала наиболее важных природных комплексов и биосферы в целом, а также регионального и глобального состояния окружающей среды при разных сценариях экономического и социального развития разных стран, регионов и человечества в целом.

3. Отказ от природопокорительской идеологии; формирование новой идеологии и методологии эксцентризма, связанной с переходом к постиндустриальной цивилизации и направленной на экологизацию экономики, производства, техники, политики, образования.

4. Выработка критериев оптимизации - выбор наиболее согласованного с экологическим императивом и экологически ориентированного социально-экономического развития общества.

5. Формирование экологического мировоззрения и такой стратегии поведения человеческого общества, такой экономики и таких технологий, которые приведут масштабы и характер хозяйственной деятельности в соответствие с экологической выносливостью природы и предотвратят глобальный экологический кризис.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 621 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

783 - | 752 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.