Лекции.Орг


Поиск:




Отклики. Лучше перетерпи и при первой возможности постарайся переехать от них




Остановись, милая!

Лучше перетерпи и при первой возможности постарайся переехать от них. Сама понимаешь же, что если им самим внутри было бы хорошо, они ничего подобного сказать не могли бы. Не ищи поддержки у этих людей. А сама начни поддерживать и помогать — и все наладится, обязательно! Сначала внутри, а потом внешне.

А вдруг завтра или через неделю тебе судьбой уготовано счастье, ради которого стоит жить?

Ведь плохо не может быть вечно!

Мне помог когда-то Александр Володин:

«Если бы мне разрешили — потом, потом, когда кончится война, когда совсем кончится и все уже будет позади, — пускай не жить, к чему такая крайность, но просто оказаться там и просто увидеть, просто посмотреть вокруг — что будет? Тогда, тогда, когда — совсем, совсем?..»

И мне разрешили. Не просто смотреть, но купаться, кататься, кувыркаться, одеваться, раздеваться, подниматься, опускаться, напиваться и не напиваться, обижаться и не обижаться, забываться и не забываться и еще тысячу всего только на эту рифму, и еще сто тысяч — на другие. Стыдно быть несчастливым.

А женщины, самые, казалось бы, несовершенные, иногда говорят такие слова... И так смешно шутят, и так проницательно думают о нас — чтобы нам было лучше, чтобы нам было сладко — с последней из всех, как с первой из всех. И то и дело это им удается, то тут, то там, то так, то сяк. А если не удается, они страдают молча. А если говорят — иногда говорят такие слова... Стыдно быть несчастливым.

А есть собаки. Они не умеют читать, ничего не читали, ни одной строчки! Ни разу по этому поводу у них не колотилось сердце, не подступал комок к горлу, они ни разу не хохотали, не перечитывали вслух своим знакомым. Стыдно быть несчастливым.

А есть коровы — только и знают, что жуют свою жвачку и ничего не делают своими руками. Не смогли бы, даже если бы захотели! Пустяковый подарочек теленку — и то не в силах. Не говоря уже о работе ума: что-нибудь сочинить, сделать мало-мальское открытие на пользу таким же коровам, как они… Ничего этого для них не существует. Стыдно быть несчастливым.

Да что там, есть улитки! Им за всю свою жизнь суждено увидеть метр земли максимум... Просто увидеть! Просто смотреть, что происходит теперь, теперь, когда совсем, совсем кончилась война. Нет, если бы мне разрешили одно только это — я бы и тогда сказал: «Стыдно быть несчастливым».

И каждый раз, когда я несчастлив, я твержу себе это:

«Стыдно, стыдно, стыдно быть несчастливым».

Сил тебе найти себя, обрести гармонию с собой и с миром! А это самое главное, остальное приложится! Обязательно.

Обнимаю!

Надежда, 47 лет

 

Рост — 165, вес — 55? Это же почти идеальный вес!

Лен, я когда-то прошла через такое же.

Только родители у меня простые рабочие (пролетариат), без машин и наворотов. Что тебе сказать? Их же не выбирают. Какие ни есть, они твои родители. Мне все кругом говорили — не обращай внимание. Это легко со стороны сказать... Алён, мне сейчас 42, я как-то выжила с этим. Конечно, трудно и, в общем-то, у ребенка в семье не такое должно быть, но... у всех по-разному бывает и даже еще и не такое, почитай.

Держись, девочка. Наверное, действительно нужно отгородиться от всего этого. И жить.

Удачи!

Татьяна, 42 года

 

Ален, какой-то сумбур просто! Не спеши делать выводы. Непонимание родителей еще не повод кончать с собой! Ты закончишь учебу, станешь самостоятельной, отделишься от них. И наступит новый период в жизни. Обидно, конечно, когда к близким людям такое отношение, но что поделать? Поверь, тем, у кого вообще нет семьи, гораздо труднее! Когда ни хорошей, ни плохой, вообще никакой семьи нет. Остаться одному в этом мире, предоставленному всем бедам, пожалуй, намного страшнее. Ты видела когда-нибудь лица детдомовских детей, с какой надеждой они смотрят?

У тебя есть сестра, есть с кем поговорить о наболевшем. Постарайся простить своих родителей, хотя это и сложно. Найди занятие по душе, больше читай, бывай на свежем воздухе. Можно сходить к психологу, если чувствуешь, что не справляешься. Может, стоит уехать куда-то на каникулы? Держись! Не пей больше никаких таблеток, твоя душа не так дешево стоит, чтобы выкидывать ее на помойку. Душа каждого человека искуплена ценой мучений и крови Господа. Никакие деньги не могут сравниться с этим.

Авита, 29 лет

 

Аленочка, солнышко, я тоже считаю, что тебе надо отделиться от семьи. У меня родители пили, с матерью были плохие отношения, все детство страдала. А когда поступила в институт и уехала в общежитие — началась новая жизнь! Настоящие друзья, настоящее понимание. И только сейчас, спустя много лет, я начинаю понимать, что мои родители были неправы, так как сами были несчастливы. Ну, не смогли они построить счастье... Так ты попытайся! И работа сразу найдется — как только станешь искать, поверь. Только не ищи сразу «крутую» работу, берись за все. Твои родители сначала очень удивятся, но в глубине души начнут уважать тебя. Может, у тебя есть дальние родственники в небольшом городке — уезжай! Учеба... Можно перевестись, можно вернуться к ней через год, в другом состоянии. Всего Доброго тебе, Аленушка.

Виктория, 31 год

 

Алена, твоя проблема — это действительно огромная проблема. Но утешением для тебя может быть то, что подобных проблем страдает большинство людей, по крайней мере в нашей стране. А также и то, что ты ее достаточно рано осознала и при желании сможешь в той или иной степени решить.

