Лекции.Орг


Поиск:




От издательства




AUGUST CORNU

 

 

KARL MARX

et

FRIEDRICH ENGELS

Leur vie

et

leur oeuvre

 

 

TOME I

1818-1844


О. КОРНЮ

 

 

КАРЛ МАРКС

и

ФРИДРИХ ЭНГЕЛЬС

 

Жизнь

и

деятельность

Второе, дополненное издание

Перевод с французского

 

том первый

1818-1844

 

 

Издательство «П р о г р в с с»

МОСКВА 1976

От издательства

 

Предлагаемая вниманию советского читателя книга «Карл Маркс и Фридрих Энгельс. Жизнь и деятельность» является ре­зультатом более чем сорокалетних изысканий Огюста Корню — известного французского историка-марксиста, профессора Бер­линского университета им. Гумбольдта.

В 1954—1967 гг. вышло в свет на немецком языке первое издание этого фундаментального труда (в трех томах), охваты­вающее период формирования взглядов К. Маркса и Ф. Энгель­са (вплоть до 1846 г.). Его русский перевод появился в 1957— 1968 гг. (издательство «Прогресс»). Это издание получило ши­рокий отклик в СССР и других социалистических странах, а также среди прогрессивной общественности капиталистических стран.

Расширяя и углубляя свои исследования, Огюст Корню под­готовил на французском языке дополненное и во многом переработанное издание своего труда. В нем отражены новые публикации работ К. Маркса и Ф. Энгельса, внесены уточнения в оценку различных моментов их жизни и деятельности, более полно охарактеризованы историческая обстановка и идейно- теоретические истоки научного пролетарского мировоззрения. C этим связана и некоторая перестройка самой структуры книги. Настоящее второе ее издание на русском языке представ­ляет собой перевод с французского.

Позицию О. Корню характеризует стремление к объектив­ному, скрупулезному воспроизведению сложного, многогранно­го процесса формирования марксизма как цельного науч­ного мировоззрения, в органическом единстве всех его составных частей, идейно-теоретической и практически-политической дея­тельности К. Маркса и Ф. Энгельса. Привлекая обширный исторический материал, автор показывает, что марксизм уже при своем возникновении опирался на все ценное, что было до­стигнуто передовой общественной мыслью. Усвоив и перерабо­тав эти достижения, его основоположники создали качественно новое, подлинно научное мировоззрение, которое дало ответ на коренные социальные, экономические и политические проблемы,

вставшие перед человечеством в эпоху капитализма и пролетар­ских революций, разработали теорию, стратегию и тактику ре­волюционной борьбы пролетариата, всех трудящихся масс за переустройство общественной жизни на основе принципов со­циализма и коммунизма.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 238 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

779 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.