Лекции.Орг


Поиск:




Занятие 30. Ответственность за нарушение законов о труде и правил по охране труда




В случаях, когда производственная деятельность работодателя, т.е. предприятий или их структурных подразделений представляет опасность для жизни и здоровья работников и населения, она может быть приостановлена по предписанию руководителей государственных инспекций труда и государственных инспекторов по охране труда на срок, необходимый для устранения выявленных нарушений.

Решение о закрытии указанных предприятий или их структурных подразделений принимает соответствующий орган исполнительной власти по труду на основании представления Главного государственного инспектора труда Российской Федерации, главного государственного инспектора труда по субъекту Российской Федерации при наличии заключения органов Государственной экспертизы условий труда Российской Федерации.

Решение органа исполнительной власти по труду о закрытии предприятия или его структурного подразделения может быть обжаловано в судебном порядке (ст. 28 Основ законодательства Российской Федерации об охране труда в ред. от 14 июня 1995 г.).

Должностные лица, т.е. работники, в обязанности которых входит организация труда, несут в случаях, предусмотренных законодательством, дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

Административная ответственность наступает в случаях и в пределах, предусмотренных Кодексом РСФСР об административных правонарушениях. Согласно ст. 41 названного Кодекса (в редакции 14 июня 1995 г.) нарушение должностным лицом организации независимо от форм собственности законодательства Российской Федерации о труде и законодательства Российской Федерации об охране труда влечет наложение штрафа в размере до ста минимальных размеров оплаты труда.

Названный кодекс устанавливает также административную ответственность за уклонение от участия в переговорах по коллективному договору, соглашению (ст. 411 в редакции 14 июня 1995 г.); необоснованный отказ от заключения коллективного договора (ст. 412 в редакции 14 июня 1995 г.); за невыполнение или нарушение коллективного договора, соглашения (ст. 413 в редакции 14 июня 1995 г.), а также за непредоставление информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за выполнением коллективных договоров, соглашений (ст. 414 в редакции 14 июня 1995 г.). В указанных случаях на виновных может быть наложен штраф от трех до ста минимальных размеров оплаты труда.

Право рассматривать дела об их правонарушениях и налагать на виновных денежные штрафы предоставлено руководителям государственных инспекций труда (до 100 минимальных размеров оплаты труда) и государственным правовым инспекторам и инспекторам по охране труда (до 50 минимальных размеров оплаты труда).

Уголовная ответственность за нарушение законодательства о труде предусмотрена ст. 138 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции 14 июня 1995 г.) Она гласит, что незаконное увольнение работника с работы, неисполнение решения суда о восстановлении его, на работе, задержка выплаты заработной платы, а равно иное существенное нарушение законодательства Российской Федерации о труде, совершенное должностным лицом предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, наказываются исправительными работами на срок до одного года, или штрафом в размере до пятисот минимальных размеров оплаты труда, или увольнением с должности с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового.

Аналогичное наказание предусмотрено ч. 1 ст. 140 УК РСФСР (в редакции 14 июня 1995 г.) за нарушение правил и норм охраны труда и производственной санитарии лицом, на которое в установленном порядке возложена обязанность по выполнению этих правил и норм на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности, если это нарушение могло повлечь за собой несчастные случаи с людьми или иные тяжкие последствия.

Уголовная ответственность установлена также за нарушение законных прав профсоюзов (ст. 137 УК РСФСР) и отказ в приеме на работу или увольнение беременной женщины или кормящей матери (ст. 139 УК РСФСР).

! Общие выводы по изученной теме

· Труд и здоровье людей в Российской Федерации охраняются государством (ст.7 Конституции РФ.)

· Каждый работник имеет право на охрану труда, то есть на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.

· Государственное управление охраной труда осуществляет федеральный орган исполнительной власти по труду и органы исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации.

· Финансирование охраны труда осуществляется за счет бюджетных ассигнований, а также из фондов охраны труда.

 

 

S Вопросы для самопроверки

1. Какие льготы распространяются на женщин работающих в сельской местности?

2. На сколько часов в неделю сокращено время работы для инвалидов I и II групп?

3. Сколько комплексов входит в систему стандартов охраны природы?

4. Какими органами осуществляется организация контроля состояния окружающей среды?

5. Каков максимальный размер наложение штрафа при административной ответственности?

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 555 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

973 - | 839 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.