Лекции.Орг


Поиск:




Тема 13. Международное экологическое право




 

Международное экологическое право – сравнительно молодая отрасль современного международного права. международное сотрудничество в области охраны окружающей среды создает все необходимые предпосылки для обеспечения международной экологической безопасности. Запрещается преднамеренное изменение динамики, состояния, структуры Земли.

Целью международного сотрудничества в вопросах охраны окружающей среды являются:

¨ охранять человека и окружающую среду от загрязнения воздуха

¨ ограничивать, сокращать и предотвращать загрязнение воздуха от источников, находящихся на государственной территории

¨ разрабатывать стратегию борьбы с выбросами загрязнителей воздуха с помощью обмена информацией, консультаций, научных исследований и мониторинга

¨ разрабатывать наилучшие системы регулирования качества воздуха, меры по борьбе с его загрязнением

¨ принимать любые законные меры по запрещению и предотвращению любой противоречащей деятельности.

Источниками являются: Хельсинский заключительный акт 1975 г., Женевская Конвенция о трансграничном загрязнении атмосферного воздуха на большие расстояния, Резолюция о практических мерах до вступления в силу данной конвенции, Декларация о малоотходной и безотходной технологии, Декларация Рио об окружающей среде и развитии, Конвенция и биологическом разнообразии, Рамочная Конвенция об изменении климата.

Система принципов международного экологического права предствалена следующим:

¨ принцип международного природоохранительного сотрудничества государств и других субъектов международного права

¨ принцип оценки трансграничных экологических последствий планируемой деятельности

¨ принцип рационального использования окружающей среды

¨ окружающая среда вне государственных границ и является общим достоянием всего человечества

¨ принцип международной ответственности за экологический ущерб

¨ принцип свободы исследования и использования окружающей среды и ее компонентов.

Существует несколько международных организаций в международном экологическом праве: ООН и ее специализированные учреждения. В 1972 году резолюцией Генеральной ассамблеи ООН была учреждена Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

 

Международное экологическое право – это система принципов и норм, регулирующих отношения между субъектами международного права, а также их деятельность по рациональному экологически обоснованному использованию природных ресурсов и сохранению благоприятных условий жизни на Земле в интересах нынешнего и будущего поколений.

Охрана окружающей среды – это одна из глобальных проблем человечества, она возникла вследствие жизнедеятельности прежде всего самого человека. Государства в пределах своей территории обладают суверенитетом над природными ресурсами. Поэтому они должны рационально использовать природные ресурсы, учитывать необходимость их воспроизводства, не допускать необратимых последствий. Государства не должны изменять естественные природные условия на своей территории, если это оказывает вредное воздействие на природу других государств.

Основные принципы международного экологического права:

1) Охрана окружающей среды на благо нынешнего и будущих поколений. Природные ресурсы Земли, в том числе воздух, вода, земля, флора, фауна, ради блага нынешнего и будущих поколений должны быть защищены четко продуманными планированием и использованием, чтобы обеспечить справедливое удовлетворение потребностей нынешнего и будущих поколений людей.

2) Принцип сотрудничества государств в области охраны окружающей природной среды. Государства разрабатывают планы на случай чрезвычайных Охрана окружающей среды на благо нынешнего и будущих поколений.в ечетном ридические консультации сторонам по их просьбе,

ийно обстоятельств, взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией об экологической ситуации, оказывают помощь в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

3) Принцип ответственности государств за причиненный ущерб окружающей среде, а также предотвращения трансграничного ущерба окружающей среде. Согласно этому принципу запрещаются действия государств в пределах их юрисдикции или контроля, в результате или посредством которых может быть нанесен ущерб окружающей среде других государств или в районах общего пользования, кроме того, причинение ущерба должно влечь за собой ответственность. С данным принципом связан принцип предварительной оценки воздействия на природную среду, заключающийся в том, чтобы до начала осуществления каких-либо действий государства должны проводить консультации о том, возможно ли причинение ущерба или данные действия безопасны.

4) Принцип запрета военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду. Согласно этому принципу воздействие на природную среду не должно использоваться в качестве способов разрушения, нанесения ущерба или причинения вреда любому другому государству.

В охране окружающей природной среды выделяют следующие направления:

- Охрана атмосферы и космического пространства. Атмосфера Земли рассматривается в качестве глобального природного ресурса, который является достоянием всего человечества, и договоры идут по пути ограничения деятельности, которая оказывает негативное влияние на окружающую среду. Вместе с атмосферой охраняется и космическое пространство.

- Охрана морской среды, прежде всего от загрязнения ее нефтью, нефтепродуктами и радиоактивными отходами. Множество международных документов налагают на государства обязанность охранять морскую среду обитания. Государства обязаны оборудовать порты установками по приему остатков нефти с судов, а также запрещается слив нефти с судов в море. Сбросы отходов также запрещаются.

- Охрана флоры и фауны. Охране подлежат морские живые ресурсы, в этой целью находит правовое регулирование рыболовство и промысел морских ресурсов. Охраняется растительный мир. Так, в 1951 г. была принята Конвенция по охране растений. Охраняются и конкретные виды животных, редкие и мигрирующие виды, их места обитания.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 331 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1004 - | 818 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.