Лекции.Орг


Поиск:




Внутренняя политика США в первой половине XIX в




С конца XVIII в. господство двух партий - они не упоминались в конституции, сложились сами собой. Признание существующих буржуазных отношений и принципов конституции обеими партиями. Расхождения по развитию капитализма "вглубь" или "вширь", аграрных и торгово-промышленных интересов.

1787 - 1814 гг. Первое время после конституции 1787 г. господство федералистов - интересы торгово-мануфактурной и финансовой буржуазии - Новая Англия. Джордж Вашингтон - федералист. А.Гамильтон - тоже федералист консервативных взглядов (министр финансов). Новая налоговая политика и недовольство фермеров, которое было подавлено. При Джоне Адамсе карательные меры против антиправительственных выступлений и иммигрантов-революционеров. Т.о. против федералистов занятые в сельском хозяйстве - 90% населения.

Отсюда партийное размежевание - начало формирования партии республиканцев. В 1800 г. избран Джефферсон. Опора на плантаторов, фермеров, мелких собственников. Аграрная реформа - уменьшен размер участков, приобретаемых из государственных земель. В 1803 г. куплена Луизиана. Отмена адамсовских законов об иммигрантах и измене. Удешевлен госаппарат, уменьшены армии и флот. Политика поощрения торгово-промышленного развития - защита молодой американской промышленности и сохранение Национального банка.

Переход к двухпартийной системе. Федералистов смела с политической арены поддержка англичан в войне 1812-14 гг. "Эра доброго согласия" - единоличное господство республиканцев. Вышла на первые роли промышленная буржуазия. Юг вступил в полосу хлопкового бума. Усиливалась роль фермерства вместе с колонизацией запада. 1819-20 столкновение по вопросу о рабстве в новом штате Миссури (пришлось принять еще и штат Мэн как свободный, чтобы число свободных и рабовладельческих штатов было равным).

1830-е раскол в партии на "вигов" и "демократов". Демократы - плантаторско-фермерский блок. Находились у власти с небольшими перерывами 30 довоенных лет. Виги - торгово-промышленные круги.

Президент Э. Джексон - борьба по вопросу о Национальном банке, тарифах и демократизации. Ликвидация Национального банка, связанного с английским капиталом и старой финансовой аристократией. Тарифы на иностранные товары несколько снижены в интересах Юга, но Южная Каролина продолжила настаивать, угрожая выходом из Союза - сначала ввод туда войск, а затем снижение тарифов.

При Джексоне отменено заключение в тюрьму за долги, обязательная служба в ополчении, введен 10-часовой рабочий день на госпредприятиях. Развитие системы бесплатных общественных школ. Устранение имущественного ценза на выборах.

С 1840-х выдвинулся вопрос о рабстве, но его не могли разрешить ни виги, ни демократы.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2473 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

825 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.