Лекции.Орг


Поиск:




Занятие 27. Правила поведения и действия населения при стихийных бедствиях




К стихийным бедствиям относятся: землетрясения, наводнения, ураганы, сели, оползни, снежные заносы, лавины, лесные пожары, циклоны, штормы и другие явления природы, возникающие, как правило, внезапно. Они нарушают нормальную жизнедеятельность людей, иногда приводят к их гибели, разрушают и уничтожают материальные ценности.

Об угрозе возникновения стихийных бедствий население оповещается по сетям проводного вещания, а также через местные радиовещательные станции, телевидение и, если позволяет время, через печать. В информации указываются характер предполагаемого бедствия, его масштабы, время возникновения в данном районе и возможные последствия, а также рекомендуется, что необходимо делать до и во время стихийного бедствия.

Каждый гражданин, оказавшись в районе стихийного бедствия, обязан проявлять самообладание, личным примером воздействовать на окружающих, а при необходимости пресекать случаи грабежей, мародерства и другие нарушения законности.

Оказав первую помощь членам семьи, окружающим и самому себе, гражданин должен принять участие в ликвидации последствий стихийного бедствия, используя для этого личный транспорт, инструмент, медикаменты, перевязочный материал и т. п.

Землетрясение

Землетрясение является одним из наиболее разрушительных явлений природы, происходящих в результате сейсмических волн и подвижек определенных участков земной коры, что вызывает коробление земли, образование гигантских трещин, обвалы, оползни и т. д.

Очень часто землетрясения сопровождаются пожарами.

Вас оповестили заблаговременно об его угрозе. Прежде чем покинуть жилище или рабочее место, отключите электричество газ, потушите огонь в печи. Возьмите необходимые вещи и документы, запас продуктов, медикаменты.

Если землетрясение застало вас в помещении, опасайтесь падения штукатурки, арматуры, шкафов, полок. Держитесь подальше от окон, зеркал, светильников, печей. Стойте у внутренней стены в дверном проеме. Как только стихнут толчки, как можно быстрее покиньте здание.

Находясь на улице, отбегите на ее середину, на площадь, пустырь - подальше от зданий и сооружений, столбов и линий электропередач.

Ураган

Ураган как одна из самых мощных сил стихии представляет собой ветер разрушительной силы и значительной продолжительности, скорость которого превышает 100 км/ч. Ураган, как правило, возникает внезапно.

Получив сообщение о приближающемся урагане, закройте плотно двери, окна (ставни), чердачные (вентиляционные) люки. С крыш, лоджий, балконов уберите предметы, которые порывами ветра могут быть сброшены вниз и причинить людям травмы. Предметы, находящиеся во дворах, закрепите или занесите в помещение, потушите огонь в печах.

Если ураган застал вас на улице, укройтесь в ближайшем прочном здании, заглубленном помещении, естественном укрытии.

Ураган может сопровождаться грозой. Избегайте ситуаций, при которых возрастает вероятность поражения молнией: не укрывайтесь под отдельно стоящими деревьями, не подходите к опорам линий электропередач и т. д.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 473 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

838 - | 673 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.