Лекции.Орг


Поиск:




Радиационная безопасность при зарядке и перезарядке и ремонте дефектоскопов




 

1. Зарядка, перезарядка и ремонт дефектоскопов должна производиться организациями, имеющими разрешение на проведение этих работ от местной санэпидслужбы. Зарядка и перезарядка дефектоскопов должна осуществляться только в специально оборудованных помещениях.

2. Зарядка и перезарядка дефектоскопов должна проводиться только в присутствии ответственного лица службы РБ и обязательно под непрерывным радиационным контролем.

3. Все операции с источниками излучения (извлечение из контейнера, помещение из в дефектоскоп и т.п.) должны проводиться с использованием дистанционных инструментов, манипуляторов или специальных приспособлений за защитными экранами необходимой толщины, обеспечивающими снижение уровня излучения до величин не превышающих предельно допустимые.

4. Строго запрещается прикасаться к источнику руками.

5. После извлечения источника излучения из дефектоскопа должен проводиться контроль радиоактивной загрязненности внутренних поверхностей аппарата.

6. После зарядки дефектоскопа источником излучения необходимо проводить радиометрический контроль наружных его поверхностей, а также проверку качества защиты (измерение мощности дозы излучения на расстояниях 0,1 и 1,0 м от поверхности радиационной головки дефектоскопа).

7. Зарядка дефектоскопа источниками излучения другого типа, отличных от того, который указан в паспорте на аппарат, разрешается только после согласования с санэпидслужбой.

8. Зарядка и перезарядка дефектоскопа источниками излучения активностью большей, чем указано в паспорте завода изготовителя, не допускается.

9. К выполнению работ по зарядке и перезарядке дефектоскопов допускаются лица, прошедшие специальную подготовку, тренировку с имитатором источника излучения и обученные правилам безопасной работы.

10. Зарядка шланговых дефектоскопов с применением магазина-контейнера для набора источников, а также зарядка дефектоскопов с помощью транспортно-перезарядных контейнеров может проводиться в помещениях дефектоскопических лабораторий при условиях, что защита этих помещений обеспечивает снижение уровней излучения до предельно-допустимых величин.

11. Ремонт дефектоскопов должен производиться после извлечения источника излучения. В отдельных случаях, при неизбежном ремонте на заряженных дефектоскопах, они должны выполняться с применением защитных устройств при соблюдении всех мер радиационных безопасности.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 788 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1019 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.