Лекции.Орг


Поиск:




Грузовые станции




Лекция 7

 

 

Грузовыми называются станции, выполняющие массовую погрузку и выгрузку. Эти станции устраивают в крупных промышленных и населенных пунктах. В зависимости от назначения и характера выполняемой работы грузовые станции подразделяют на неспециализированные, служащие для погрузки и выгрузки всех видов грузов, и специализированные — для отдельных видов грузов. Последние сооружают в районах добычи ископаемых материалов и в крупных городах перед входом в промышленный район для обслуживания крупных комбинатов или непосредственно на предприятиях. Эти станции служат для погрузки или выгрузки какого-либо одного или родственных грузов, перевозимых в больших объемах, например угля, руды, минерально-строительных материалов и др.

Для перегрузки грузов из вагонов одной железнодорожной колеи в вагоны другой колеи устраивают перегрузочные станции. Они подразделяются на внутренние, предназначенные для перегрузки из вагонов с нормальной колеи (1520 мм) в вагоны узкой колеи (1000 и 750 мм) и внешние, сооружаемые на государственных границах и служащие для перегрузки грузов с колеи 1520 мм на 1435 мм и обратно. К числу грузовых, относятся также портовые станции.

Грузовые станции общего пользования располагаются на окраине города в пунктах, соединенных железной дорогой с сортировочной станцией и автомобильными дорогами с промышленными районами города. Эти станции выполняют операции, связанные:

с прибытием грузов — прием поездов — передача с сортировочной станции, технический и коммерческий осмотры вагонов, расформирование передач, подача вагонов по точкам выгрузки, выгрузка, хранение грузов, оформление перевозочных документов, выдача груза получателю, уборка вагонов с места выгрузки и их очистка;

с отправлением грузов — прием грузов от отправителя, оформление документов на перевозку грузов, хранение груза, погрузка в вагоны, уборка вагонов, формирование передач и отправление их на сортировочную станцию.

Кроме того, на грузовых станциях общего пользования могут производиться операции по сортировке мелких отправок, а также грузов для дальнейшего их следования в специальных раздаточных вагонах, взвешивание груженых вагонов, обмывка и дезинфекция вагонов, их ремонт, экипировка локомотивов и обслуживание подъездных путей предприятий.

Грузовая станция (рис.1) состоит из двух частей: парка путей, предназначенных для приема, отправления и сортировки вагонов по точкам подачи, и грузового двора, где сосредоточены погрузочные пути, склады, площадки и механизмы. При проектировании станций рассчитывают путевое развитие, площади и погрузочно-разгрузочные фронты складов, платформ, навалочных и контейнерных площадок. Число путей определяется в зависимости от размеров движения передач и от продолжительности занятия путей операциями, связанными с прибытием, отправлением, стоянкой, накоплением вагонов для подачи на грузовой двор или на сортировочную станцию.

I — пути приема поездов; II — пути сортировки, формирования и отправления на линию; III — пути сортировки вагонов, прибывших на станцию; IV — погрузочно-разгрузочные пути грузового двора; V — выставочные пути; VI пути ремонта вагонов; VII— возможные примыкания подъездных путей; 1 — техническая контора; 2 — ПТО вагонов; 3 — экипировка локомотивов; 4 — вагонные весы; 5 — крытый грузовой склад для штучных грузов с вводом путей внутрь; 6 — контейнерная площадка, оборудованная мостовым краном; 7 — товарная контора; 8 — площадка для тяжеловесных грузов и лесоматериалов; 9 - площадка для навалочных грузов с повышенным путем; 10 — платформа для самоходных грузов; 11 — платформа для перегрузки но прямому варианту «вагон—автомобиль»

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1196 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

795 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.