Лекции.Орг


Поиск:




Лечение алкогольной зависимости




Анонимные алкоголики (Alcoholics Anonymous – АА) – самая старая в мире успешная терапевтическая программа для работы с алкоголиками, Эта программа была основана в 1930-е годы (АА World Services, 1976). Она является «и товариществом, и программой восстановления одновременно» (Warfield & Goldstein, 1996, p. 196). Алкоголики страдают тем, что АА описывает как «нарушения характера» (АА World Services, 1976). «К ним относятся чувства, убеждения, формы поведения, которые побуждают их искать ощущение благополучия в употреблении алкоголя» (Warfield & Goldstein, 1996, p. 197). Встречи АА проводятся в условиях малых групп, где чтение литературы (например, «The Big Book» (AA World Services, 1976)) используется наряду с групповыми дискуссиями.

Группы АА также используют программу «12 шагов», строящуюся на духовной основе. Эта программа «была приспособлена для лечения многих других видов зависимости, таких как склонность к злоупотреблению снотворным, употребление кокаина, переедание, азартные игры, компульсивное половое поведение, созависимость (в том числе детей алкоголиков)» (James & Hazier, 1998, p. 124). Обсуждения в группах АА направлены на то, чтобы помочь участникам осознать, что они нуждаются в поддержке и могут рассчитывать на такую поддержку со стороны Других участников. Кроме того, они должны также осознать свою зависимость от высших сил. Духовная направленность движения АА выражается в том, что участников приводят к признанию собственного бессилия по отношению к алкоголю (или другим психоактивным веществам). Тех, кто начал воздерживаться от употребления алкоголя, нельзя считать «излеченными», они лишь «находятся в состоянии восстановления». В группах АА также делается акцент на ответственности, прошении, возмещении (насколько это возможно) причиненных убытков, укреплении духа, ритуалах и чувстве товарищества.

Некоторых консультантов смущает духовная (религиозная) направленность АА (Bristow-Braitman, 1995). Они предпочитают обсуждать необходимые условия восстановления в контексте когнитивно-бихевиоральной или гуманистической теории. Первые группы восстановления, базирующиеся не на духовной основе, возникли в рамках рационально-эмотивной терапии поведения (РЭТП).

Консультанту необходимо работать не только с самим зависимым, но также с его семьей и окружением. Поддержка или ненависть (поиск козла отпущения), испытываемые алкоголиком со стороны семейной и общественной систем, обусловливают огромную разницу в их способности воздержаться от использования алкоголя. АА и другие программы восстановления имеют специальные группы для членов семей зависимых людей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 358 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

810 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.