Решить ее очень нужно! Убежать, забыть — не выход. Потому что раны, причиненные такими отношениями с родителями, дают о себе знать всю жизнь. И если мы их не лечим, они не исцеляются. А неизбежным следствием этих ран является наше неприятие себя, неприятие других и неспособность строить близкие отношения. Иначе говоря, необходимо изменить отношения с родителями, чтобы начать правильно относиться к себе (принимать себя), иметь друзей, создать полноценную семью и не мучить потом своих детей, как Ваши родители мучают Вас, а дать им счастливое детство.

Как же исправить эти отношения? Как бы нам ни хотелось, чтобы инициатива улучшения отношений исходила от родителей, этого не будет. Инициативу надо взять на себя. Надо перестать ждать милости от родителей и начать самой оказывать им милость. Надо увидеть в них не агрессивных чудовищ, а страдающих людей. Да, именно их страдание не позволяет им увидеть твою боль, понять тебя и дать тебе настоящую, принимающую любовь.

В этом противостоянии двух сторон, каждая из которых страдает и жалеет себя, кто-то один должен оказаться мудрее и добрее. И поскольку эти слова читаешь ты, значит, тебе посчастливится быть этой доброй и мудрой стороной. Да, это странно, что ребенок мудрее своих родителей, но что плохого в том, чтобы быть мудрой и сильной? Психологи так и называют этот метод — «Усыновить родителей». Подробнее можно почитать об этой методике в замечательной статье психолога Александра Колмановского «Две причины нелюбви к себе и их преодоление» (она включена и в эту книгу. — Ред.).

Когда мы в конфликте с теми, кто произвел нас на свет, то чувствуем себя как дерево с засохшими корнями. Когда ты начнешь иначе смотреть на папу и маму, по-другому с ними общаться, ты почувствуешь, как тепло наполнит всю тебя, подобно сокам, которые наполняют дерево со здоровой корневой системой…

В остальном присоединяюсь к другим ответившим — перестань жить эгоистичной бессмысленной жизнью. Счастье — не в эгоизме, а в том, чтобы делать счастливыми других.

Дмитрий Семеник, 45 лет

 

Алена, здравствуй!

Только не падай в обморок от моего предложения.

Попробуй на лето уехать в монастырь. У тебя сейчас ведь каникулы? Возьми свои учебники, если надо, и поезжай. Поживи отдельно от своих родственников и от всех этих мужчин, что летят на тебя, как на мед.

Там трудиться придется, конечно, но о крыше и пище тебе думать не придется. Совсем другая, тебе незнакомая, но интересная жизнь. А заодно, какие-то еще мысли о том, как жить дальше, могут появиться. Ведь когда вырываешься из такого котла, со стороны, успокоившись, на многие вещи начинаешь по-другому смотреть, и решение верное принять, и еще могут возникнуть какие-нибудь обстоятельства, разрешающие ситуацию. Серьезно.

Стелла, 38 лет

 

Привет, моя хорошая! Солнышко ты родное!

Ты самое прекрасное чудо на свете. В Библии сказано: «Отец мой и мать моя оставили меня, Господь же принял меня». Бог тебя очень любит, ты для Него большая драгоценность. Он сотворил тебя с такой любовью и очень тебя ценит и любит. Ты для Господа родная, прекрасная, Он любит тебя такой, какая ты есть, и ты для Него очень важный человечек на этом свете. И мы все тебя очень любим и ценим. Ты только верь Господу и нам.

А родителей прости и отпусти эту боль. Знаешь, человек может дать другому только то, что имеет сам, и если твои родители так относятся к тебе, то они несчастные люди и сами себя лишили радости общения с тобой. Они не могут дать тебе любовь, потому что сами ее не имеют. Прости их и будь выше этого. Постарайся уйти от родителей и жить независимо. А если хочешь быть кому-то нужной, то пойди в детский дом волонтером и подари этим крохам свою любовь и заботу, и это добро вернется тебе сторицей. Ты для них будешь как свет в окошке. Они нуждаются в тебе, твоей любви и заботе. И не забывай ходить в церковь, молись Господу, читай Библию, и Господь начнет менять твою жизнь так, что ты даже и не мечтала. Иди к Господу, доверься Ему, и Он тебя не подведет.

Пусть Бог благословит тебя!

Алена, 41 год

 

«ЖИЗНЬ — СПЛОШНАЯ БОЛЬ»

Говорят, в 40 лет жизнь только начинается. А мне этих лет хватило с лихвой, чтоб завидовать ушедшим. Мне даже некому излить душу, поэтому пишу вам, незнакомые люди. Мое решение — не сиюминутная слабость, я его вынашивала лет 20. Тешила себя надеждой, что когда-нибудь будет и в моей жизни белая полоса. Напрасно. Случались крайне редко серые, но это, как правило, было затишьем перед бурей. Трудное полуголодное детство — родители алкоголики. Дальше — пьющий муж, от которого терпела вечные побои, так как жить было негде (родители пропили жилье). Сейчас муж выгнал на улицу. Взрослый сын говорит, что ненавидит меня, только не знаю за что. Вся моя жизнь — это сплошная боль, физическая и душевная. Били по левой — подставляла правую.

Я на планете людей жутко одинока. Я просто патологически не умею врать, лицемерить, хитрить, прогибаться, изворачиваться, заискивать перед «нужными» людьми. А эти качества — непременное условие выживания в этом странном и жестоком мире. Думала, со временем жизнь научит, подкорректирует под ее требования. Наоборот, с годами лишь обострялось. Я этим не горжусь. Съешь ты, или съедят тебя — это правила жизни, и я их не принимаю!

Лара, 40 лет

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 357 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1010 - | 830 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.