Лекции.Орг


Поиск:




Введение. Кафедра иностранных языков




Кафедра иностранных языков

И.А. Коровина, Т.Л. Бухарина

 

ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИЙ

ПРАКТИКУМ

К КУРСУ

“ЛАТИНСКИЙ ЯЗЫК

И ОСНОВЫ ТЕРМИНОЛОГИИ”

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПЕДИАТРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

 

 

Оренбург - 2013


УДК 409.35:61

 

Коровина И.А., Бухарина Т.Л. Лексико-грамматический практикум к курсу «Латинский язык и основы терминологии» для студентов педиатрического факультета.

 

Настоящее пособие подготовлено в соответствии с рабочей программой дисциплины «Латинский язык» по специальности 060103.65 – Педиатриявысшего профессионального медицинского образования. Пособие разработано на принципе системно-терминологического обучения, обеспечивает последовательность изучения латинского языка и основ терминологии и успешность усвоения материала.

Представленное пособие поможет студентам усвоить предмет и развить навыки самостоятельной работы, а преподавателям организовать аудиторные и внеаудиторные занятия. Пособие предназначено для студентов педиатрического факультета и будет способствовать более эффективной организации работы курса латинской медицинской терминологии.

 

Учебное пособие рассмотрено и рекомендовано к печати РИС ОрГМА.

 

Рецензенты:

зав. кафедрой романо-германской филологии и

методики преподавания иностранного языка

Оренбургского государственного педагогического университета

д.п.н., профессор Л. В. Колобова

 

зав. кафедрой госпитальной педиатрии

Оренбургской государственной медицинской академии

д.м.н., профессор М.А. Скачкова


Введение

 

Латинский язык как самостоятельная дисциплина в медицинском вузе по своим структуре, целевым установкам и профессионально-развивающим возможностям является основой изучения и использования медицинской терминологии не только в вузе, но и при последующей профессиональной деятельности, а также средством совершенствования личности будущего медика.

Впервые столкнувшись со структурой данного учебного предмета, с обилием медицинских терминов, относящихся к основным номенклатурным группам, студенты I курса, еще недостаточно владея методикой самостоятельной работы, испытывают значительные трудности при изучении латинского языка. В связи с этим возникает необходимость в создании системы изучения медицинской терминологии в курсе латинского языка для более эффективной адаптации студента к медицинскому вузу, грамотной успешной организации аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы. Самостоятельная работа – один из основных видов получения информации при освоении данного предмета, она способствует как повышению профессионального и общекультурного уровня, так и воспитанию волевых качеств, развитию умственных способностей, выработке настойчивости и упорства в овладении знаниями.

Данное учебно-методическое пособие содержит материалы для самостоятельной работы студентов: лексический минимум к каждому занятию курса, упражнения для закрепления изучаемого лексического и грамматического материала, рассчитанные главным образом на самостоятельную проработку учебного материала во внеуадиторной работе, типовые тестовые задания для текущего, рубежного и итогового контроля знаний студентов первого курса.

Пособие снабжено латинско-русским и русско-латинским словарями по разделу «Анатомо-гистологическая терминология», сводными таблицами словообразовательных элементов по разделу «Клиническая терминология», рецептами для ранней профилизации обучения по разделу «Фармацевтическая терминология».

Список пословиц, поговорок, крылатых фраз предназначен для реализации культурологической направленности курса латинского языка.

Систематическая, последовательная работа с данным учебным пособием позволяет студентам сформировать и развить необходимые компетенции для самостоятельной работы и последующего обучения, а также для самообразовательной деятельности.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 577 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

994 - | 818 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.