Лекции.Орг


Поиск:




Раздел 3 Технические средства газодымозащитной службы




 

Наименование темы Вопросы для самостоятельного изучения и отработки
Тема 3.1 Автомобили газодымозащитной службы1 Назначение, устройство и тактико-технические характеристики автомобилей газодымозащитной службы. Структура и содержание действий по развертыванию автомобиля газодымозащитной службы. Действия личного состава при развертывании дымососа, выносного прожектора, силовой кабельной линии, ручной электропилы и др.
Тема 3.2 Кислородно-изолирующие противогазы: классификация, область применения, устройство Классификация кислородно-изолирующих противогазов, область применения. Назначение и устройство: подвесной системы; баллона с вентилем; редуктора; дыхательного мешка с избыточным клапаном; звукового сигнала; капилляра с манометром; маски с клапанной коробкой; холодильника; регенеративного патрона. Основные технические требования. Возможные неисправности кислородных изолирующих противогазов при их эксплуатации: признаки, причины и методы их устранения.
Тема 3.3 Дыхательные аппараты со сжатым воздухом: классификация, область применения, устройство Классификация дыхательных аппаратов со сжатым воздухом, область применения. Назначение и устройство: подвесной системы; баллона с вентилем; редуктора; шланга высокого давления со звуковым сигналом и манометром; легочного автомата; панорамной маски. Основные технические требования.


(1) Тема подлежит изучению в подразделениях, в которых имеется на вооружении данная пожарная техника, если иное не установлено планом подготовки личного состава на учебный год.

 

  Возможные неисправности дыхательных аппаратов при их эксплуатации: признаки, причины и методы их устранения.
Тема 3.4 Принцип работы и техническая характеристика изолирующих дыхательных аппаратов Принцип работы кислородно-изолирующих противогазов, их технические характеристики. Принцип работы дыхательных аппаратов со сжатым воздухом, их технические характеристики.
Тема 3.5 Техническое обслуживание изолирующих дыхательных аппаратов Определение, назначение и структура технического обслуживания кислородно-изолирующих противогазов и дыхательных аппаратов со сжатым воздухом. Периодичность технического обслуживания. Правила обслуживания снаряжения и оборудования звена после выполнения работ в непригодной для дыхания среде, требования к их хранению в отведенных для этого местах. Содержание методик боевой проверки, проверок №1, №2, №3. Чистка и дезинфекция. Учет и отчетность по результатам технического обслуживания. Требования к оборудованию и содержанию контрольного поста.
Тема 3.6 Служебная документация газодымозащитной службы и порядок ее ведения Структура служебной документации. Порядок хранения и ведения документации. Документы технического обслуживания изолирующих дыхательных аппаратов и компрессорного оборудования. Требования к содержанию эксплуатационной документации на дыхательный аппарат и компрессорное оборудование.
Тема 3.7 Приборы проверки изолирующих дыхательных аппаратов Классификация приборов проверки изолирующих дыхательных аппаратов, их параметры и технические характеристики. Назначение и принцип работы приборов: реометра-манометра, СКАД-1, КУ-9В, ИР-2, ТЕСТ-АСВ, проверочного диска. Меры безопасности при работе с приборами проверки изолирующих дыхательных аппаратов.
Тема 3.8 Правила работы в изолирующих дыхательных аппаратах Правила работы звена ГДЗС на пожаре и при учебных тренировках. Правила работы звеньев газодымозащитной службы в особых условиях: при отрицательной температуре воздуха, на этажах и в подвалах зданий, при проведении разведки и спасательных работ.
Тема 3.9 Меры предупреждения травматизма при работе в изолирующих дыхательных аппаратах Действующие положения по охране труда и технике безопасности в сфере газодымозащитной службы. Врачебно-педагогические наблюдения - обязательная составная часть системы медицинского контроля в системе подготовки газодымозащитников. Цели и периодичность медицинского освидетельствования.

 

  Требования охраны труда к комплектности, исправности и готовности изолирующих дыхательных аппаратов к использованию по предназначению. Признаки (симптомы) нарушения самочувствия газодымозащитника при работе в дыхательном аппарате. Страховка и помощь как мера предупреждения травматизма. Структура и характеристика требований техники безопасности при организации: - допуска личного состава к работе в изолирующих дыхательных аппаратах; - включения в изолирующие дыхательные аппараты; - учебных тренировок в изолирующих дыхательных аппаратах; - учебных тренировок со средствами спасения и механизированным инструментом; - работ в изолирующем дыхательном аппарате на пожаре в непригодной для дыхания среде: при отрицательной температуре воздуха, при проведении разведки и спасательных работ, на этажах и в подвалах зданий; - технического обслуживания изолирующих дыхательных аппаратов.

 

 

Приложение № 13





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 633 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

1309 - | 1168 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.