Лекции.Орг


Поиск:




Учет шин




Учитываются на сч. 10/53 "Шины" в запасе на складах, автомобилях технической помощи, предназначенных для замены на ТС. Разделяют по назн-ю, способу герметизации, конструкции, форме профиля, рисунку протектора, габаритам.

Шины ТС, находящиеся на колесах и в запасе при ТС учитываются в составе ОС и включаются в перв. ст-ть.

Шины, приобретаемые для замены, учит-ся в составе МПЗ и при их установке включаются в затраты.

Шины учитываются в следующей оценке: новые - по цене пост-ка (факт. затратам на их приобретение); снятые со списываемых ТС и прицепов, - по остаточному пробегу.

Определение цены шин, снятых для устранения повреждений (учит-ся на сч. 10-54) производится на основании карточки учета работы шины: учетной цены (УЦ), фактического пробега (ФП), эксплуатационной нормы пробега (ЭНП) = УЦ/ЭНП*(ЭНП-ФП). Дт10-7 К10-54 – сдача на восстановление; Д10-54 К10-7, Д10-54(18-3) К60 – получение восстановленных шин, включая все расходы по их восстановлению (заводится новая карточка учета работы шин).

Ели ФП равен или превышает ЭНП шины до снятия, то цена равна цене возможного их использования, кот. определяется комиссией исходя из УЦ и % годности, либо исходя из залоговой цены покрышки, подлежащей восстановлению.

Шины непригодные для эксплуатации сдают в переработку по цене возможного использования, или цене утильных автошин, или по условной цене, равной 1 рубль Д10-1 К10-53. Допускается их учет на складе только количественно или внесистемно, с отметкой в книге внесистемного учета прейскурантных цен шин, по кот. они сдаются. Актом списания явл-ся карточка учета работы шин. Д45,91-2 К10-1 – реализация прочих мат-ов.

На каждую устан-ую шину заводится карточка учета работы шины, в кот. записываются: заводские номера, указывается тех. состояние шины (если есть – предыдущий пробег и остаточная высота рисунка протектора). Ежемесячно, если не было замены, вносят фактический пробег.

После ремонта местных повреждений учет продолжают вести в той же карточке.

При замене шины на ходовых колесах водитель обязан сообщить дату замены, заводской номер замененной шины, показания спидометра в момент установки и снятия. Эти данные также регистрируются в карточках.

На практике также используется и другой вариант учета шин: в анал. учете выделяют:шины находящиеся на складе;шины в обороте.

При этом ст-ть установленной шины не списывается сразу на затраты, а учитывается на отдельном аналитическом счете Д10-53 оборот К10-53 в запасе. По данным шинам начисляется амортизация пропорционально фактическому пробегу: Д счетов затрат К10-53 оборот.

Изношенные шины относятся на затраты либо списывается за счет ремонтного фонда (если он создается): Д20, 23, 25, 26 К10-53 либо Д96 К10-53

По шинам, не прошедшим ЭНП, комиссией составляется акт, в кот. указываются причины: 1) по вине завода-изготовителя (составляется рекламационный акт) и сост-ся на сумму недопробега проводка: Д76-3 К-т 20, 23 К 68 (18); 2) по вине водителя - Д94 К20, 23,96 К68; Д73-2 К94

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 558 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

864 - | 775 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.