Лекции.Орг


Поиск:




Диагностико-коррекционная программа Г. Витцлака




Программа была основана на тесте Г. Витцлака "Способность к обучению в школе", рассчитанном на детей 5,5 — 7лет. Обследование ребенка проводилось два раза: первый раз — весной, за 1,5 года до поступления в школу, второй раз — весной, накануне поступления в школу. По существовавшему в то время в Восточной Германии закону о системе образования (закон от 25,02.1965г.) обязательное (десятилетнее) обучение начиналось 1 сентября для всех детей, которые к 31 мая соответствующего года достигли шестилетнего возраста. В связи с этим в одном первом классе учились дети от 6 лет 3 месяцев до 7 лет 3 месяцев. Особо развитые ребята могли быть приняты в школу раньше (это означало, что к 1 сентября им исполнялось лишь 6 лет). Если же ребенок, достигший школьного возраста, в результате обследования признавался не готовым к обучению в школе, то он еще на год оставался в детском дошкольном учреждении и для него намечались особые педагогические меры, способствующие дальнейшему его развитию (Г. Витцлак, 1986).

Дети, отстающие в развитии, выявлялись уже по результатам первого обследования, проводившегося за 1,5 года до I поступления в школу. Это давало возможность принять необходимые психолого-педагогические меры для развития ребенка и подготовки его к обучению в школе. В случае успешного осуществления коррекционной работы при повторном обследовании (весной, накануне поступления в школу) ребенок демонстрировал уровень развития, достаточный для начала школьного обучения.

Оба обследования проводились на базе детского сада врачом вместе с воспитателем. Тест Витцлака, как правило, проводили сами воспитатели (поскольку психологов просто не хватало). Заключение о развитии ребенка на каждом этапе должно было состоять из медицинской и психолого-педагогической части. Последняя включала результаты обследования по тесту Витцлака и наблюдения воспитателей (желательно оформленные в виде характеристик). Существенные сведения о развитии ребенка можно было почерпнуть при заполнении воспитателями детских садов специального опросного листа, разработанного В. Гутьяром и Д. Ретером. Опросник состоит из 55 основных вопросов, позволяющих охарактеризовать ребенка по следующим параметрам: развитие его двигательной сферы, возможности произвольного поведения, речевое развитие, общее интеллектуальное развитие, особенности игровой деятельности, склонность к фантазиям, выраженность познавательного интереса, умение общаться со сверстниками и взрослыми, стремление к лидерству, преобладающий эмоциональный фон, наличие физических недостатков, болезней. Кроме того, воспитатель может дополнительно остановиться на наиболее выраженных особенностях ребенка, недостаточно отраженных в ответах на предложенные вопросы.

Тест Г. Витцлака "Способность к обучению в школе" состоит из 17 заданий. Кратко охарактеризую каждое из них.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1044 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

772 - | 712 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.