Лекции.Орг


Поиск:




Проблема передачи прав на объекты интеллектуальной собственности. Рассмотрение споров в области охраны промышленной собственности




Передача прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляется через лицензирование.

Лицензирование - представляет собой одну из основных форм торговли технологиями.

Лицензия - разрешение отдельным лицам или организациям использовать изобретение, защищенное патентом, технические знания, технологические и конструкторские секреты производства, товарные знаки и т.д.

Лицензирование осуществляется путем принятия заинтересованными сторонами лицензионного соглашения, т.е. договора.

Данный договор может передавать заинтересованной стороне несколько патентов и связанных с ними «ноу-хау». В этом случае лицензионное соглашение предусматривает оказание комплекса сопутствующих инжиниринговых (инженерно - консультационных) услуг, включая проектирование, организацию лицензионного производства, ноу-хау, пуско-наладочные работы, подготовку кадров и т.д. Одновременно с передачей лицензии часто заключается контракт на строительство, на поставку оборудования и комплектующих узлов.

Вознаграждение продавцу за предоставление права покупателю за использование предмета лицензионного соглашения осуществляется посредством лицензионных платежей (единовременно /паушальный платеж/, в виде периодических отчислений \роялти\, или комбинированный способ оплаты /10-25%, а затем через отчисления)). Наиболее высокие ставки роялти - до 30% ежегодных отчислений.

Лицензии отличаются масштабом и характером полномочий, предоставляемых участникам лицензионного соглашения. Существуют патентные и беспатентные лицензии.

Патентные лицензии - передача права использования патента без «ноу-хау», беспатентные - использование «ноу-хау» без патента (продажа новой техники и технологии).

В зависимости от объекта лицензирования существуют следующие разновидности соглашений о передаче прав на использование в области промышленной собственности:

* лицензии на изобретение(полезную модель);

* лицензия на промышленный образец:

* лицензия на товарный знак;

* договор(лицензия) о передаче «ноу-хау».

Характер и объем прав фиксируется лицензионными соглашениями самый различный (продажа патента и оставление за собой права вторичной продажи; запрет на вторичную продажу; различные ограничения по срокам и т.д.).

Соглашения о «ноу-хау». Отличается от патентной лицензии тем, что «ноу-хау» нельзя использовать, не получив его от владельца. Необходимое условие - сохранение конфиденциальности от третьих лиц. «Ноу-хау» передаются как в материальной форме (документация, образцы).

Так, и в нематериальной (оказание технической помощи, обучение, управленческие услуги) соглашение о «ноу-хау» должно содержать пункты о конфиденциальности передаваемых сведений, причем обычно в течение 2-3 лет после истечения срока лицензионного соглашения.

Л ицензионный договор составляется в письменном виде и регистрируется в Патентном ведомстве РФ.

При разрешении споров по лицензионному договору наилучшая форма урегулирования разногласий - переговоры партнеров. Если при переговорах проблема остается - прибегают к судебному разрешению в одной их стран партнеров (это не всегда выгодно противной стороне).

Суды по разрешению разногласий бывают обычные, арбитражные, третейские. Удобство арбитражного суда (прибегают, если в договоре есть специальная о том оговорка) в возможности негласного ведения арбитражного разбирательства (как самого разбирательства, так и материалов дела). Для споров, в которых замешаны партнеры из разных стран - арбитражное разбирательство ведется в арбитражном органе третьей, независимой страны (третейский суд).

При обращении к судебному разрешению споров удобнее всего обращаться в судебные инстанции той страны, к которой принадлежит продавец лицензии. Для разрешения споров с участием российских владельцев значение имеет и финансовая сторона вопроса.

Срок договора считается прекращенным, если надлежащим образом выполнены все обязательства. Досрочное выполнение договора не всегда удобно (если есть связь с периодичностью поставок комплектующих).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 281 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

788 - | 799 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.