Лекции.Орг


Поиск:




Российские журналистские рассследовательские организации и их статус




1). Фонд поддержки расследовательской журналистики - Фонд 19/29 (Первая в России неправительственная организация, призванная защищать права и интересы журналистов-расследователей).
Примечание: 25 апреля 2015 года Фонд поддержки расследовательской журналистики - Фонд 19/29, был принудительно внесен Министерством юстиции РФ в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. На сайте Минюста сообщается также, что (цитируем дословно) «факт его соответствия признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе проведения Главным управлением Минюста России по Москве внеплановой документарной проверки». Фонд с принудительным внесением в реестр иностранных агентов не согласен и будет обжаловать его в суде.
2). Агентство журналистских расследований "Демократические Инициативы". Председателем федерального агентства станет глава Союза журналистов Всеволод Богданов, со-председателями - Борис Резник и основатель петербургского АЖУРа и председатель Союза журналистов Петербурга Андрей Константинов.
Как рассказал Константинов, одним из основных направлений деятельности новой организации станет так называемая «скорая журналистская помощь». «Дело в том, что в силу разных причин региональным журналистам не удаётся поднять некоторые темы, связанные с коррупцией, - заметил директор АЖУРа. - На уровне федерации же можно формировать бригады специалистов, которые бы выезжали по сигналу региональных коллег и помогали реализовывать сложные и опасные темы».
Региональные журналисты, присутствующие на фестивале, кстати, уже окрестили создающуюся структуру «большим братом» и выразили надежду на то, что организация сможет не только помочь им в работе, но и защитить от нападок недовольных героев антикоррупционных расследований. Но, как подчеркнули в руководстве АЖУРа, физическая защита журналистов не есть самоцель организации. Агентство может только направить репортёра, научить его, как действовать, чтобы не попасть в смертельно опасную ситуацию. Подобные тренинги и семинары для профессионалов пера обещают проводить регулярно.
3). Сообщество журналситов-расследователей «Ажур». Агентство журналистских расследований с собственными информационными ресурсами: газета "Ваш Тайный Советник", еженедельник "МК" в Питере", интернет-газета "Фонтанка.Ру". Агентство специализируется на журналистских расследованиях фактов коррупции.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 576 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

748 - | 705 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.