Лекции.Орг


Поиск:




Модуль I. Теоретико – методологические основы политики




ПОЛИТОЛОГИЯ

 

КУРС ЛЕКЦИЙ

 

Учебное пособие

 

Под редакцией

В.В. Буреги, В.Ж. Попова

 

 

Донецк – 2005

 


ББК

УДК

 

 

Политология. Курс лекций. Учебное пособие. / Под ред. В.В. Буреги, В.Ж. Попова. – Донецк: Государственный университет управления, 2005. – 420 с.

 

В учебном пособии раскрыто содержание основных тем курса политологии, изучаемого студентами высших учебных заведений. Структура пособия соответствует учебной программе Донецкого государственного университета управления для студентов всех специальностей. Пособие предназначено для кредитно-модульной системы обучения.

 

Авторы и составители:

В.В. Бурега, доктор социологических наук, профессор

Н.И. Бухтеев, кандидат исторических наук, доцент

В.П. Заблоцкий, доктор философских наук, профессор

О.К. Михеева, кандидат исторических наук, доцент

В.А. Можаровский, кандидат социологических наук, доцент

В.Ж. Попов, кандидат исторических наук, доцент

И.М. Чернин, кандидат экономических наук, доцент

 

 

ISBN 5-7763-1846-7

 

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

В настоящее время среди молодежи необычайно возрос интерес к политике, прежде всего, к ее практической стороне, связанной с участием в избирательной кампании, с деятельностью на политической арене различных партий и общественных организаций. Для наших студентов, как будущих управленцев, уверенная ориентация в политической действительности имеет принципиальное значение не только с точки зрения их профессионального успеха, но и с позиции будущего всей нашей страны. Ведь уже через несколько лет ответственность за ее судьбу возьмут на себя представители нового поколения национальной политической элиты, среди которых, мы уверены, достойное место займут и наши выпускники. Помощь в овладении необходимой суммой политических знаний призвано оказать учебное пособие, авторами которого являются преподаватели кафедры социологии управления. Кроме общепринятых в политической науке концепций, понятий, схем, лекции содержат авторское видение той или иной проблемы. Отдельные высказывания носят порой полемический характер. Авторы никоим образом не претендуют на истину в последней инстанции. Наша задача – призвать читателей и слушателей к дискуссии, к формулированию и отстаиванию собственной точки зрения.

Мы заинтересованы в том, чтобы наши студенты ссылались и на другие источники политических знаний. Библиотека университета предоставляет такую возможность, здесь весьма широко представлена соответствующая литература. Не следует также забывать, что в нашем постоянно меняющемся мире любая публикация не успевает за реальной действительностью. Следовательно, одним из условий успешного овладения основами политологии является постоянное внимание к событиям текущей политической жизни. Авторы выражают надежду, что их скромный труд поможет студентам ориентироваться в потоке политической информации и оценивать ее с научной точки зрения. Не сумма знаний, а сознательная гражданская позиция – вот результат, на который мы рассчитываем.

 


МОДУЛЬ I. ТЕОРЕТИКО – МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛИТИКИ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 376 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

964 - | 936 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.