Лекции.Орг


Поиск:




Регулярные парки России




Допетровский период

Садовое искусство допетровской России форнировалось на основе хозяйственного сада. Во многих русских городах П-12о вв., наряду с плодовыми, иногда высаживались тенистые де­ревья или же сохранялись участки естественных рощ. Водоемы чаще тлели прямоугольную форму и использовались для полива и разведения рыбы. В 16 в. сохраняется утилитарное направле­ние садового строительства, но больше обращается внимания художественным достоинствам сада. В это же время появились т.н. аптекарские огороды, или сады» в которых выращивались лекарственные растения.

В 17 в. начали осваивать некоторые приемы планировки садов эпохи Возрождения, приведшие к усложнению общей компо­зиции: террасированные сады Кремлевского холма (т.н. крас­ные, т.е." красивые сады), на правом берегу реки Неглинной, на Москве-реке, сад на Воронцовском поле по реке Яузе и другие. Перепись дворцовых садов, проведенная в 1701 г., показала, что сады устраивались и в других городах, напри­мер, в Новгороде было 7 садов, в Брянске - 2, Можайске, Вязьме и Владимире по одному. Всего отмечено 52 сада.

Особой известностью пользовались сады Измайлова (при­городная резиденция царя Александра Михайловича, заложенная в 1666 г.), состоявшие из Круглого огорода, Просяного сада, Потешного сада (самого красивого по планировке) (рис.2Э) и Волчьего круглого двора. Здесь были показательные сады и огород с виноградником, ботанический и аптекарский сады, лабиринт с водным источником в центре, охотничий парк. 0бводнение состояло из широкого канала, который окружал весь садовый комплекс, и водного лабиринта из 37 прудов. Плани­ровка садов имела строго регулярное решение с характерным крестообразным рисунком. Из построек известны: большой дворец (" с тремястами малых со шпилями башен"), окруженный прудами; четверо высоких ворот, которые вели в сад; краси­вая аптека; в виноградном саду три Терема или беседки, ук­рашенные резьбою и расписанные красками; в просяном саду-два чердака или терема. В виноградном и просяном садах стояли т.н. перспективы - картины» писанине перспективных дел мастером (художником) Петром Энглееом. Измайловские са­ды были центром интродукции полезных растений в Россию. Здесь выращивались астраханский виноград, грецкий орех, шел­ковица, кипарисные кусты, венгерские дули, чернослив, терн, черешня, вишня, хвойные деревья - кедр и пихта, а также арбузы, дыни и другие растения. Сады располагались на обширной Измайловской равнине. Занимаемая ими территория неиз­вестна, но об их размерах можно составить представление по саду при дворце, который занимал площадь 230x215 сажен (т.е. 490x458 м = 22,5 га).

К национальным приемам композиции русских садов, кото­рые не потеряли своего значения в последующие периоды, мож­но отнести сочетание практической пользы с художественными достоинствами. Обязательным элементом усадьбы был луг. Широ­ко использовались плодовые деревья как непосредственно в парковых композициях, так и в промышленных садахt примыкав­ших к декоративным садам и часто являвшихся их продолжени­ем. Большое значение в садовых композициях придавалось за­поведным рощам из искусственно насаженных деревьев одной породы. Особенно красивы были рощи из кедра и березы, являв­шиеся почти обязательной частью воякой усадьбы.

В малых садах, как правило, «охранялась регулярная си­стема планировки, а в больших усадьбах регулярные элементы сочетались со свободным расположением естественных рощ, лу­гов и прудов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1030 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

787 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.