Лекции.Орг


Поиск:




Российская империя в XVIII веке




Россия в первой четверти XVIII века. Эпоха Петра I. Международное и внутреннее положение страны на рубеже XVII–XVIII веков. Экономическая модернизация. Укрепление крепостничества. Утверждение абсолютизма. Возвышение дворянства. Реформы центрального и местного управления. Сенат и коллегии. Губернии, провинции, дистрикты. Городская и церковная реформы. Главный магистрат и Духовная коллегия. «Табель о рангах». Реформы в армии и создание флота. Налоговая политика и денежная реформа. «Птенцы гнезда Петрова». Внешнеполитическая доктрина Петра I. Война с Турцией. Северная война и ее итоги. Походы в Среднюю Азию и Закавказье. Социальные противоречия и конфликты. Астраханское восстание и восстание К. Булавина. Волнения в Башкирии. Значение внутренней и внешней политики Петра I.

Внутренняя и внешняя политика самодержавия в 1725–1801 годах. Россия в период «дворцовых переворотов». Верховный тайный совет. «Кондиции». «Бироновщина». Правление Елизаветы Петровны. Укрепление традиций Петра I. Расширение прав и привилегий дворянства. Император Петр III и его женитьба на Софье Августе Фредерике Анхальт-Цербской.

Царствование Екатерины. «Просвещенный абсолютизм» в России и «великая Семирамида севера». «Наказ» Екатерины II. Уложенная комиссия 1767–1768 годов и итоги ее работы. Вольное экономическое общество. Законодательная деятельность Екатерины II. Укрепление позиций дворянства. Реформирование центральных и местных органов управления. Усиление крепостной зависимости. Крестьянская война под предводительством Е. Пугачева: ее причины, ход и итоги. Развитие экономики. Зарождение капиталистического уклада. Производство, торговля и финансы.

Павел I. Основные направления внутренней и внешней политики. Акт о престолонаследии и его значение. Реформы системы управления. Ограничение прав дворянства.

Внешняя политика России в эпоху «дворцовых переворотов». Семилетняя война и ее итоги. Основные направления внешней политики во второй половине XVIII века. Первая и вторая русско-турецкая войны. Кючук-Кайнарджийский и Ясский мир. Присоединение Крыма. Разделы Польши (1772, 1793, 1795 годы). Екатерина и Франция. Антифранцузская политика Павла I. Средиземноморские походы Черноморской эскадры. Ф. Ф. Ушаков. Итальянский поход русской армии. А. В. Суворов. Переход через Альпы. Павел I и консул Франции Наполеон Бонапарт: сближение двух стран.

Русская культура в XVIII веке. Первые шаги европеизации России в духовной жизни общества. «Обмирщение» школы. Открытие Академии наук, Московского университета. Становление и развитие науки и техники. М. В. Ломоносов, В. Н. Татищев, М. М. Щербатов, Н. И. Новиков. Периодическая печать. «Ведомости», «Всякая всячина», «Живописец», «Кошелек», «Трутень».

Литература. Русское просветительство. А. Н. Радищев: «Путешествие из Петербурга в Москву».

Г. Р. Державин. Д. И. Фонвизин. И. А. Крылов. А. П. Сумароков. Русский театр. Первый публичный театр в Ярославле. Ф. Волков. Архитектура и живопись. Быт и нравы. Дворянская усадьба. Жизнь горожан и крестьян.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 393 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1520 - | 1292 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.