Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Развитие предпринимательства в странах СНГ




 

В странах СНГ среди исследователей также нет однозначного понимания предпринимательской деятельности. Например, А. В. Бусыгин определяет предпринимательство как особый вид экономической активности, целью которой является извлечение прибыли, дохода. Он отождествляет предпринимательство с экономической активностью, под которой подразумевается целесообразная деятельность, направленная на извлечение прибыли.

Некоторые авторы рассматривают предпринимательство как «...процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым».

Ю. И. Иванов, Ф. М. Русинов предпринимательством считают «...специфический сектор экономики, функционирующий в соответствии с радом именно ему присущих закономерностей». Говоря об особенностях предпринимательства и предпринимателей, ученые отмечают такие присущие им качества, как инициатива, риск, новаторство, ответственность за начатое дело, материальная и моральная заинтересованность в результатах своего труда и т.д. К названным качествам следует добавить самостоятельность, творческий поиск, простоянный хозяйственный риск и ответственность, личность предпринимателя и особенно его концептуальное мышление.

В. М. Яковлев трактует предпринимательство как основную производственную функцию собственности и механизма реализации экономических интересов. Основной чертой предпринимательства является его прямое отношение к собственности. Поэтому в условиях свободных рыночных отношений действия предпринимателя ориентированы на возрастание капитала, развитие производства и присвоение прибыли.

Развитие процесса научного осмысления практики предпринимательства условно можно разбить на несколько «волн».

«1-я волна», которая возникла еще в XVIII в., была связана с концентрацией внимания на несении предпринимателем риска. «2-я волна» в научном осмыслении предпринимательства связана с выделением инновационности как его основной отличительной черты. «3-я волна» отличается сосредоточением внимания на особых личностных качествах предпринимателя (способность реагировать на изменения экономической и общественной ситуации, самостоятельность в выборе и принятии решений, наличие управленческих способностей) и на роли предпринимательства как регулирующего начала в уравновешивающей экономической системе. Современный этап развития теории предпринимательства можно отнести к «4-й волне», появление которой связывается с переносом акцента на управленческий аспект в анализе действий предпринимателя, а следовательно — с переходом на междисциплинарный уровень анализа проблем предпринимательства.

В современной интерпретации предпринимательствокак источник экономического ростапредставлено малым, средним и крупным корпоративным бизнесом; с точки зрения отношений собственности — частным, общественным или государственным сектором экономики. Каждая сфера приложения предпринимательской способности имеет свои нюансы, но есть и общие принципы, методы и условия ее реализации.

Для Республики Беларусь особенно важно исследование проблем предпринимательства на основе достижений мировой науки и практики, поскольку его основной потенциал сосредоточен все еще в государственном секторе.

 

Что касается предпринимательства, то история его становления в Беларуси прошла через различные этапы развития. Уже в 1900-1910гг. Беларусь являлась одним из районов черты оседлости и характеризовалась низким уровнем наделения крестьян землей. Отсутствие полезных ископаемых, высокая плотность населения при недостаточности обеспечения землей привели к тому, что масса крестьян наполнила среду мелких товаропроизводителей.

В результате национализации, проведенной в 1917-1921гг., господствующее положение занимает государственный сектор.

С 1927 г. Советское правительство провело ряд экономических и административных мер, направленных на вытеснение частного капитала. Запрещалась всякого рода частная торговля, перевозка пассажиров и грузов, производство из своих материалов одежды, обуви и др. Запрет распространился на всю сферу торговли, посредничество, перерабатывающее производство. Такое положение было до 1987г., когда был введен в действие закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности».

В 1990г. Республика Беларусь получила статус независимого суверенного государства. Период с 1990г. по 1995г. можно назвать периодом становления нового государства, новой рыночно-ориентированной экономики. Так, в 1990г. были приняты такие законы, как закон «О предприятиях», закон «Об основах внешнеэкономической деятельности».

Закон 1991г. «О предпринимательстве» открыл широкие возможности для осуществления хозяйственной деятельности физических лиц - частных предпринимателей. (По Гражданскому кодексу 1998г. РБ слово «частный» заменено на «индивидуальный»).

Согласно статье 1 Закона, предпринимательство - инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени на свой риск под свою имущественную ответственность или от имени и под имущественную ответственность юридического лица.

В заключение данного вопроса необходимо отметить, что сегодня предпринимательство в Беларуси развивается с большими трудностями. Наблюдается тенденция ухода предпринимателей в неофициальный сектор и за границу (в основном В Россию). К основным причинам медленного развития предпринимательства в Беларуси можно отнести следующие:

1. усложненная процедура регистрации предпринимательских структур;

2. отсутствие стартового капитала;

3. административные барьеры - действия органов исполнительной власти, выраженные в виде принятия разного рода нормативных и распорядительных документов, которые противоречат законодательству РБ и общегосударственным нормативным актам.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 654 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2538 - | 2461 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.